Иваново, вчера, 16:54

Насколько правомерно мои требования и должны ли нам выдавать молоко?

опубликован вчера, 16:54
Я, работаю в ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» Г. ИВАНОВО (ИНН 3729010203) в должности фельдшера скорой медицинской помощи (общепрофильная выездная бригада). В соответствии с Картой специальной оценки условий труда (СОУТ) № 95А на моём рабочем месте установлен вредный класс условий труда 3.3, в том числе по биологическому фактору — 3.3. Однако в разделе «Гарантии и компенсации» (строка 040) выдача молока не предусмотрена, и фактически молоко не выдаётся, несмотря на то, что работа связана с постоянным контактом с больными (до 16 вызовов за смену). Работодатель отказывает в выдаче молока, ссылаясь на формальное отсутствие записи в карте СОУТ. Считаю это нарушением ст. 222 Трудового кодекса РФ и Приказа Минтруда России от 12.05.2022 № 291н, согласно которым молоко должно выдаваться в дни фактической занятости на работах с вредными условиями, при этом время воздействия вредного фактора значения не имеет. Наличие вредного класса по биологическому фактору является достаточным основанием для выдачи молока, независимо от результатов СОУТ в части времени контакта. На основании изложенного, руководствуясь статьями 353, 356, 357 Трудового кодекса РФ, ПРОШУ: Провести внеплановую проверку в отношении ОБУЗ «ССМП» г. Иваново по факту невыдачи молока за работу во вредных условиях труда. Выдать работодателю предписание об устранении нарушений и обеспечить выдачу молока (или денежной компенсации) за весь период работы во вредных условиях. Привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Насколько правомерно мои требования и должны ли нам выдавать молоко?
Лучший ответ

Здравствуйте. По статье 222 ТК РФ молоко или равноценные продукты выдаются работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда по результатам спецоценки. Но право на молоко возникает не от самой записи класса 3.3 в карте, а от наличия на рабочем месте конкретного вредного производственного фактора из перечня, который утверждает Минтруд. В этот перечень входят прежде всего определённые химические вещества. Биологический фактор (контакт с инфекциями) сам по себе в перечень для выдачи молока, как правило, не входит, для него предусмотрены другие меры: средства индивидуальной защиты, при отдельных видах работ лечебно-профилактическое питание, а также повышенная оплата труда за вредность.

Поэтому ключевой вопрос не в строке 040 карты, а в том, по каким именно факторам вам установлен класс 3.3. Запросите у работодателя карту СОУТ и протоколы измерений и посмотрите, есть ли среди факторов тот, что даёт право на молоко. Если такой фактор есть, а строка 040 пустая, это дефект оценки и отказ незаконен. Если же класс установлен только по биологическому фактору, оснований требовать именно молоко может и не быть.

Что можно сделать. Подайте работодателю письменное заявление о выдаче молока со ссылкой на статью 222 ТК РФ и с требованием письменно обосновать отказ. Одновременно обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда вашего региона и в профсоюз, они вправе проверить карту спецоценки. При несогласии с результатами оценки можно инициировать государственную экспертизу условий труда. Спор о выплате в итоге разрешается через инспекцию труда или суд.

Точный вывод зависит от того, какие именно факторы указаны в вашей карте СОУТ, поэтому начните с получения этих документов.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:03

