Как перезачесть ошибочный платеж директора на счет ООО?
опубликован вчера, 14:02
Прямой перезачет денежных средств с лицевого счета физического лица (директора) на счет организации (ООО) невозможен, так как это разные налогоплательщики с разными ИНН (ст. 45, 78 НК РФ). Деньги поступили на Единый налоговый счет (ЕНС) директора, и распоряжаться ими может только он.
Два законных способа решения:
1. Возврат средств директору (рекомендуемый)
Директор подает в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога (форма КНД 1165166). После возврата денег на его личный счет он должен заново оплатить задолженность ООО, но уже правильно: в поле «ИНН плательщика» указать ИНН ООО, а в назначении платежа — «уплата налога за ООО (ИНН...)».
2. Зачет в счет будущих платежей ООО
Если на ЕНС директора образовалось положительное сальдо, он может подать заявление о зачете (форма КНД 1150057) в счет уплаты налогов за ООО (как за третье лицо).
Что делать:
1. Директору войти в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.
2. Подать заявление о возврате (КНД 1165166) или о зачете (КНД 1150057).
3. Если откажут — обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Перезачесть деньги на Единый налоговый счет (ЕНС) организации можно путем подачи заявления о зачете положительного сальдо директора в счет исполнения обязанности другого лица. Это право закреплено в статье 78 Налогового кодекса РФ. Поскольку платеж ушел с реквизитов физического лица, переплата образовалась на личном ЕНС директора. Перевести эти средства на ЕНС компании можно полностью онлайн.
Какая доля в уставном капитале ему принадлежит? Планирует ли компания возвращать ему эти деньги в будущем?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ситуация неприятная, но исправимая. Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа, приложите платежное поручение и пояснение, что деньги предназначались ООО. Если откажут, обжалуйте решение в вышестоящем органе. Рекомендую заручиться поддержкой специалиста для составления документов и правильного обоснования.
Здравствуйте
Сразу отвечу на главный вопрос: автоматически «перекинуть» деньги с личного счёта директора на расчётный счёт ООО нельзя — система так не работает. Но есть рабочий путь: нужно оформить это как возврат неосновательного обогащения и провести через банк. Я подскажу, как это сделать.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).