Что делать, если председатель ГСК требует вынести счетчики на фасад гаража?

Добрый день. В чате ГСК председатель написал, что до 1 сентября 2026 г все члены должны вынести счётчики на фасад гаража. Что с этим делать?
Лучший ответ

Законодательство не обязывает выносить счётчик на фасад гаража. Председатель не вправе в одностороннем порядке принимать такие решения. Обязанность может возникнуть только при наличии соответствующего решения общего собрания членов ГСК, закреплённого в уставе или протоколе.

Что делать:

Запросить у председателя письменное обоснование со ссылкой на решение собрания или пункт устава.

Изучить устав ГСК и протоколы общих собраний — только они могут устанавливать такие правила.

При отсутствии законного основания направить председателю письменный отказ со ссылкой на отсутствие правовых норм.

В случае отключения электроэнергии или иных санкций подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Здравствуйте

По закону (п. 144 Постановления Правительства РФ № 442) счётчик ставят на границе балансовой принадлежности. Если технически это невозможно — в месте, максимально к ней приближённом. Выносить на фасад — не обязательное требование.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Требования председателя ГСК о выносе электросчетчиков на фасад гаража до 1 сентября 2026 года чаще всего не имеют прямой законной силы, если ваш текущий прибор исправен, опломбирован и вы вовремя передаете показания. Решение общего собрания кооператива или чата не заменяет федеральное законодательство, однако правление может ссылаться на внутренние правила безопасности или борьбы с потерями энергии.

Требование председателя ГСК о принудительном выносе исправного электросчетчика на фасад гаража за ваш счет незаконно, если прибор учета опломбирован, исправен, прошел поверку и находится внутри бокса, к которому вы обеспечиваете беспрепятственный доступ для снятия показаний. Правила устройства электроустановок (ПУЭ): Требования ПУЭ к размещению счетчиков в легкодоступных местах носят рекомендательный характер для существующей застройки, а не абсолютную обязанность менять проектное расположение

Требование председателя ГСК о выносе электросчетчиков на фасад до 1 сентября 2026 года чаще всего незаконно, если оно не подкреплено решением общего собрания членов кооператива и официальным проектом электроснабжения. Законом прямая обязанность размещать приборы учета на улице не установлена, однако кооператив может принимать внутренние регламенты. Спросите в чате или у председателя номер и дату протокола общего собрания ГСК, на котором было принято это решение. Запросите официальный проект или предписание энергоснабжающей организации.

Добрый день!

Во-первых, необходимо проверить устав вашего ГСК: какие полномочия у председателя и какие вопросы решаются общим собранием. Если установка счетчиков на фасаде связана с модернизацией электросети или требованиями энергоснабжающей организации, то должно быть решение общего собрания, принятое большинством голосов, и оно должно быть оформлено протоколом. Если такого решения нет, требование председателя неправомерно.

Во-вторых, обратитесь к договору с энергоснабжающей организацией. Возможно, в нем есть условия об установке приборов учета на границе балансовой принадлежности. Вынос счетчика может быть вызван необходимостью обеспечить доступ для снятия показаний, но тогда это должно быть согласовано.

В-третьих, запросите у председателя письменное обоснование требования, а также копии документов, на которые он ссылается. Если он отказывается, это может быть основанием для жалобы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Добрый день! Прежде чем выполнять требование председателя, убедитесь в его законности. Проверьте устав ГСК и наличие решения общего собрания. Запросите письменное обоснование. Если окажется, что решение не было принято, вы вправе его игнорировать. Учитывая, что вынос счетчика может быть связан с требованиями энергоснабжения, уточните в вашей сетевой организации, существует ли такая необходимость. Если председатель не предоставляет документы, вы можете обжаловать его действия. За более подробной консультацией рекомендую обратиться к юристу.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Ничего не делать