Как оформить отказ от приватизации квартиры в Нижнем Новгороде?
Добрый день. Вам необходимо получить от зарегистрированного, но не проживающего лица письменный отказ от участия в приватизации. Это можно сделать, составив заявление и удостоверив его у нотариуса. В отказе следует указать, что гражданин не претендует на долю и не возражает против передачи квартиры остальным прописанным. Отказ подаётся вместе с документами в департамент жилья. Если возникнут сомнения в формулировках или сложности с явкой отказывающегося, рекомендуем обратиться к юристу для подготовки документов или получения индивидуальной консультации.
Для оформления отказа от участия в приватизации человеку необходимо составить письменное заявление. Поскольку гражданин прописан в квартире, он имеет равное со всеми право на долю, даже если фактически в ней не проживает. Просто «проигнорировать» процедуру он не может, т.к. без его официального согласия или отказа приватизацию не оформят
Как и где оформляется письменное заявление?
Ольга, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Спасибо за совет
Для оформления отказа от приватизации человека, который не проживает в квартире, ему необходимо составить письменное заявление об отказе от участия в приватизации и удостоверить его у нотариуса (если он не может явиться лично вместе с вами в регистрирующий орган). Заверенный документ передается в организацию, занимающуюся оформлением приватизации (в Нижнем Новгороде документы подаются через МФЦ).
Пусть он выпишется и не делает нервы другим трем проживающим и тем, кто впоследствии купит квартиру с таким "сюрпризом". И тогда вы сможете приватизировать на троих.
Если он не хочет, не может, уклоняется - выписывайте его через суд и потом приватизируйте на себя.
Посмотрите по судебной практике чем чреваты такие "отказники от приватизации", так что это не пустая формальность.
Для оформления отказа от приватизации этому человеку необходимо лично обратиться к нотариусу и подать нотариально удостоверенное заявление.
Порядок действий следующий:
Человек лично приходит к любому нотариусу (по месту своего фактического нахождения) с паспортом.
Пишет заявление об отказе от участия в приватизации конкретной квартиры с указанием её адреса.
Нотариус удостоверяет подпись на заявлении.
Этот нотариально заверенный отказ затем передаётся в МФЦ вместе с остальными документами на приватизацию. Сделать это нужно не позднее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления о приватизации.
Важно: Отказ от приватизации не означает, что человек теряет право пользования квартирой. Отказавшийся сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением. Если он длительное время не проживает в квартире, это право может быть прекращено в судебном порядке, но для этого требуется отдельное решение суда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки