Как реагировать и действовать, если клиент в магазине оскорбляет сотрудника и какое законное наказание может быть применено?

Если я работаю в магазине и на меня начала кричать женщина и оскорблять меня, что в таком случае можно сделать, как наказать её (законно)?

Лучший ответ

Вы вправе подать в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ в суд исковое заявление

о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

Право на защиту чести и доброго имени гарантируется ст. 43 Конституции РФ.

Требование лица о защите чести, достоинства или деловой репутации подлежат защите, если распространенные сведения являются, во-первых, порочащими, а во-вторых, не соответствующими действительности. Порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица с точки зрения этических, моральных принципов, обычаев делового оборота и т. д.

Обращайтесь.