Пенза, сегодня, 00:18

Публикация списка сотрудников и рейтинга доверия на сайте - законно ли?

опубликован сегодня, 00:18
На сайте экспертиза 58 опубликован список сотрудников других организаций и рейтинг доверия к ним по принципу светофора. Законно ли публикация таких списков?
Лучший ответ

Публикация такого рейтинга вызывает вопросы с точки зрения закона. Без согласия сотрудников распространение их данных незаконно (152-ФЗ), а негативные оценки могут быть оспорены как порочащие честь и достоинство. Рекомендую сначала обратиться к администрации сайта с письменным требованием об удалении информации, а при отказе — защищать права в суде. Точная оценка зависит от содержания публикации и наличия оснований. Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к специалисту.

сегодня, 00:26
Спасибо большое. Пока меня в списке нет, но уже боюсь там появится...

Такая публикация незаконна.

Когда сайт публикует фамилии, имена и другую информацию, по которой человека можно идентифицировать, а это и есть персональные данные по ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», и добавляет к этому оценки или «рейтинг доверия» по сути, формируется профиль с характеристикой человека.

Распространение таких сведений для неопределённого круга лиц без согласия субъекта нарушает закон.

Согласно ст. 7 ФЗ № 152-ФЗ операторы не вправе раскрывать персональные данные третьим лицам без согласия человека, если иное прямо не предусмотрено федеральным законом.

А ст. 10.1 того же закона требует, чтобы согласие на распространение, то есть передачу неограниченному кругу лиц, оформлялось отдельно от других согласий, нельзя «спрятать» это в общем документе.

Молчание или бездействие согласием не считается.

ПФохожую позицию высказывал Минтруд в письме от 08.10.2018 № 14-2/В-803 — там речь шла о публикации списков уволенных сотрудников, и ведомство указало, что это раскрытие личных сведений без согласия недопустимо.

Логика та же: даже если оценка «светофор» выглядит как мнение, она опирается на персональные данные и их распространение требует волеизъявления человека.

Если видите такой список и Вас в нём нет, но Вы считаете, что Ваши данные могли использовать без основания, направьте требование оператору сайта (владельцу ресурса «экспертиза 58») прекратить распространение и отозвать данные.

Если проигнорируют, можете обращаться в Роскомнадзор.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:50

Публикация списков сотрудников сторонних организаций с рейтингом доверия (по принципу «светофора») с высокой долей вероятности является незаконной, если она осуществляется без согласия самих граждан.

С юридической точки зрения такая деятельность попадает под действие Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и Гражданского кодекса РФ.

Почему это незаконно:

Нарушение законодательства о персональных данных. Фамилия, имя, отчество сотрудника в связке с его должностью и местом работы являются персональными данными (ст. 3 ФЗ-152). Публикация таких сведений на сайте — это их распространение неограниченному кругу лиц (ст. 3, ст. 7 ФЗ-152). По общему правилу обработка и распространение персональных данных возможны только при наличии письменного согласия субъекта (ст. 6, ст. 9, ст. 10.1 ФЗ-152). Исключения составляют лишь случаи, прямо предусмотренные федеральными законами (например, данные чиновников или информация из открытых судебных решений), но рядовые сотрудники коммерческих компаний под них не подпадают.

Отсутствие правовой базы для частных черных списков. В России нет федерального закона, который бы разрешал частным компаниям создавать публичные реестры благонадежности физических лиц по аналогии с государственными санкционными списками или базами судебных приставов. Ссылки владельцев подобных сайтов на принцип свободы информации несостоятельны, так как права других лиц на защиту чести, достоинства и частной жизни ограничивают эту свободу.

9111.ru

Защита деловой репутации. Присвоение цветовой метки («красный», «желтый», «зеленый») — это оценочное суждение, которое напрямую влияет на деловую репутацию человека. Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать через суд опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности. Оценка «доверия» крайне субъективна. Если сотрудник посчитает оценку необоснованной, он может подать иск о защите чести и деловой репутации, а также жалобу в Роскомнадзор за незаконную обработку персональных данных.

Риски для самого публикатора. За нарушение правил обработки персональных данных предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (штрафы для юридических лиц могут достигать сотен тысяч рублей, а при повторных нарушениях — исчисляться миллионами). Кроме того, пострадавшие сотрудники могут потребовать компенсацию морального вреда.

Важное уточнение про системы типа «Светофор»:

В результатах поиска упоминаются легальные сервисы проверки контрагентов (например, «Контур.Фокус»), которые также используют систему «Светофор». Однако важно различать две ситуации:

Проверка юридического лица: Автоматическая оценка рисков компании (банкротство, суды, налоговые долги) абсолютно законна, так как эти сведения относятся к предпринимательской деятельности и часто находятся в открытом доступе.

Оценка конкретного сотрудника: Перенос этой механики на оценку личной благонадежности физического лица (рядового менеджера, инженера, врача) без его согласия нарушает закон.

Если вы обнаружили себя или своих коллег в таком списке на сайте «Экспертиза 58», алгоритм действий обычно следующий:

Направить владельцу сайта досудебную претензию с требованием удалить персональные данные на основании ст. 21 ФЗ-152.

Подать жалобу в Роскомнадзор через электронную приемную.

Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства в области персональных данных.

При необходимости подать иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

сегодня, 02:45

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034