Могут ли пристава списывать этот долг с моего счета в банке?
опубликован позавчера, 15:21
Здравствуйте.
1. Денежное довольствие военнослужащих:
Выплаты, которые Вы получаете как член семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести в ходе СВО, относятся к денежному довольствию. Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007, взыскание по исполнительным документам (за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью и др.) не может быть обращено на:
компенсации и выплаты, связанные с потерей кормильца;
пособия и выплаты в связи с военной службой, если они установлены законом.
2. Ваш статус:
Вы — бывшая супруга, но являетесь матерью общего ребенка военнослужащего. Если денежное довольствие выплачивается Вам именно как законному представителю несовершеннолетнего сына (или как лицу, осуществляющему уход за ребенком военнослужащего), эти суммы, как правило, также защищены от взыскания за коммунальные долги.
На практике банки и приставы нередко автоматически списывают средства с любых счетов, если поступает исполнительный лист. Однако, если Вы предоставите подтверждающие документы, что на этот счет поступает только защищенное денежное довольствие, Вы вправе требовать возврата списанных средств (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, п. 2).
Спасибо за ответ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Обязаны обратить взыскание на эти деньги, это не выплаты , на которые нельзя обратить взыскание
Банки и судебные приставы не должны списывать долги за коммунальные услуги (включая электричество) с поступающего на ваш счет денежного довольствия пропавшего без вести участника СВО, однако автоматической защиты таких счетов нет — вам нужно лично обратиться в подразделение ФССП
Списывают деньги банк по Постановлению пристава и если в платёжном поручении от МО РФ не проставлен будет один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4 или 5, то деньги спишут частично или полностью. Код 1 (ЗП) будет стоять в платёжке и банк спишет 50 %.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.