Возможно ли устроиться в полицию с эпилепсией и в будущем на Марсе?

Пацаны и юристы помогите плиз). С детства всегда мечтал работать в полиции, я тысячу детективов прочитал, тысячу фильмов про преступников посмотрел. Но когда учился в школе мне профпатолог поставил диагноз эпилепсии, был всего один задокументированный приступ. Образование 11 классов. Ясень пень, что работа в полиции мне в России, и даже за бугром закрыта. За границей тоже могут сделать запрос. Я тут подумал, а что если мы в будущем полетим на другие планеты, типа Марса или к другим звёздам и галактикам? Как думате создадут ли в перспективе единую межкосмическую базу данных? Я смогу стать ментом на Марсе, когда там будет колонизация?
Лучший ответ

Ваша мечта похвальна, однако действующее законодательство РФ исключает службу в полиции при подтвержденном диагнозе «эпилепсия». Медицинские требования также строги в большинстве зарубежных стран. В будущем, даже при колонизации Марса, маловероятно, что стандарты здоровья снизятся. Однако возможен пересмотр диагноза, если приступ был разовым. Для этого потребуется независимое обследование и, возможно, судебное разбирательство. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для индивидуальной оценки.

Здравствуйте! Понимаю мечту — читать детективы и смотреть фильмы про полицейских любят многие, но устроиться в полицию с эпилепсией, увы, не получится. Разберу по-честному.

Служба в полиции требует медицинского освидетельствования — военно-врачебную комиссию (ВВК). Эпилепсия входит в перечень заболеваний, при которых служба в органах внутренних дел запрещена (постановление Правительства РФ № 1046 от 28.06.2023). И даже один задокументированный приступ станет основанием для отказа — для полиции требования к здоровью жёсткие, тут никак.

Что можно сделать? Если приступ был один-единственный в школьном возрасте, есть смысл пройти полное обследование у эпилептолога и получить заключение, что диагноз снят или не подтверждается. Если врачи дадут справку, что эпилепсии нет — тогда ВВК может допустить. Но если диагноз подтверждён — к сожалению, дорога в полицию закрыта.

Зато есть смежные варианты, где здоровье не помеха:

- работа в охранных организациях (там требования мягче, хотя и свои);

- юридическое образование и работа адвокатом, юристом, следователем в частных структурах;

- операторская работа, аналитика, работа с документами.

По поводу Марса — к 2026 году единой межкосмической базы данных, увы, нет. Так что вопрос о «полиции на Марсе» пока скорее научная фантастика. Но если колонизацию когда-нибудь построят — законы будут писать люди вроде вас, так что юридическое образование точно не помешает. Удачи!

Если помогу ещё чем-то — пишите.

В условиях пониженной гравитации (0,38 g на Марсе) физиология человека меняется. Проблемы с суставами или позвоночником, которые закрывают путь в спецназ на Земле, там могут быть нормой. Главное требование космической медицины будущего — отсутствие внезапных критических сбоев, угрожающих жизни экипажа. Эпилепсия под вопросом: если риск приступа равен нулю благодаря терапии, комиссия может пойти навстречу, так как рук на других планетах будет катастрофически не хватать.

Здравствуйте, Артем! Исходя из той информации, что у меня есть, я постараюсь вам ответить, но мой ответ вряд ли вам понравиться.

1) Мне жаль ваше здоровье и что вы не можете поступить на службу в полиции, возможно вам удасться попасть в МВД, но в другой области. Посмотрите

2) про Марс и возможное будущее. Марс отдалена от Земли на расстоянии разное:

Максимальное расстояние достигает примерно 401 миллиона километров.

Минимальное расстояние составляет около 55,76 миллиона километров.

Чтобы нам освоить такую планету, пройдет еще сотни, а то тысячу лет.

3) самое тяжелое, это атмосфера, планет Марс - мертвая планета. Тонкая атмосфера, большой уровень радиации. Люди там будут жить, будто рядом каждый 12 минут взрывается Чернобыльская АЭС. Скафандры не помогут.

4) Илон балабол в этом плане.

5) Ноосфера - люди погибнут раньше чем долетят до Марса

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Артём.

В полицию на планете Земля с данным диагнозом не устроитесь, а вот на Марсе - вполне возможно. Но перспективы в плане временных рамок не радужные, поэтому в настоящее время хорошо бы запустить какой-то запасной план В. Он у Вас есть? Поделитесь.