Могу ли я получить выплаты пенсии по потере кормильца за прошлый период?
Да, вы можете получить страховую пенсию за прошлый период. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти (ч. 1, 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Для несовершеннолетних детей пенсия назначается со дня смерти независимо от срока обращения (ст. 25.2 Закона № 400-ФЗ), однако при пропуске 12 месяцев выплата ограничивается 12 месяцами, предшествующими дню обращения.
Ваше заявление через Минобороны фактически является обращением в СФР — пенсии назначаются только СФР. Отказ, который вы писали ранее, не лишает вас права на получение уже назначенной пенсии за прошлое время. Пенсия назначена с октября 2024 по 29.04.2026 — этот период должен быть выплачен, так как право возникло с даты смерти. СФР обязан выплатить все суммы, причитающиеся за период назначения.
Если СФР отказывает в выплате, подайте письменное заявление о разъяснении причин и обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Благодарю
Да, вы имеете право получить назначенную страховую пенсию по случаю потери кормильца за весь указанный период с октября 2024 года по 29.04.2026 года, так как СФР официально зафиксировал это право и вынесено решение о назначении выплаты за прошлое время.
Поступили ли деньги на карту после этого письма из СФР? Что именно ответили по вашему заявлению в военкомате / Министерстве обороны?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Пришел отказ, так как я написала отказ от получения в дальнейшем пенсии от линии СФР
В военкомате приняли заявление и назначена военная пенсия
Для получения выплат обратитесь в СФР с письменным заявлением: уточните, почему пенсия назначена, и, если вы не хотите отказываться от нее, оформите получение. Помните, что одновременное получение двух пенсий недопустимо.
Здравствуйте. Если пенсия уже назначена, вы можете ее получить, но только при условии, что не получаете одновременно военную пенсию. Подайте заявление в СФР о выплате, отозвав отказ. Если предпочтете военную пенсию, то страховая выплата будет отменена. Рекомендую обратиться в СФР для разъяснений и при необходимости выбрать один из вариантов.
Военная пенсия назначена,ещё не выплачена , она назначена июля этого года , а за тоь период с окчтян2024 по апрель 2026 коглагч была несовершеннолетняя должны же выплатить?
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки