Правомерен ли отказ работодателя оплатить донорские дни как полные смены?
опубликован вчера, 18:01
Действующее законодательство, разъяснения Роструда и актуальная судебная практика (включая Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2025 № 10-КГ24-2-К6) подтверждают, что при сменном графике работы донорский день — это полная рабочая смена (в вашем случае 24 часа), а не 7,2 часа.
Работодатель не вправе отказывать в предоставлении донорских дней в выбранные вами даты, а ваш невыход на работу в эти дни не может быть квалифицирован как прогул.
Ниже — подробный разбор каждого вашего вопроса.
Вопрос 1. Насколько обоснована ваша позиция? Есть ли судебная перспектива?
Ваша позиция полностью обоснована.
Ключевой документ в вашу пользу — Определение Верховного Суда РФ от 24.02.2025 № 10-КГ24-2-К6, которое прямо касается спора фельдшера скорой помощи (аналогичная ситуация: сменный график, 12- и 24-часовые смены, работодатель оплачивал донорские дни из расчёта 8 часов). Верховный Суд указал, что:
при сменном режиме работы освобождение от работы и предоставление выходных дней в соответствии со ст. 186 ТК РФ означают, что работнику предоставлен день отдыха не в календарном его понимании, а в виде рабочей смены, установленной графиком сменности
Это означает, что:
донорский день при 24-часовой смене = освобождение от всей 24-часовой смены;
оплата должна производиться за все 24 часа смены (из расчёта среднего заработка);
смена неделима — работодатель не может разбить её на части и требовать выхода «после обеда».
Что касается ссылки работодателя на Письмо Минтруда от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727 — она несостоятельна. Это письмо было издано до формирования новой судебной практики и не учитывает позицию Верховного Суда 2025 года. Приоритет имеют акты высшей судебной инстанции, а не ведомственные письма. Более того, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2025), утверждённый Президиумом Верховного Суда 22.12.2025, прямо закрепил этот подход.
Судебная перспектива — высокая. Вы можете взыскать недоплату за уже предоставленные (но не полностью оплаченные) донорские дни, а также требовать оплаты за дни 14, 18, 22 и 26 августа в полном объёме. Практика показывает, что суды встают на сторону работников-доноров в аналогичных спорах.
Вопрос 2. Как защититься от обвинения в прогуле за 14, 18, 22 и 26 августа?
Невыход на работу в донорские дни не является прогулом, даже если работодатель отказал в их предоставлении. Это прямо следует из:
п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (подп. «д») — не является прогулом использование работником дней отдыха, если время их использования не зависело от усмотрения работодателя;
Определения Верховного Суда РФ от 01.04.2019 № 18-КГ18-260 — использование донорских дней даже при отказе работодателя не может считаться прогулом.
Ваши действия для защиты:
Зафиксируйте все письменные доказательства:
заявление о предоставлении донорских дней с отметкой о принятии;
досудебная претензия;
уведомление о невыходе (отправленное по электронной почте);
приказ работодателя № 535-к от 17.07.2026;
донорские справки (копии);
Подготовьте письменные объяснения на случай, если работодатель потребует их: чётко укажите, что вы реализовали своё законное право на донорские дни в соответствии со ст. 186 ТК РФ, а невыход на работу является правомерным использованием дней отдыха;
Сохраняйте копии всей переписки (электронная почта, мессенджеры);
Если вас вызывают для дачи объяснений — являйтесь, давайте письменные объяснения со ссылками на закон и судебную практику. Отказ от дачи объяснений может быть использован против вас.
Вопрос 3. Могут ли уволить за эти невыходы и что делать?
Увольнение за эти невыходы незаконно. Как указано выше, использование донорских дней не может квалифицироваться как прогул.
Однако работодатель может попытаться:
объявить выговор;
лишить премии;
попытаться уволить по иным основаниям (например, «за систематическое нарушение»).
Ваши действия при попытке увольнения:
Не подписывайте никаких документов о признании вины или согласии с увольнением;
Требуйте письменные основания для любых дисциплинарных взысканий;
Обжалуйте увольнение в суд в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ);
Одновременно подайте жалобу в ГИТ — она может выдать предписание о восстановлении на работе.
Вопрос 4. Подавать иск сейчас или ждать ответов ГИТ и прокуратуры?
