Можно как то эти оплаченные деньги вернуть с налоговой на иск по адвокату?
опубликован вчера, 19:04
Нет, вернуть деньги, уплаченные в счет налогов, чтобы направить их на погашение долга перед адвокатом, нельзя. Это принципиально разные долги, и закон устанавливает строгую очередность их погашения.
Ваши средства были списаны по исполнительному листу на взыскание налоговой задолженности. Согласно ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ, требования по обязательным платежам в бюджет относятся к третьей очереди.
Долг перед адвокатом, возникший из-за судебных расходов, относится к четвертой очереди. Закон требует, чтобы все долги предыдущей очереди были погашены полностью, прежде чем начнут удовлетворяться требования следующих очередей. Поэтому средства со счета осужденного были законно направлены на погашение налогов, имеющих приоритет.
Что можно сделать:
Единственный способ — попытаться добровольно договориться с налоговой о перенаправлении средств. Для этого нужно:
Направить в налоговый орган письменное заявление с просьбой о возврате ошибочно уплаченной суммы (ст. 78 НК РФ). Однако, поскольку у вас есть недоимка по налогам, налоговая, скорее всего, откажет и направит эти деньги на погашение вашего же долга.
Одновременно подать заявление о зачете этой суммы в счет предстоящих налоговых платежей.
Если налоговая откажет, это решение можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет, невозможно.
Здравствуйте! Вернуть уже зачисленные в счет погашения налогов деньги и автоматически перевести их на оплату судебных расходов (за адвоката) нельзя, так как налоговая задолженность была погашена на законных основаниях по исполнительному производству. Однако вы можете повлиять на то, куда будут уходить следующие платежи, и исправить ситуацию с зачетом возмещения вреда для замены наказания более мягким (ЗПТР). В исправительную колонию (ИК) приходит не один исполнительный лист, а пакет документов от Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Согласно закону, если у осужденного несколько долгов, бухгалтерия ИК или приставы распределяют поступающие деньги (из арестованных средств или зарплаты в ИК) строго по очередности, установленной ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
Чтобы деньги гарантированно шли на погашение судебных расходов для ЗПТР, не отправляйте их на общий счет приставов или через бухгалтерию колонии. Переводите средства напрямую адвокату потерпевшего (или самому потерпевшему, если чек выписан на его имя) по реквизитам. Обязательно указывайте в назначении платежа: «Погашение расходов на представителя по приговору суда от [дата] в отношении [ФИО осужденного]». Чеки сохраняйте для суда. Осужденный или его представитель по доверенности может написать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой разъяснить порядок распределения поступающих средств и зафиксировать приоритет добровольного погашения именно по целевому назначению (на процессуальные издержки). При рассмотрении ходатайства о ЗПТР суд оценивает отношение к содеянному и стремление возместить ущерб. К ходатайству приложите документы о том, что осужденный самостоятельно и добровольно вносил деньги, пусть они и ушли на налоги. Факт того, что долги в принципе уменьшаются, все равно характеризует осужденного с положительной стороны.
Деньги удержали из заработка осужденного в ИК или вы переводили их добровольно со своего личного счета?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
нет
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.