Прилагаю карту соут Карта соут ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" Г. ИВАНОВО (полное наименование работодателя) 153002, Ивановская обл., г. Иваново, пр-кт Ленина, д. 60, Качкина Ольга Александровна, ssmpivanovo@inbox.ru (адрес в пределах места нахождения работодателя, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, адрес электронной почты). ИНН Работодателя. Код работодателя по. ОКПО Код органа государственной власти по. ОКОГУ Код вида экономической деятельности по. ОКВЭД 3729010203 01924769 2300229 86.90.9 Код территории по. ОКТМО КАРТА №95А специальной оценки условий труда рабочего места. Фельдшер скорой медицинской помощи. Наименование факторов производственной среды и трудового процесса. Класс (подкласс) условий труда. Эффективность СИЗ * ,+/-/ не оценивалась. Класс (подкласс) условий труда при эффективном использовании СИЗ Химический 2 не оценивалась - Биологический 3.3 не оценивалась - Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия - - - Шум 2 не оценивалась - Инфразвук - - - Ультразвук воздушный - - - Вибрация общая 2 не оценивалась - Вибрация локальная - - - (наименование профессии (должности) работника). Наименование структурного подразделения Станция центральная скорой медицинской помощи/Общепрофильные выездные бригады. Количество и номера аналогичных рабочих мест 32 96А (95А), 102А (95А), 101А (95А), 100А (95А), 99А (95А), 97А (95А), 95А, 105А (95А), 104А (95А), 98А (95А), 123А (95А), 126А (95А), 103А (95А), 124А (95А), 122А (95А), 121А (95А), 120А (95А), 119А (95А), 118А (95А), 117А (95А), 116А (95А), 108А (95А), 125А (95А), 115А (95А), 106А (95А), 107А (95А), 109А (95А), 110А (95А), 111А (95А), 112А (95А), 113А (95А), 114А (95А). Строка 010: Выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (ЕТКС), Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), наименование профессионального стандарта. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н (выпуск ETKC, раздел ЕКС, наименование профессионального стандарта, вид, реквизиты нормативного правового акта, которым утвержден). Строка 011: Код профессии (должности): 204144 Строка 020. Численность работающих: на рабочем месте 7 на всех аналогичных рабочих местах 165 из них: женщин 101 лиц в возрасте до 18 лет 0 инвалидов, допущенных к выполнению работ на данном рабочем месте 0 Строка 021. СНИЛС работников: 185-661-022 83 Строка 022. Используемое оборудование: Автомобиль скорой помощи, электрокардиограф с регистрацией ЭКГ в ручном и автоматическом режимах миниатюрный, дефибриллятор, аппарат электронный для проведения управляемой, вспомогательной вентиляции легких кислородно-воздушной смесью и оксигенотерапии, редуктор-ингалятор кислородный 2 литра на балон, 10 литров на баллон, комплекс подачи медицинских газов, пульсоксиметр, глюкометр, отсасыватель хирургический электрический, контейнер теплоизоляционный с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов, одеялон-носилки медицинские с электроподогревом, облучатель-рециркулятор бактерицидный (закрытого типа), помпа шприцевая инфузионная (дозатор), ингалятор медицинский (небулайзер), тонометр, ларингоскоп. Используемые материалы и сырье: - Строка 030. Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам: Неионизирующие излучения - - - Документ подписан усиленной, квалифицированной электронной подписью. Сертификат: 6F368FFAC9BCC2AA2423C36E699D1CF0 Владелец: Минтруд России. Действителен: с 06.11.2025 13:14:08 по 30.01.2027 13:14:08 Ионизирующие излучения - - - Параметры микроклимата 2 не оценивалась - Параметры световой среды - - - Тяжесть трудового процесса 2 не оценивалась - Напряженность трудового процесса 3.1 не оценивалась - Итоговый класс (подкласс) условий труда 3.3 Не заполняется - №п/п. Виды гарантий и компенсаций. Фактическое наличие. По результатам оценки условий труда необходимость в установлении (да, нет) основание 1 Повышенная оплата труда работника (работников) да да Раздел VI, глава 21, статья 147 ТК РФ 2 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск да да Раздел V, глава 19, статья 117 ТК РФ 3 Сокращенная продолжительность рабочего времени да да Раздел IV, глава 15, статья 92 ТК РФ 4 Молоко или другие равноценные пищевые продукты нет нет отсутствует 5 Лечебно - профилактическое питание нет нет отсутствует 6 Право на досрочное назначение трудовой пенсии да да. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Постановление правительства РФ от 29.10.2002 №781 (ред. от 26.05.2009) 7 Проведение медицинских осмотров да да. Приказ Минздрава России от 28 января 2021 N 29н, приложение к порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации., п.п. 2.4.2 (1 в год), п. 27 (1 раз в год). Неионизирующие излучения - - - Строка 040. Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте, глава 6, статья 30, часть 1, пункт 20, раз в год), п. 2.4.3 (1 раз в год), п. 5.2 (1 раз. Строка 050. Рекомендации по улучшению условий труда, по режимам труда и отдыха, по подбору работников: Рекомендации по режимам труда и отдыха: Рекомендуемые режимы труда и отдыха в соответствии со статьёй 108 трудового кодекса Российской Федерации. Федеральный закон № 197 от 30.12.2001 - Снижение напряженности трудового процесса (Напряженность: Организовать рациональные режимы труда и отдыха). Рекомендации по подбору работников: Рекомендации по подбору работников: возможность применения труда женщин - да (ТК РФ, статья 253); возможность применения труда лиц до 18 лет - нет (ТК РФ, статья 265); возможность применения труда инвалидов - да (Допуск инвалидов к выполнению работ осуществляется по медицинским показаниям, в строгом соответствии с картой. ИПР (индивидуальной программой реабилитации инвалида, выдаваемой Федеральными Государственными Учреждениями медико-социальной экспертизы, 181 - ФЗ от 24.11.95, статья 23.)). Дата составления: 30.04.2026 Документ подписан усиленной, квалифицированной электронной подписью. Сертификат: 6F368FFAC9BCC2AA2423C36E699D1CF0 Владелец: Минтруд России. Действителен: с 06.11.2025 13:14:08 по 30.01.2027 13:14:08

вчера, 17:18

Здравствуйте.

