Корректно ли истечение гарантии 12 августа, если указано до 13.08.2026?
опубликован сегодня, 18:46
Здравствуйте.
Если гарантия установлена до 13.08.2026, то последний день её действия — это весь день 13 августа 2026 года до 23:59. Истечь 12 августа она не може
Окончание срока, исчисляемого периодом времени, определяется по правилам ст. 192–193 ГК РФ. Если срок установлен как конкретная календарная дата (в вашем случае — «до 13.08.2026»), это означает, что последний день действия гарантии — 13 августа 2026 года. Окончание этого дня — 24:00. Таким образом, ваше обращение 13 августа находится в пределах гарантийного срока.
Александр ,гарантийный срок истекает 13 августа 2026 года, и обращение в этот день — в пределах гарантии. Сотрудники магазина ошиблись, сказав, что срок прошёл 12 августа.
Когда в документах пишут «гарантия до 13.08.2026», это значит, что 13 августа — последний день, пока действуют гарантийные обязательства. Формулировка «до» в бытовом смысле обычно включает эту дату
Добрый день. По закону гарантийный срок истекает в конце последнего дня указанной даты, то есть 13.08.2026 до 24:00. Обращение 13 числа — в срок. Если продавец отказывает, обратитесь за консультацией к специалисту или в Роспотребнадзор.
Если есть гарантийный срок, тогда «крайний срок» — это последний день этого периода ( ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Неверно , что гарантия истекла 12 - так как истекает 13 включительно
Образайтесь с жалобой к собственнику работника, в Роспотребнадзор, в суд.
Здравствуйте! Если в документе прямо указано «гарантия до 13.08.2026», 13 августа обычно является последним днем гарантийного срока: срок может определяться календарной датой, а действие можно совершить в последний день срока (ст. 190, 194 ГК РФ). Поэтому обращение 13-го своевременно. Где именно указана эта дата - в чеке, гарантийном талоне или договоре? Это поможет дать точный совет