Возможно ли устроиться в полицию с эпилепсией и в будущем на Марсе?
опубликован вчера, 15:36
Ваша мечта похвальна, однако действующее законодательство РФ исключает службу в полиции при подтвержденном диагнозе «эпилепсия». Медицинские требования также строги в большинстве зарубежных стран. В будущем, даже при колонизации Марса, маловероятно, что стандарты здоровья снизятся. Однако возможен пересмотр диагноза, если приступ был разовым. Для этого потребуется независимое обследование и, возможно, судебное разбирательство. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для индивидуальной оценки.
Здравствуйте! Понимаю мечту — читать детективы и смотреть фильмы про полицейских любят многие, но устроиться в полицию с эпилепсией, увы, не получится. Разберу по-честному.
Служба в полиции требует медицинского освидетельствования — военно-врачебную комиссию (ВВК). Эпилепсия входит в перечень заболеваний, при которых служба в органах внутренних дел запрещена (постановление Правительства РФ № 1046 от 28.06.2023). И даже один задокументированный приступ станет основанием для отказа — для полиции требования к здоровью жёсткие, тут никак.
Что можно сделать? Если приступ был один-единственный в школьном возрасте, есть смысл пройти полное обследование у эпилептолога и получить заключение, что диагноз снят или не подтверждается. Если врачи дадут справку, что эпилепсии нет — тогда ВВК может допустить. Но если диагноз подтверждён — к сожалению, дорога в полицию закрыта.
Зато есть смежные варианты, где здоровье не помеха:
- работа в охранных организациях (там требования мягче, хотя и свои);
- юридическое образование и работа адвокатом, юристом, следователем в частных структурах;
- операторская работа, аналитика, работа с документами.
По поводу Марса — к 2026 году единой межкосмической базы данных, увы, нет. Так что вопрос о «полиции на Марсе» пока скорее научная фантастика. Но если колонизацию когда-нибудь построят — законы будут писать люди вроде вас, так что юридическое образование точно не помешает. Удачи!
Если помогу ещё чем-то — пишите.
В условиях пониженной гравитации (0,38 g на Марсе) физиология человека меняется. Проблемы с суставами или позвоночником, которые закрывают путь в спецназ на Земле, там могут быть нормой. Главное требование космической медицины будущего — отсутствие внезапных критических сбоев, угрожающих жизни экипажа. Эпилепсия под вопросом: если риск приступа равен нулю благодаря терапии, комиссия может пойти навстречу, так как рук на других планетах будет катастрофически не хватать.
Здравствуйте, Артем! Исходя из той информации, что у меня есть, я постараюсь вам ответить, но мой ответ вряд ли вам понравиться.
1) Мне жаль ваше здоровье и что вы не можете поступить на службу в полиции, возможно вам удасться попасть в МВД, но в другой области. Посмотрите
2) про Марс и возможное будущее. Марс отдалена от Земли на расстоянии разное:
Максимальное расстояние достигает примерно 401 миллиона километров.
Минимальное расстояние составляет около 55,76 миллиона километров.
Чтобы нам освоить такую планету, пройдет еще сотни, а то тысячу лет.
3) самое тяжелое, это атмосфера, планет Марс - мертвая планета. Тонкая атмосфера, большой уровень радиации. Люди там будут жить, будто рядом каждый 12 минут взрывается Чернобыльская АЭС. Скафандры не помогут.
4) Илон балабол в этом плане.
5) Ноосфера - люди погибнут раньше чем долетят до Марса