Должна ли сотрудница вернуть отпускные после увольнения по собственному желанию?
Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы. При этом отпуск предоставляется авансом за полный рабочий год, даже если работник отработал лишь часть. В вашем случае сотрудница отработала 6 месяцев, следовательно, ей полагалось только 14 календарных дней отпуска (28/12*6). Она использовала все 28 дней, то есть 14 дней были предоставлены авансом.
При увольнении по собственному желанию, согласно статье 137 ТК РФ, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска. Однако статья 138 ТК РФ ограничивает размер удержаний: они не могут превышать 20% от каждой выплаты заработной платы. То есть из расчётных средств работодатель вправе удержать не более 20% от причитающейся суммы, а оставшуюся часть долга можно взыскать только через суд.
Таким образом, сотрудница обязана вернуть часть отпускных за неотработанные 14 дней, но работодатель может удерживать только 20% с каждой выплаты. Если окончательного расчёта недостаточно для полного погашения, работодатель вправе обратиться в суд, а работник может добровольно погасить задолженность.
Важно отметить, что существуют исключения, когда удержание не производится (например, при сокращении штата, призыве на военную службу и др.), но увольнение по собственному желанию к ним не относится.
Резюме: да, сотрудница должна вернуть часть отпускных за авансированные дни, но порядок взыскания ограничен ТК РФ. Если у вас возникла подобная ситуация, рекомендуется получить консультацию для точного расчёта суммы и порядка действий. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обязана.
Татьяна, должна вернуть часть отпускных
Сотрудница использовала отпуск авансом и при увольнении по собственному желанию обязана вернуть часть отпускных. За шесть месяцев работы ей полагалось 14 дней, а она отгуляла 28. Работодатель вправе удержать неотработанные суммы из окончательного расчёта, но не более 20% от каждой выплаты. Если расчётной суммы не хватает, работодатель может взыскать остаток через суд. Рекомендую внимательно проверить начисления и, если возникнут споры, обратиться к специалисту для консультации.