Рекомендуемая стратегия — совмещать оба подхода:
Не ждите ответов ГИТ и прокуратуры по следующим причинам:
сроки рассмотрения жалоб могут затянуться (до 30 дней и более);
ответы ГИТ и прокуратуры носят рекомендательный характер и не являются обязательными для суда;
если вас уволят, срок на обжалование — всего 1 месяц.
Ваши действия прямо сейчас:
Подготовьте исковое заявление о:
признании действий работодателя незаконными;
взыскании недоплаты за донорские дни;
взыскании компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Подайте иск в суд (по месту нахождения работодателя — Ленинский районный суд г. Иваново). Вы можете подать иск дистанционно через ГАС «Правосудие» или почтой;
Параллельно продолжайте взаимодействие с ГИТ и прокуратурой — их заключения могут быть использованы как дополнительные доказательства в суде.
Важно: при подаче иска вы можете ходатайствовать о принятии обеспечительных мер — например, о запрете увольнения до рассмотрения дела.
Вопрос 5. Есть ли смысл обжаловать действия в вышестоящие органы?
Да, есть. Вы уже подали жалобы в прокуратуру и ГИТ — это правильные шаги. Дополнительно рекомендую:
Направить жалобу в Государственную инспекцию труда по Ивановской области (если ещё не направляли именно туда, а не только в межрегиональную). ГИТ может:
выдать работодателю предписание об устранении нарушений;
привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ);
Обратиться в прокуратуру с дополнением — указать на факты давления и попыток привлечения к дисциплинарной ответственности за законные действия (это может квалифицироваться как воспрепятствование законной деятельности);
Подать жалобу в Департамент здравоохранения Ивановской области (как вышестоящий орган для ОБУЗ «ССМП») — это может создать дополнительное административное давление на работодателя;
В суде вы можете ссылаться на ответы из ГИТ и прокуратуры как на доказательства, подтверждающие нарушение ваших прав.
Дополнительные важные моменты
1. Отказ в выдаче копии ответа ГИТ — незаконен. Ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя выдавать копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней. Вы можете:
обжаловать этот отказ в ГИТ или суде;
запросить ответ ГИТ самостоятельно, направив запрос в инспекцию.
2. Давление и попытки привлечения к дисциплинарной ответственности — это может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя. В суде вы можете заявить об этом и просить компенсацию морального вреда. Три уведомления о даче объяснений, последовавшие сразу после вашего отстаивания прав, выглядят как явное давление.
3. Вы находитесь за пределами области (9000 км) — это не меняет ваших прав. Вы не обязаны физически присутствовать на работе в донорские дни. Нахождение в другом регионе не является прогулом, если отсутствие основано на законном использовании дней отдыха.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ваша позиция в целом соответствует судебной практике. ВС РФ в 2025 году подтвердил, что донорские дни при сменном графике должны предоставляться как полные смены, а не в часах. Поэтому приказ работодателя о частичном освобождении от работы, скорее всего, будет признан незаконным. Выход на работу в такие дни не требуется, если вы заранее уведомили работодателя. Для защиты соберите письменные доказательства: заявления, уведомления, приказ работодателя, ответы. Если последуют дисциплинарные взыскания — обжалуйте их. Подать иск можно как сейчас, так и после нарушения, но лучше не пропустить сроки. В случае увольнения обращайтесь в суд в течение месяца. Подготовку иска и оформление документов лучше поручить специалисту в трудовом праве.
При сменном графике и суммированном учете рабочего времени день освобождения от работы и дополнительный день отдыха должны предоставляться как полные рабочие смены, если в эти даты по графику у работника стоят смены. Это прямо следует из судебной практики, в частности Определения Верховного Суда РФ от 24.02.2025 № 10-КГ24-2-К6. Верховный Суд указал, что донорский день — это не «рабочие часы», а день отдыха, поэтому он не может урезаться до среднего количества часов (например, до 7,2 ч) при сменном графике. Роструд также придерживается позиции, что работнику предоставляется полный день освобождения по графику.
Расчет работодателя, основанный на Письме Минтруда от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, не может применяться к вашему графику, так как в этом письме рассматривалась иная ситуация (вероятно, при пятидневной рабочей неделе). Кроме того, письма Минтруда носят рекомендательный характер и не имеют силы нормативного акта.
Благодарю!!
Согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы, а после каждого дня сдачи ему предоставляется дополнительный день отдыха. При этом день отдыха по желанию работника может быть присоединен к отпуску или использован в другое время. В эти дни за работником сохраняется средний заработок.