Саратов, вчера, 14:32

Как перевести отсужденную квартиру в муниципальную собственность?

опубликован вчера, 14:32
Здравствуйте. Я отсудил квартиру у строительной компании. Сейчас как мне сказали ее надо перевести в муницепальную собственность. Но я не знаю как это правильно сделать. Кто и как это делает?
Лучший ответ

Здравствуйте

Откройте текст решения и посмотрите резолютивную часть (где выводы). Если суд прямо написал: «признать право собственности муниципального образования [название] на квартиру по адресу...», — тогда задача выполнена. Вам не нужно ничего дополнительно инициировать: муниципалитет сам на основании этого решения внесёт объект в свой реестр и проведёт регистрацию. Ваша роль на этом этапе — просто убедиться, что формулировка в решении именно такая.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 14:40

Sasha, по месту обращайтесь за помощью к юристу

вчера, 14:35

я подал заявление в муницепалку и дальше что ?

вчера, 14:39

Здравствуйте. После решения суда нужно уточнить статус квартиры. Если она зарегистрирована за вами, ничего не требуется. При недостроенном доме возможна передача объекта в Фонд или муниципалитет. Вам следует получить исполнительный лист, проверить ЕГРН и заявить о своих правах в конкурсном производстве. Для точной консультации рекомендую обратиться к юристу.

вчера, 14:40

Здравствуйте Sasha

По вашему вопросу отвечаю

Если дом достроен и введён в эксплуатацию, а в решении суда прямо указано, что вы имеете право на конкретную квартиру, то вам достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности.

К заявлению приложите заверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, и исполнительный лист (если требуется). Никакого «перевода в муниципальную собственность» не нужно — на основании судебного акта вы регистрируете право непосредственно на себя.

- Если же строительная компания признана банкротом, а дом не сдан, действует специальный механизм. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 201.10) незавершённый строительством объект может быть передан Фонду развития территорий (публично-правовой компании) или жилищно-строительному кооперативу, но не напрямую в муниципальную собственность. Местные власти иногда привлекаются к решению проблем обманутых дольщиков, но передача квартиры вам не автоматизирована.

В вашем случае необходимо действовать так:

- Получите исполнительный лист в суде, выдавшем решение.

- Выясните статус дома и квартиры через выписку из ЕГРН.

- Если в отношении застройщика открыто конкурсное производство, обратитесь к конкурсному управляющему и уточните, включены ли ваши требования в реестр кредиторов.

- Подайте заявление в региональный Фонд развития территорий или в администрацию муниципалитета о намерении получить квартиру после завершения строительства.

- Следите за публикациями в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве — объект может передаваться иным лицам, и вам важно заявить свои права.

Если квартира уже находится в муниципальной собственности (например, в случаях выморочного имущества или невостребованных квартир), тогда вы вправе оформить право собственности через суд или по договору социального найма, но это иная ситуация.

вчера, 14:44
спасибо

Здравствуйте. Сначала разберёмся, что именно у вас в решении суда — от этого зависит, куда двигаться. «Перевод в муниципальную собственность» сам по себе не цель, а один из возможных шагов.

Ситуации бывают разные:

1) Если суд признал право собственности именно за вами (вы истец, и в резолютивной части решения написано «признать право собственности Sasha на квартиру...») — никакой муниципалитет не нужен. Ваша задача: вступившее в силу решение + исполнительный лист → заявление в Росреестр о регистрации права собственности (госпошлина 2000 руб., прикладываете решение суда с отметкой о вступлении в силу). Муниципалитет здесь вообще ни при чём.

2) Если в решении написано «передать квартиру в собственность муниципального образования» — это значит, что суд применил механизм для недостроенных/проблемных домов: объект уходит муниципалитету, а вы с ним потом заключаете договор (соцнайма или передачи в собственность по завершении строительства). Вот в этом случае заявление в администрацию — правильно, и дальше ждёте от неё действий: муниципалитет обязан принять квартиру на баланс, зарегистрировать право муниципальной собственности в Росреестре и после этого оформить с вами договор.

3) Если застройщик в банкротстве — квартира может передаваться в фонд защиты прав дольщиков. Тогда «муниципалка» не нужна, а нужно включаться в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилья (ст. 201.4 закона о банкротстве).

Что делать сейчас: возьмите решение суда и прочитайте резолютивную часть (последние строки, где выводы). Найдите формулировку «признать право собственности» или «передать в собственность» и уточните, на чьё имя. От этого зависит следующий шаг: Росреестр (вариант 1) или работа с администрацией (вариант 2).

Если у вас вариант 2 — письменно запросите в администрации, кто ответственный за приёмку и каков срок, и после ответа двигайтесь: приёмка квартиры, регистрация права муниципалитета, договор с вами. Если администрация тянет — это оспаривается в суде как бездействие (КАС РФ).

Напишите, что именно сказано в решении — подскажу точный маршрут.

С уважением, юрист Яна.

вчера, 15:11

Если дом достроен и введён в эксплуатацию, а в решении суда прямо указано, что вы имеете право на конкретную квартиру, то вам достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности. К заявлению приложите заверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, и исполнительный лист (если требуется). Никакого «перевода в муниципальную собственность» не нужно — на основании судебного акта вы регистрируете право непосредственно на себя.

2. Если же строительная компания признана банкротом, а дом не сдан, действует специальный механизм. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 201.10) незавершённый строительством объект может быть передан Фонду развития территорий (публично-правовой компании) или жилищно-строительному кооперативу, но не напрямую в муниципальную собственность. Местные власти иногда привлекаются к решению проблем обманутых дольщиков, но передача квартиры вам не автоматизирована.

вчера, 22:21