Почему нельзя купить дачу в СНТ жилого типа до 3-летия ребёнка?
опубликован вчера, 14:50
Такое ограничение действительно существует, и связано оно с правилами использования материнского (семейного) капитала (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
По общему правилу, направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно только после достижения ребёнком, в связи с рождением которого выдан сертификат, возраста трёх лет. Это касается и покупки жилого дома, расположенного на землях СНТ.
Исключение — покупка с использованием кредита (ипотеки). В этом случае средствами капитала можно воспользоваться сразу после рождения ребёнка, направив их на погашение основного долга или первоначальный взнос.
Кроме того, закон разрешает тратить капитал только на сам жилой дом (капитальное строение, пригодное для круглогодичного проживания), но не на земельный участок.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Запрещено ст 7 ФЗ РФ 256. Нужно дождаться исполнения ребенку 3 лет.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
По закону маткапитал нельзя потратить на прямое приобретение жилья, пока ребёнку не исполнится 3 года. Но если вы берёте ипотеку, средства можно применить сразу. Таким образом, досрочная покупка возможна только через кредит. Обратите внимание на требования к жилому дому в СНТ. При необходимости обратитесь к специалисту для проверки документов.
Татьяна, нужно дождаться исполнения ребенку 3 лет. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026). Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
Здравствуйте. Ограничение действительно существует, и объясняется оно просто: закон не разрешает тратить материнский капитал на покупку жилья «впрямую» (за наличные, без кредита), пока ребёнку не исполнится 3 года (ч. 6 ст. 7 ФЗ-256). Это защитная мера: маткапитал нельзя «обналичить» сразу.
Но есть два важных момента:
1) Если берёте ипотеку или целевой займ на покупку дома — ждать 3 года НЕ нужно. П. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ-256 прямо разрешает использовать маткапитал на покупку жилья с привлечением кредитных средств в любое время. По ипотеке можете покупать хоть завтра.
2) Сам дом в СНТ должен быть ЖИЛЫМ. В ЕГРН он должен значиться как «жилой дом» (годен для круглогодичного проживания). На дачный дом, садовый домик без статуса жилого, маткапитал не дадут — это принципиально, и именно здесь чаще всего отказывают. С 1 марта 2025 года вступили в силу новые правила признания садовых домов жилыми (постановление Правительства № 1853): дом в СНТ признают жилым по упрощённой процедуре через МФЦ, если он капитальный, стоит на учётной территории и соответствует требованиям к жилому помещению.
Практический вывод: если хотите купить дачу с жилым домом сейчас — оформляйте ипотеку (маткапитал уйдёт на её погашение сразу). Если покупаете за наличные — придётся подождать до 3-летия ребёнка, либо вложить часть средств без маткапитала. И обязательно проверьте статус дома в выписке ЕГРН до сделки.
С уважением, юрист Яна.
Вы можете купить что угодно и где угодно, независимо от количества и возраста детей. При наличии денег, естественно. В вопросе о маткапитале нет никакой информации.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Однако закон устанавливает общее правило: распорядиться средствами можно по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. Для покупки жилья существует исключение: если вы берёте кредит или заём (в том числе ипотеку) на приобретение или строительство жилья, то средства материнского капитала можно использовать сразу, без ожидания трёхлетия, для погашения основного долга или процентов по кредиту. Если же вы планируете купить дачу (жилой дом в СНТ) напрямую за счёт материнского капитала, без привлечения кредитных средств, то вам придётся подождать, пока ребёнку не исполнится три года