Вопросы по отказу от манту и требованиям поликлиники к справке фтизиатра и рентгену для детского сада - нарушение санитарных правил и противоречие федеральным законам
Кристина, чтобы обратиться в прокуратуру или Минздрав РО (по всей вероятности, Вы туда решили обратиться) совсем не обязательно разбираться в юридической силе и противоречии каких либо нормативно-правовых актов и ссылаться на пункты, статьи и т.п. Не стоит забивать себе этим голову, думаю у Вас есть другие заботы. Просто изложите письменно свою ситуацию. По Федеральному закону № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение 30 дней, а если разрешение вопроса не входит в компетенцию органа, в который оно поступило - переслать его в 7-мидневный срок по назначению.
Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней , осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации. Согласно ст.5 данного закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечет отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий. Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. Согласно информации Роспотребнадзора, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60, ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулез. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания.
Вас никто не заставляет делать манту, поэтому нарушения ФЗ нет, но для безопасности других детей, обязательная консультация врача