Как оформить отказ от приватизации квартиры в Нижнем Новгороде?

Добрый день. Мы живем в неприватизированной квартире в Нижнем Новгороде. Прописано нас трое. Один человек хочет отказаться от приватизации, т.к. не живет в этой квартире. Как нам оформить отказ этого человека от приватизации? На право собственности в этой квартире он не претендует.
Лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо получить от зарегистрированного, но не проживающего лица письменный отказ от участия в приватизации. Это можно сделать, составив заявление и удостоверив его у нотариуса. В отказе следует указать, что гражданин не претендует на долю и не возражает против передачи квартиры остальным прописанным. Отказ подаётся вместе с документами в департамент жилья. Если возникнут сомнения в формулировках или сложности с явкой отказывающегося, рекомендуем обратиться к юристу для подготовки документов или получения индивидуальной консультации.

Большое спасибо за четкий и подробный ответ.

Для оформления отказа от участия в приватизации человеку необходимо составить письменное заявление. Поскольку гражданин прописан в квартире, он имеет равное со всеми право на долю, даже если фактически в ней не проживает. Просто «проигнорировать» процедуру он не может, т.к. без его официального согласия или отказа приватизацию не оформят

Спасибо за ответ.

Как и где оформляется письменное заявление?

Ольга, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

Спасибо за совет

Для оформления отказа от приватизации человека, который не проживает в квартире, ему необходимо составить письменное заявление об отказе от участия в приватизации и удостоверить его у нотариуса (если он не может явиться лично вместе с вами в регистрирующий орган). Заверенный документ передается в организацию, занимающуюся оформлением приватизации (в Нижнем Новгороде документы подаются через МФЦ).

Спасибо

Пусть он выпишется и не делает нервы другим трем проживающим и тем, кто впоследствии купит квартиру с таким "сюрпризом". И тогда вы сможете приватизировать на троих.

Если он не хочет, не может, уклоняется - выписывайте его через суд и потом приватизируйте на себя.

Посмотрите по судебной практике чем чреваты такие "отказники от приватизации", так что это не пустая формальность.

Спасибо за совет.

Для оформления отказа от приватизации этому человеку необходимо лично обратиться к нотариусу и подать нотариально удостоверенное заявление.

Порядок действий следующий:

Человек лично приходит к любому нотариусу (по месту своего фактического нахождения) с паспортом.

Пишет заявление об отказе от участия в приватизации конкретной квартиры с указанием её адреса.

Нотариус удостоверяет подпись на заявлении.

Этот нотариально заверенный отказ затем передаётся в МФЦ вместе с остальными документами на приватизацию. Сделать это нужно не позднее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления о приватизации.

Важно: Отказ от приватизации не означает, что человек теряет право пользования квартирой. Отказавшийся сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением. Если он длительное время не проживает в квартире, это право может быть прекращено в судебном порядке, но для этого требуется отдельное решение суда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо за ответ

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки