Нижний Новгород, 12.08.2026, 13:51

Как оформить отказ от приватизации квартиры в Нижнем Новгороде?

Вопрос №25040697 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.08.2026, 13:51
Добрый день. Мы живем в неприватизированной квартире в Нижнем Новгороде. Прописано нас трое. Один человек хочет отказаться от приватизации, т.к. не живет в этой квартире. Как нам оформить отказ этого человека от приватизации? На право собственности в этой квартире он не претендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо получить от зарегистрированного, но не проживающего лица письменный отказ от участия в приватизации. Это можно сделать, составив заявление и удостоверив его у нотариуса. В отказе следует указать, что гражданин не претендует на долю и не возражает против передачи квартиры остальным прописанным. Отказ подаётся вместе с документами в департамент жилья. Если возникнут сомнения в формулировках или сложности с явкой отказывающегося, рекомендуем обратиться к юристу для подготовки документов или получения индивидуальной консультации.

12.08.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за четкий и подробный ответ.

Для оформления отказа от участия в приватизации человеку необходимо составить письменное заявление. Поскольку гражданин прописан в квартире, он имеет равное со всеми право на долю, даже если фактически в ней не проживает. Просто «проигнорировать» процедуру он не может, т.к. без его официального согласия или отказа приватизацию не оформят

12.08.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Как и где оформляется письменное заявление?

12.08.2026, 13:57

Ольга, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

12.08.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет

12.08.2026, 14:38

Для оформления отказа от приватизации человека, который не проживает в квартире, ему необходимо составить письменное заявление об отказе от участия в приватизации и удостоверить его у нотариуса (если он не может явиться лично вместе с вами в регистрирующий орган). Заверенный документ передается в организацию, занимающуюся оформлением приватизации (в Нижнем Новгороде документы подаются через МФЦ).

12.08.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пусть он выпишется и не делает нервы другим трем проживающим и тем, кто впоследствии купит квартиру с таким "сюрпризом". И тогда вы сможете приватизировать на троих.

Если он не хочет, не может, уклоняется - выписывайте его через суд и потом приватизируйте на себя.

Посмотрите по судебной практике чем чреваты такие "отказники от приватизации", так что это не пустая формальность.

12.08.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

Для оформления отказа от приватизации этому человеку необходимо лично обратиться к нотариусу и подать нотариально удостоверенное заявление.

Порядок действий следующий:

Человек лично приходит к любому нотариусу (по месту своего фактического нахождения) с паспортом.

Пишет заявление об отказе от участия в приватизации конкретной квартиры с указанием её адреса.

Нотариус удостоверяет подпись на заявлении.

Этот нотариально заверенный отказ затем передаётся в МФЦ вместе с остальными документами на приватизацию. Сделать это нужно не позднее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления о приватизации.

Важно: Отказ от приватизации не означает, что человек теряет право пользования квартирой. Отказавшийся сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением. Если он длительное время не проживает в квартире, это право может быть прекращено в судебном порядке, но для этого требуется отдельное решение суда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

12.08.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

12.08.2026, 21:05