В вашей ситуации право на молоко есть. Ключевой момент: в Перечне вредных производственных факторов (Приложение № 1 к Приказу Минтруда № 291н) биологический фактор (в том числе патогенные микроорганизмы) прямо указан как основание для выдачи. Если СОУТ подтвердила вредный класс 3.3 именно по биологическому фактору — это достаточное основание. При этом для биологического фактора есть важная особенность: норматив по уровню воздействия не установлен, поэтому молоко положено вне зависимости от того, сколько времени за смену вы реально контактируете с больными. То есть аргумент работодателя про «строку 040» формально ошибочен: отсутствие записи в этой графе карты СОУТ — это нарушение со стороны организации, проводившей оценку, а не повод лишать вас гарантии.

Статья 222 ТК РФ закрепляет само право, а Приказ № 291н детализирует, при каких факторах и в каком порядке оно реализуется.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:16
лучшие))

Позиция у Вас в основе правильная, но есть один принципиальный юридический нюанс, который работодатель и трудинспекция будут разбирать в первую очередь. Спор идёт не о том, вредная у Вас работа или нет (это установлено картой СОУТ, класс 3.3 по биофактору), а о том, входит ли биологический фактор в перечень вредных производственных факторов, при работе с которыми положено молоко. И вот здесь у работодателя есть формальная зацепка.Ст. 222 ТК РФ утратила силу с 01.03.2022, сейчас нормы о молоке содержатся в ст. 222 в новой редакции и ст. 216.1 ТК РФ. Порядок выдачи установлен Приказом Минтруда России от 12.05.2022 № 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий их бесплатной выдачи, а также Порядка осуществления компенсационной выплаты». Ключевое это то, что молоко положено при работе с вредными факторами из Перечня, установленными по результатам СОУТ. Перечень 291н построен по химическим факторам (ГОСТовская классификация вредных веществ). Биологический фактор как самостоятельное основание для выдачи молока в Перечне 291н прямо не поименован. Именно на это ссылается работодатель, и формально это его сильная сторона. Ваш аргумент про «время воздействия значения не имеет» верен, но он про правило выдачи, а не про основание.

Если в СОУТ у Вас 3.3 установлена ТОЛЬКО по биофактору и никаких химических вредностей из Перечня 291н не зафиксировано, суды и ГИТ, скорее всего, поддержат работодателя (см. тенденцию по делам о молоке для медработников за 2020-2023 гг., в частности отказные позиции по фельдшерам СМП, где вредность только по биофактору). А вот если в карте СОУТ помимо биофактора есть химические факторы (дезсредства, лекарственные аэрозоли, наркотические анальгетики при работе бригады), а строка 040 их проигнорировала, это уже нарушение и есть на что давить. Также можно оспаривать саму карту СОУТ № 95А по ст. 216.1 ТК РФ и ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.2013 через государственную экспертизу условий труда, доказывая, что строка 040 заполнена неверно с учётом реального перечня вредностей. А вот коллективный договор или локальный акт учреждения может расширять гарантии сверх Перечня 291н, это допускает ст. 222 ТК РФ.

Обзор судебной практики по трудовым спорам, утв. Президиумом ВС РФ, а также Апелляционные определения по искам медработников СМП о молоке за 2021-2023 гг. показывают: суды идут за перечнем 291н формально, отказы работодателя признают правомерными, если в СОУТ нет соответствующих химических факторов. Успешные дела строились именно через оспаривание СОУТ, а не через прямое требование молока.

Начинать не с жалобы в ГИТ (она с высокой вероятностью даст формальный ответ «строка 040 не предусматривает, оснований нет»), а с двух параллельных шагов: письменное заявление работодателю с требованием предоставить полный пакет документов СОУТ по ст. 62 ТК РФ и заявление в Департамент по труду Ивановской области на проведение государственной экспертизы условий труда по ФЗ № 426-ФЗ. Это подготовит доказательную базу и для ГИТ, и для суда. Административка по ст. 5.27 КоАП РФ реальна только после установления факта нарушения экспертизой или судом. Это дело из тех, где текст карты СОУТ и коллективного договора решает всё.

вчера, 17:31
спасибо учтем

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:13