Можно ли продать долю в квартире в счёт погашения алиментов?

Здравствуйте! Можно ли продать долю в квартире в счёт погашения алиментов?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, можно передать долю в квартире в счёт уплаты алиментов, но не в одностороннем порядке. Для этого необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, где прямо предусмотреть передачу доли в качестве исполнения алиментных обязательств. Соглашение должно быть нотариально удостоверено, а переход права на долю зарегистрирован в Росреестре.

Правовые основания:

- ст. 99, 100, 104 СК РФ.

Да, продать или передать долю в квартире в счёт погашения алиментов можно, но процедура строго регламентирована законом. По закону РФ (ст. 104 СК РФ) алименты могут выплачиваться путем предоставления имущества. Передать долю можно как для закрытия уже имеющегося долга, так и в счет будущих платежей до совершеннолетия ребенка. Родители заключают Соглашение об уплате алиментов. В нем фиксируется, что доля в праве собственности переходит ребенку, а взамен родитель освобождается от выплат (или гасит долг). Оформление без нотариуса делает документ недействительным. Если есть крупный долг, а денег у должника нет, приставы могут арестовать долю. Ее либо продадут с торгов для выплаты долга, либо (если торги не состоялись) предложат взыскателю забрать долю в натуре в собственность ребенка.

Передача планируется добровольно или у вас уже есть судебный долг и приставы? Доля оформляется в счет прошлого долга или как выплата вперед до 18 лет?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Продажа доли возможна, но с соблюдением правил преимущественной покупки и с использованием средств для погашения алиментов. Если есть исполнительное производство, лучше действовать через пристава во избежание неприятностей.

Здравствуйте Ирина

В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ - Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

Поэтому можно передать долю в квартире в счет погашения алиментов - заключив нотариальное соглашение

Да, продать долю в квартире или передать её в счёт погашения алиментов можно, но эта процедура имеет строгие юридические требования. Закон допускает уплату алиментов путем предоставления имущества (пункт 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ), однако простая продажа доли и передача вырученных денег не всегда автоматически закрывает алиментные обязательства.

Существует два основных способа это сделать:

1. Добровольное нотариальное соглашение

Это самый простой и безопасный путь для обеих сторон. Плательщик и получатель алиментов заключают письменное соглашение об уплате алиментов путем передачи имущества.

Обязательное условие: Соглашение должно быть удостоверено нотариусом (статья 100 СК РФ). Обычный договор дарения между родителями использовать нельзя — он считается безвозмездной сделкой и не освобождает от обязанности платить алименты в будущем.

Регистрация: Переход права собственности на долю должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Оценка стоимости: Стоимость передаваемой доли должна быть сопоставима с суммой причитающихся алиментов. Если стоимость доли меньше суммы алиментов до совершеннолетия ребенка, необходимо предусмотреть доплату деньгами. Если больше — стороны могут договориться о зачете излишка в счет будущих платежей или иных обязательств.

Интересы ребенка: Нотариус может отказать в заверении соглашения, если имущество существенно изношено, требует капитального ремонта или по иным причинам не способно обеспечивать жизненные потребности ребенка (например, доля в непригодном для жизни до

2. Через суд (принудительно)

Если плательщик уклоняется от выплат, а у него нет иного дохода, кроме недвижимости, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может обратить взыскание на его имущество.

Доля выставляется на торги. Вырученные средства идут на погашение задолженности по алиментам.

Важно учитывать: принудительная продажа через службу судебных приставов обычно происходит со значительным дисконтом (скидкой), поэтому выгоднее договариваться добровольно.

Статья 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» защищает единственное жилье должника от изъятия, однако судебные приставы имеют право наложить арест на долю в праве собственности (запрет на регистрационные действия), чтобы должник не смог её продать самостоятельно без выплаты долга.

Важные нюансы оформления:

Кому переходит собственность: По закону алименты выплачиваются на содержание ребенка. Поэтому оптимальным вариантом является оформление доли непосредственно в собственность несовершеннолетнего (или обоих детей пропорционально). Передача доли второму родителю (бывшему супругу) юридически возможна по соглашению, но несет риски оспаривания сделки как притворной, прикрывающей раздел имущества.

Согласие органов опеки: Если ребенок уже является собственником другой доли в этой же квартире, то для отчуждения оставшейся доли потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Режим совместной собственности: Если квартира была приобретена в браке, сначала необходимо выделить долю плательщика (путем раздела общего имущества), так как он не может распоряжаться чужой собственностью.

Нужно ли платить алименты с самой продажи?

Сам факт разовой продажи квартиры или доли не является основанием для начисления дополнительных алиментов с полученной суммы. Однако, если родитель занимается регулярными перепродажами недвижимости, суд может признать это коммерческой деятельностью и постановить удерживать алименты с полученного дохода.

Перед совершением такой сделки настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом и привлечь независимого оценщика для определения рыночной стоимости доли, чтобы избежать исков о признании соглашения недействительным из-за занижения цены. Также следует проверить наличие обременений на долю (ипотека, аресты, права третьих лиц).

Продажа в рамках исполнительного производства**: Если алименты взыскиваются через приставов и у вас образовался долг, пристав может наложить арест на вашу долю и инициировать её продажу с публичных торгов. В таком случае вы не сможете самостоятельно распоряжаться имуществом, а вырученные средства пойдут на погашение долга.

Да, передать долю в квартире в счёт погашения долга по алиментам можно, но не через прямую продажу, а путем заключения нотариального соглашения или оформления отступного. Закон разрешает погашать алименты имуществом, однако такая сделка требует официального оформления и согласия получателя.