Нина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 62.8k
Сыктывкар, сегодня, 18:06

Сколько квадратных метров жилой и общей площади считается нормой на человека?

опубликован сегодня, 18:06
Сколько квадратных метров (жилой и общей площади по отдельности) в квартире считается на одно человека нормой?
Лучший ответ

Единой нормы для всех случаев нет. Жилищный кодекс (ст. 50 ЖК РФ) устанавливает два основных понятия, которые определяют местные органы власти:

Норма предоставления — минимальный метраж, который государство обязано предоставить по договору соцнайма. В большинстве регионов это 15–18 кв. м общей площади на человека.

Учетная норма — порог, при котором семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий (если на каждого приходится меньше этой нормы). Как правило, это 10–12 кв. м на человека.

Помимо них, существуют и другие нормативы:

Социальная норма (18 кв. м): применяется для расчета субсидий на оплату ЖКУ. Для одиноких граждан она выше: 33 кв. м.

Санитарная норма (6 кв. м): минимальный метраж для проживания в общежитиях и маневренном фонде.

Важно: все нормы устанавливаются в расчете на общую площадь квартиры (включая коридоры, кухню, санузел), а не только на жилые комнаты. Конкретные цифры для вашего региона нужно уточнять в местной администрации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 18:21

В законодательстве РФ существует несколько видов норм площади на одного человека, и их размер зависит от цели расчета и региона проживания. Понятие «жилой площади» (только комнаты) сейчас в федеральных нормах почти не используется — все расчеты ведутся по общей площади (комнаты + кухня, коридор, санузел).

сегодня, 18:07

В российском законодательстве единого норматива метров на человека нет: финальные цифры зависят от целей расчета и конкретного региона. Базовым всероссийским ориентиром социальной нормы считается 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. м — на двоих и 33 кв. м — на одиноко проживающего гражданина.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 18:09

Нормы жилой площади в РФ не едины и устанавливаются региональными властями. Выделяют учетную норму, норму предоставления и социальную норму (18 кв. м. общей площади на человека). Учетные нормы различаются: в Москве — 10 кв. м., в Санкт-Петербурге — 9 кв. м. Для жилой площади отдельно норма часто не устанавливается, но есть санитарная норма 6 кв. м. Для точного ответа важно знать ваш регион и цель расчета. Рекомендую уточнить актуальные нормативы в вашем муниципалитете или обратиться к юристу за персональной консультацией.

сегодня, 18:14

Учетную норму — минимальный размер площади, дающий право встать на жилищный учет (применяется для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий). Её устанавливают местные власти, и она может составлять от 10 до 18 кв. м. общей площади на человека.

- Норму предоставления — площадь, на которую можно рассчитывать по договору социального найма. В большинстве регионов она равна 18 кв. м. общей площади, но может быть и выше (например, 20 кв. м. для одиноко проживающих).

- Социальную норму — применяется для расчета субсидий и льгот. Федеральный стандарт — 18 кв. м. общей площади на гражданина.

сегодня, 20:45