Могу ли я пройти рентген в другом месте и обязан ли фтизиатр его принять?
опубликован вчера, 23:05
1. Можете ли вы сделать рентген в другом медицинском учреждении? Да, можете. Закон РФ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» гарантирует вам право на выбор медицинской организации. Периодические медицинские осмотры работников противотуберкулезных учреждений строго обязательны (2 раза в год по Трудовому кодексу и санитарным правилам), но вы не обязаны проходить цифровую рентгенографию / флюорографию именно по месту работы. Вы можете сделать исследование в любой государственной или частной клинике, имеющей лицензию по рентгенологии, в том числе платно или по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.
2. Обязан ли фтизиатр принять описание снимка из другого медучреждения? Да, обязан, но с важной оговоркой: фтизиатру нужно предоставить не только бумажное описание, но и сам снимок (диск или пленку).