Когда можно подать на замену наказания на исправительные работы по тяжкой статье?
опубликован сегодня, 00:20
Для тяжкого преступления для подачи ходатайства необходимо отбыть не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ст. 80 УК РФ).
Здравствуйте. Замена наказания более мягким видом по тяжкой статье возможна после отбытия половины срока. Подать ходатайство нужно через администрацию исправительного учреждения, которая передаст его в суд. Суд решит, заслуживаете ли вы замены, с учетом поведения и других факторов. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к юристу за консультацией и помощью в подготовке документов.
Подать ходатайство о замене неотбытой части наказания на исправительные работы по тяжкой статье можно после фактического отбытия не менее половины срока лишения свободы.
Согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ, для замены оставшейся части наказания суд учитывает следующие условия:
Поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания (наличие поощрений и отсутствие взысканий).
Отношение к учебе и труду в местах лишения свободы.
Частичное или полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Признание вины и раскаяние в содеянном.
Заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности такой замены. Если администрация не поддерживает ходатайство, шансы на положительное решение суда значительно снижаются
].
Важные нюансы:
Наличие места работы. Исправительные работы назначаются только лицу, имеющему основное место работы. Из заработной платы будет удерживаться от 5% до 20% в доход государства.
Если у осужденного нет работы, суд может отказать в замене именно на этот вид наказания.
Категории лиц, которым замена невозможна. На исправительные работы нельзя заменить наказание инвалидам I группы, беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.
Дополнительное наказание. При удовлетворении ходатайства суд может полностью или частично освободить осужденного от отбывания дополнительного вида наказания (например, штрафа).
Отличие от принудительных работ. Не следует путать замену на исправительные работы с заменой на принудительные работы. Для тяжких преступлений при замене на принудительные работы минимальный порог отбытия ниже — одна треть срока.
Если осужденный совершит новое преступление или будет признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания во время самих исправительных работ, неотбытая часть наказания может быть вновь заменена на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Юридические услуги в Махачкала