Белогорск, 19.07.2019, 01:10

Как подать встречное заявление о нанесении побоев несовершеннолетним группой лиц?

Вопрос №16088374 из г. Белогорск
опубликован 19.07.2019, 01:10
Могу ли я подать встречное заявление о нанесении побоев несовершеннолетниму группой несовершеннолетних лиц (двое из них известны) по указке одного из родителей несовершеннолетних лиц. С момента инцидента прошло более двух месяцев? Наличие побоев у несовершеннолетнего видел сотрудник пдн приходящий в день инцидента. Могу ли я его привлечь как свидетеля подтверждения наличия побоев? Как составить данное заявление? Почему небыло написанно заявление в тот же день есть в моем профиле. Зарание спасибо за ответ. С Уважением Юлия Александровна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление, но доказывать будет сложно, поскольку побои не были зафиксированы. В любом случае по вашему заявлению будет проводиться проверка в порядке ст. 143-144 УПК РФ.

19.07.2019, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подать безусловно можете заявление в полицию (116 УК РФ,144 УПК РФ), но учтите что скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела потому что заявление нужно подавать во время, во-вторых нужно фиксировать побои в медучреждении.

19.07.2019, 01:13

Здравствуйте. Да конечно можете подать такое заявление т.к сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, 2 года не прошло СТ. 78 УК РФ. Составить заявление Вам помогут на месте. Приведите свое доводы и доказательства.

Отказ в возбуждении уголовного дела если будет, Вы можете обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст 124 и 125 УПК РФ.

19.07.2019, 02:14

Попробуйте обратится с заявлением в орган поиции, мотивируйте задержку подачи угрозами со стороны лиц виновных. В ходе проверки должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Проверка будет проведена в порядке ст.144 УПК РФ. Удачи Вам.

19.07.2019, 02:32

Подать заявление Вы можете в любое время. Кроме того не известно по какой статье могут квалифицировать избиение. Сотрудника ПДН обязательно указывайте в качестве свидетеля. Кроме того, Вы вправе обжаловать определение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, т.к. правонарушение квалифицировано без установления степени тяжести. А то, что инспектор видела телесные повреждения у Вашего ребёнка и не зафиксировала этот факт рапортом об обнаружении признаков преступления в КУСП - это халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и Вы можете обратиться в следственный отдел СК РФ с заявлением.

19.07.2019, 02:43

Юлия, Вы имеете право обратиться в полицию в порядке ст. 143-144 УПК РФ. В ходе проверки материалов, проведут сыну МСЭ. По результатам ее примут решение о возбуждении дела, либо отказе в возбуждении.

Всего доброго.

19.07.2019, 03:49

На это можно сослаться при написании заявления Вам.

19.07.2019, 03:52

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна!

Такое право у Вас есть. Вы можете при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения или преступления подать заявление (ст.28.1 КоАП РФ, ст.141, 145 УПК РФ). Сотрудник ПДН подтвердит факт побоев, но конечно же лучшим доказательством было бы прохождение судебно-медицинской экспертизы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.07.2019, 08:22

Моему сыну в определении вынесли что в его действиях есть административно нарушение по статье 6.1.1 без всяких медицинских заключений. Сторона обвинения не обращалась за медицинской помощью. На слово поверили.

19.07.2019, 01:22

Вы вправе также написать заявление в полицию, однако Вам скорее всего откажут, поскольку телесных повреждений уже нет, а инспектор ПДН не будет выступать в качестве свидетеля.

19.07.2019, 01:30

Можете обжаловать этоо решение в порядке подчинённости и прокурору.

19.07.2019, 03:51

О том что моего сына Били мальчики сказано в определении которое вынесли в отношении моего сына.

19.07.2019, 01:24

Почему сотрудник пдн не будет выступать в качестве свидетеля? В заявлении можно написать что она видела, и естественно есть свидетели что она приходила к нам и видела побои.

19.07.2019, 01:35

Он заинтересованное лицо со стороны закона.

19.07.2019, 03:46