Как смена собственника компании повлияет на выплату задолженности по зарплате?
опубликован вчера, 16:33
По спорам о невыплате зарплаты и окончательного расчета при увольнении у вас есть 1 год (а не 1 месяц), так как применяется часть 2 статьи 392 ТК РФ. Срок исчисляется со дня, следующего за днем установленной выплаты
Ольга, не повлияет, т.к. за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. ст. 392 ТК РФ)
Смена собственника организации не влияет на ваши трудовые права: трудовой договор сохраняется, задолженность по зарплате и компенсации за отпуск должна быть погашена. Работодатель обязан выдать расчёт в день увольнения. Обратите внимание, что для взыскания зарплаты действует годичный срок давности, а не месячный. Рекомендую направить работодателю письменное требование о выплате, а при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или суд. При необходимости получения более детальной консультации рекомендую обратиться к специалисту.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.