Владикавказ, позавчера, 16:44

Сон в машине с заглушенным двигателем - правомерно ли привлечение по ст.12.26 ч.1?

опубликован позавчера, 16:44
Я спал в машине, был нетрезв, машина стояла на обочине, двигатель заглушен. Подъехали сотрудники дпс, разбудили и оформили по ч.1 ст.12.26. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте

Скорее всего, действия сотрудников ДПС в такой ситуации неправомерны. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще выстроить защиту.

Ключевой момент: ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ наказывает за невыполнение водителем законного требования пройти медицинское освидетельствование. А законность такого требования напрямую зависит от того, был ли человек в этот момент водителем — то есть управлял ли транспортным средством. Если машина стоит, двигатель заглушен, человек спит — управлять она не может по определению.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

позавчера, 16:54

Действия сотрудников ДПС неправомерны, если вы действительно не управляли автомобилем, машина стояла заглушенной на обочине, а в момент подъезда инспекторов движения не происходило. Статья 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем требования о прохождении освидетельствования») применима исключительно к лицу, управляющему транспортным средством. Простое нахождение пьяного человека в припаркованной машине таковым не является

позавчера, 16:45

Здравствуйте. Постановление неправомерно. Обжалуйте его в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 16:49

Альберт, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 301. - 30.3. КоАП РФ)

позавчера, 16:50

Здравствуйте. Похоже, что вас привлекли к ответственности неправомерно. Для состава правонарушения по ст.12.26 необходимо, чтобы вы были водителем, т.е. управляли автомобилем. Парковка с заглушенным двигателем не является управлением. Поэтому требование инспектора могло быть незаконным. Советую обжаловать постановление, но для этого нужна юридическая помощь. Обратитесь к специалисту, чтобы правильно составить жалобу и не пропустить сроки. Вы имеете право на защиту, и в подобных делах суды часто встают на сторону водителей. Не упустите время.

позавчера, 16:52

Альберт, привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования) лица, спящего в припаркованной машине с заглушенным двигателем, неправомерно. Но к сожалению вы нажили себе "головную" боль... Сотрудниками ГИБДД был оформлен протокол ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования). Т. е. НЕ статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Согласно закону, требование инспектора ДПС проходить освидетельствование по закону возможно только тогда, когда инспектор уверен что есть доказательства того, что сидящий в авто. только что им управляло.Теперь вам надо будет опровергать это предположение. Наверное сотрудники ГИБДД надеются на камеры... В любом случае, бремя доказывания факта управления автомобилем в состоянии опьянения лежит на инспекторах ДПС. Не докажут, будет вынесено решение об отсутствие состава правонарушения. Удачи вам.

позавчера, 18:22

Вы видео снимали вашего общения с ментами? Покажите протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. И можете адрес назвать где спали в своём авто? Сколько вы по времени (минут часов) спали прежде чем сотрудники ДПС вас разбудили и начали предъявлять к претензии на предмет того, что вы пьяный управляете автомобилем? (такой вопрос вам обязательно задаст суд). С материалами дела об административном правонарушении вы знакомились так есть видеозаписи, предоставленные сотрудниками ДПС Госавтоинспекции? Отвечая на ваш вопрос коротко - да незаконно , и чем это вам поможет если менты в суде будут утверждать обратное.? Если менты врут, то вам надо уличать их во лжи. К вам очень много уточняющих вопросов и надо видеть документы, которые менты в отношении вас составили чтобы сделать некое мнение о перспективах рассмотрения дела в суде.. Как-то, так. Выбор только за вами.

позавчера, 18:48

Здравствуйте. Если Вы собственник и были именно на водительском сидении, то перспектива слабая.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

позавчера, 19:21

В вашей ситуации автомобиль находился на обочине, двигатель был заглушен, вы спали. Это не является управлением транспортным средством. Сотрудники ДПС не могли наблюдать факт управления, и у них не было оснований полагать, что вы управляли автомобилем в состоянии опьянения. Следовательно, требование пройти медицинское освидетельствование было незаконным, и ваш отказ не должен влечь административную ответственность.

Судебная практика по подобным делам неоднозначна. Некоторые суды признают, что нахождение на водительском сиденье с ключом в замке зажигания может свидетельствовать о потенциальном управлении, однако в вашем случае двигатель заглушен, и машина не могла двигаться самостоятельно. Поэтому высока вероятность признания постановления незаконным.

Что делать:

1. Обжалуйте постановление в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток с момента получения копии.

2. Соберите доказательства: фотографии места парковки, показания свидетелей, записи с видеорегистраторов, подтверждающие, что автомобиль был заглушен и вы не совершали действий по управлению.

3. В жалобе укажите на отсутствие события правонарушения, так как вы не управляли автомобилем.

позавчера, 20:51

Нет, это незаконно. Верховный суд прямо указал: если двигатель заглушен и машина стоит на месте, вы не являетесь водителем, поэтому привлечение по ст. 12.26 ч.1 неправомерно .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 21:54

Здравствуйте Альберт

Нужно обжаловать , есть основание

вчера, 01:01