Подлежит ли сдаче украинское удостоверение чернобыльца при замене на российское?
опубликован вчера, 21:27
Да, удостоверение украинского образца подлежит сдаче при получении российского удостоверения. Это установлено законодательством РФ, в частности, Правилами выдачи удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1585. При замене старый документ изымается и гасится уполномоченным органом. Для проведения процедуры необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с паспортом и заявлением. Рекомендуем уточнить перечень документов заблаговременно, так как он может различаться в зависимости от региона. Если удостоверение утеряно, потребуется представить объяснение об утрате. После рассмотрения заявления вам будет выдано новое удостоверение российского образца. При возникновении сложностей или спорных ситуаций рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении.
Это требование установлено Правилами выдачи удостоверения гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1585 Согласно пункту 5 Правил, при выдаче нового удостоверения взамен ранее выданного оно изымается и погашается. Данная норма распространяется и на удостоверения, выданные на территории иностранных государств (в том числе Украины), поскольку они не являются основанием для получения мер социальной поддержки в России.
Для обмена нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, представить заявление, паспорт, удостоверение украинского образца и документы, подтверждающие статус. Старое удостоверение будет изъято. Если оно утеряно, необходимо подать объяснение об утрате. Взамен будет выдано новое удостоверение российского образца, дающее право на льготы.
Да, удостоверение украинского образца подлежит сдаче.
Согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 18-ФЗ (статья 2, часть 6), замена документов, выданных до 1 марта 2023 года уполномоченными органами Украины на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, осуществляется путем выдачи новых документов российского образца взамен старых.
normativ.kontur.ru
Практическая реализация этого порядка подтверждается официальными разъяснениями: в процессе замены старые удостоверения изымаются у заявителя. Это необходимо для исключения двойного получения мер социальной поддержки по двум разным документам одновременно. При этом законодательство устанавливает упрощенный порядок:
Документы на украинском языке принимаются без перевода на русский язык.
Замена производится на основании самого украинского удостоверения, даже если первичные подтверждающие документы о работе в зоне отчуждения находятся в местных органах соцзащиты и временно недоступны гражданину.
zs.zo.gov.ru
Процедура выглядит следующим образом:
Гражданин подает заявление в орган социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства.
Предоставляет оригинал украинского удостоверения пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС.
Орган принимает документ, сверяет данные с имеющимися реестрами или сведениями, которые ранее были переданы украинской стороной.
Старое удостоверение аннулируется (изымается) и выдается новое российское удостоверение единого образца.
Если вы проживаете в другом субъекте РФ (не в составе новых регионов) и имеете украинский документ, вопрос его признания решается через установление тождества статуса комиссией при МЧС России, но общий принцип «один человек — один действующий подтверждающий документ» сохраняется. Срок действия украинских удостоверений, не имеющих указанной даты окончания, ограничен 1 января 2028 года.