Махачкала, вчера, 08:28

Как получить доход или продать две акции концерна Гермес?

опубликован вчера, 08:28
Здравствуйте, у моей мамы имеются в наличии две акции концерна Гермес. Можно ли им воспользоваться, чтобы получить доход или же продать их?
Лучший ответ

Конечно, можно продать. Главное - найти желающих купить. С этим будет основная сложность. Ну и по цене сторговаться.

Обычно такие фантики из 1990-х годов рублей по 100 котируются. Но точно не скажу, узнавайте

вчера, 09:57

В подавляющем большинстве случаев получить доход или продать эти акции, к сожалению, невозможно, так как они признаны банкротами и аннулированы. В 1990-х годах в России существовало несколько разных организаций со словом «Гермес» в названии. Важно определить, какая именно надпись нанесена на бланках вашей мамы

вчера, 08:32

Понимаю, ситуация непростая — найти старые акции и решить, что с ними делать, бывает сложно. Я подскажу, какие варианты есть, но сразу оговорю главное: получить регулярный доход (дивиденды) с этих двух акций вряд ли получится. А вот продать их — реально, но с нюансами. Давайте по порядку.

Про доход (дивиденды)

Дело в том, что по акциям концерна «Гермес» (часто речь идёт о структурах вроде АООТ «Концерн Гермес» или связанных с ним обществ, например, ТНК «Гермес-Союз») дивиденды не выплачивались годами. На общих собраниях акционеров регулярно принимали решения не распределять прибыль между акционерами. Поэтому рассчитывать на пассивный доход от владения сейчас не стоит.

Как получить доход другим путём?

Единственный рабочий вариант — продать акции. Но есть важный момент: эти бумаги не торгуются на бирже. Нет рыночной котировки, по которой можно быстро продать пакет. Цену придётся договариваться индивидуально с покупателем.

Где искать покупателя? На площадках, где люди продают коллекционные вещи:

— в разделах про коллекционирование часто встречаются такие объявления. — ещё одна площадка для коллекционеров. — тоже иногда появляются такие лоты.

Важное предупреждение: для многих покупателей ценность этих акций — именно в коллекционном интересе (старый выпуск, печати, подписи, историческая значимость), а не в финансовой доходности. Поэтому цена, скорее всего, будет невысокой. Перед выставлением советую посмотреть несколько аналогичных объявлений, чтобы понять реальный спрос и не завысить ожидания.

Ещё один нюанс: форма акций

Часто такие акции существуют в виде бумажных сертификатов (свидетельств о владении). При продаже нужно будет оформить передачу права собственности — обычно это делается через договор купли-продажи и переоформление у регистратора (если акции ещё числятся в реестре в документарной форме). Иногда имеет смысл заранее уточнить у регистратора, можно ли перевести эти бумаги в бездокументарную форму — это может упростить дальнейшую передачу.

Что сделать в первую очередь?Осмотрите сертификаты. Запишите все детали: год выпуска, номинал, номера, какие печати и подписи есть. Это поможет при оценке.Проверьте в реестре. Можно запросить информацию у регистратора (например, АО «Новый регистратор» — у них есть раздел с FAQ для таких случаев). Это подтвердит, что акции ещё числятся за вашей мамой, а не были списаны по каким-то причинам. Изучите рынок. Посмотрите несколько объявлений на площадках выше — это даст понимание реальной цены.

В итоге решение за вами: если есть интерес со стороны коллекционера — продавайте. Если же цена кажется слишком низкой, а акции просто лежат без дела, иногда разумнее оставить их как исторический артефакт. Удачи в решении! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, не поймёте, как связаться с регистратором), пишите — подскажу.

Если вы хотите разработать стратегию инвестирования и получить ценные советы, обратите внимание на социальную сеть Bazaar. Там можно обсудить инвестиционные идеи, поделиться опытом и стратегиями, узнать о стратегиях и тенденциях в экономике и бизнесе.

вчера, 08:35

Это ценность для нумизматов или коллекционеров

вчера, 08:48

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:38