Как защитить несовершеннолетнего от побоев, угроз и буллинга?
Пишите заявление в полицию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Защита несовершеннолетнего от насилия, угроз и буллинга требует немедленных действий на нескольких уровнях: физическом, психологическом и правовом.
1. Обеспечение безопасности (первые шаги)
Если ребенку угрожает прямая опасность: немедленно звоните по номеру 112.
Прекращение контакта с агрессором: если травля происходит в интернете — заблокируйте обидчиков во всех мессенджерах и социальных сетях, ограничьте доступ к профилю ребенка. Если это происходит в школе — временно переведите ребенка на дистанционное обучение или заберите документы для смены учебного заведения.
pg11.ru
Фиксация доказательств: сохраняйте скриншоты переписок, аудио- и видеозаписи угроз, фотографии телесных повреждений. При побоях необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт или бюро судебно-медицинской экспертизы для получения справки о характере и степени вреда здоровью.
pg11.ru
2. Правовые механизмы защиты
В российском законодательстве нет отдельной статьи за «буллинг», но есть строгая ответственность за конкретные действия:
Побои: квалифицируются по ст. 6.1.1 КоАП РФ (административная ответственность) или ст. 116 УК РФ (уголовная). За несовершеннолетних до 16 лет административную ответственность несут родители (штраф), а уголовная наступает с 16 лет (за отдельные преступления, например истязание или причинение тяжкого вреда — с 14 лет).
new-svetoch.donland.ru
akgo74.ru
Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: ст. 119 УК РФ (наказывается лишением свободы).
Кибербуллинг и оскорбления: ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление влечет штраф от 3 до 10 тысяч рублей в зависимости от публичности). Ответственность по этой статье наступает с 16 лет.
new-svetoch.donland.ru
Доведение до самоубийства: ст. 110 УК РФ. Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего через интернет, наказание составляет от 8 до 15 лет лишения свободы. Субъектом является лицо с 16 лет.
new-svetoch.donland.ru
Гражданская ответственность: вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и опровержении порочащих сведений (ст. 152 ГК РФ). Если агрессору меньше 14 лет, ущерб возмещают его родители. С 14 до 18 лет подросток отвечает сам, но при нехватке у него средств платить снова будут родители
new-svetoch.donland.ru
].
Ответственность родителей агрессора: согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, родители могут быть оштрафованы за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
new-svetoch.donland.ru
Ответственность школы: педагоги и руководство образовательного учреждения могут быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной за халатность), если будет доказано, что они знали о травле, но не приняли меры.
aif.ru
3. Алгоритм действий для родителей
Разговор со школой. Напишите официальное заявление на имя директора с требованием провести служебное расследование и обеспечить безопасность вашего ребенка. Школа обязана принять меры уже на время проверки.
pg11.ru
Требуйте создания комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Обращение в полицию. Подайте письменное заявление в отдел по делам несовершеннолетних (ОДН) или дежурную часть полиции. Приложите все собранные доказательства. Полиция проведет проверку, опросит свидетелей и решит вопрос о возбуждении дела.
Привлечение надзорных органов. Если школа бездействует, пишите жалобы в Департамент образования, прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Жалоба в прокуратуру часто становится самым действенным инструментом давления на администрацию школы.
pg11.ru
Работа школьного психолога. Запросите проведение медиации (примирительной процедуры) или психолого-педагогического консилиума.
4. Психологическая поддержка
Ребенок, переживший насилие, нуждается в помощи специалиста вне зависимости от исхода юридических разбирательств. Обратитесь к детскому психологу или позвоните на бесплатную всероссийскую линию доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Важно объяснить ребенку, что он не виноват в происходящем, и научить его цифровой гигиене.
5. Профилактика повторения
Научите ребенка правилам безопасного поведения в сети: не публиковать личные данные, геолокацию и откровенные фото.
Регулярно проверяйте круг общения ребенка и настройте приватность его аккаунтов.
Поддерживайте доверительные отношения, чтобы ребенок не боялся рассказывать о проблемах взрослым сразу после их возникновения.
За кибербклинг ответственность только с 16?А до 16 это без последствий,тоемть,если я напишу заявление ,ей ничего абсолютно не будет???
Нет, это не так: безнаказанным кибербуллинг до 16 лет не останется. Хотя к прямой уголовной или административной ответственности подростка до 16 лет привлечь нельзя, закон предусматривает серьезные правовые и социальные последствия как для самого правонарушителя, так и для его родителей. Ваше заявление запустит официальный механизм привлечения к ответственности. Подростка поставят на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и Отдел по делам несовершеннолетних (ОДН) МВД.
2. Фиксация доказательств. Сохраняйте все доказательства: медицинские справки, фотографии, видеозаписи, переписку (для кибербуллинга), показания свидетелей. Если есть телесные повреждения, обратитесь в травмпункт и зафиксируйте их.
3. Обращение в учебное заведение. Если травля происходит в школе, обратитесь к классному руководителю, психологу и директору. Школа обязана принимать меры по профилактике буллинга и обеспечению безопасности учащихся.
4. Психологическая помощь. Ребенку может потребоваться поддержка психолога, чтобы справиться с последствиями травли.
Не оставляйте без внимания случаи побоев, угроз и буллинга в отношении ребенка. Соберите доказательства, обратитесь в полицию и школу. При необходимости проконсультируйтесь с юристом для подготовки искового заявления о компенсации морального вреда.