Как правильно оплачивать квитанции за коммунальные услуги и счётчики в арендованной квартире и возможен ли перерасчёт по всему периоду переплат?
Снимаем квартиру с 2016 года. Был договор. В котором прописано аренда плюс ком. Услуги плюс счётчики. Платили всю квитанцию целиком, за все услуги. Теперь я поняла, что неправильно. Оплачивать надо раздел коммун. Услуги! Плюс счётчики отдельно. Арендодатель собственник, он и должен оплачивать за все остальные услуги, такие как капитальный ремонт и т. Д. но он обогащался. Правомерно ли, если возьму с них перерасчёт по всему периоду переплат.? На с 2017 - 2020 год договор не перезаключался... Я только сейчас поняла что переплачивали, а арендодатель молчал. Как поступить?
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь Вам следует этот вопрос выяснить с арендодателем и зачесть сверхуплаченные суммы в счёт арендных платежей. Однако важным моментом является как оплата за коммунальные услуги сформулирована в договоре. Если, например, из договора не следует, что Вы не должны были оплачивать за капитальный ремент и другие не связанные с Вашим проживанием и потреблением услуги, то вряд ли в судебном порядке Вам удастся доказать, что Вы оплачивали, то что не должны были.