Севастополь, 12.08.2026, 21:50

Я правильно понимаю, что если я оплачиваю всю сумму квитанции от УК то дочери уже ничего не должны платить.

Вопрос №25041104 из г. Симферополь
опубликован 12.08.2026, 21:50
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Квартира в долях на троих на меня и двух дочерей. Дочери живут каждая в своих собственных квартирах. Я оплачиваю сама квитанцию от УК. Всю сумму которая начислена на квартиру. Счета не разделены. Я правильно понимаю, что если я оплачиваю всю сумму квитанции от УК то дочери уже ничего не должны платить. Не может же УК насчитывать одно и тоже на нас всех. Как то многовато получается на одну квартиру. Мне важно, чтобы я сама оплачивала все, что начислено от УК и дочерей это не касалось. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы: управляющая компания (УК) начисляет плату за одну конкретную квартиру, а не за каждого собственника отдельно. Если вы оплачиваете квитанцию полностью, у вашей квартиры перед УК долгов нет, и дочерей это никак не коснется.

Прописаны (зарегистрированы) ли дочери в этой квартире?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

12.08.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!!!🩷🩷🩷🩷

Дочери НЕ зарегистрированы в квартире. Каждая зарегистрирована по месту проживания в своей собственной квартире.

12.08.2026, 22:00

Вы абсолютно правы в своем понимании: если вы оплачиваете всю сумму квитанции за квартиру, находящуюся в долевой собственности, ваши дочери юридически не обязаны платить управляющей компании (УК) повторно.

12.08.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.08.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:

Извините, не совсем поняла зачем обращаться в суд!? Спасибо.

13.08.2026, 13:53

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.08.2026, 22:22