Можно ли изменить алименты на твердую сумму при переходе на самозанятость?
опубликован сегодня, 19:39
Вы можете подать в суд с требованием изменить порядок взыскания алиментов, установить твёрдую денежную сумму вместо доли от дохода.
фФчасто нерегулярный и меняющийся, а взыскание в долях может существенно нарушать интересы ребёнка, в «пустые» месяцы выплаты резко падают.
Правовую основу дают ст. 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе установить твёрдую сумму, если долевой порядок затруднителен или нарушает интересы сторон и ст. 119 СК РФ, если после установления алиментов изменилось материальное положение, суд вправе изменить размер.
Перед судом обсудите ситуацию с получателем алиментов. Если удастся договориться, оформите нотариальное соглашение, это сэкономит время и нервы.
Подготовьте документы, которые подтвердят нестабильность дохода: выписки из приложения «Мой налог» за несколько месяцев, справки о расходах на ведение деятельности, данные о сезонности работы.
Также полезно собрать доказательства уровня жизни ребёнка (чеки на одежду, кружки, лечение), суд будет исходить из принципа сохранения прежнего уровня обеспечения.
Составьте исковое заявление. В иске изложите свою просьбу: «изменить способ взыскания алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму».
Укажите, какую сумму просите установить, часто её привязывают к прожиточному минимуму для ребёнка в регионе. Приложите собранные доказательства.
Подобные дела рассматриваются в районном суде.
По общим правилам иск подаётся по месту жительства ответчика, но истец вправе выбрать суд по своему месту жительства.
Будьте готовы ответить на вопросы суда, пояснить, почему долевой порядок сейчас неудобен, и привести дополнительные аргументы.
Если суд удовлетворит иск, он вынесет решение. Затем нужно получить исполнительный лист и передать его судебному приставу-исполнителю или другому лицу, которое удерживает алименты, например, работодателю, если параллельно есть официальный доход.
Пока суд не вынесет новое решение, Вы обязаны платить алименты в прежнем порядке (25% от дохода). Самостоятельно менять сумму нельзя, это приведёт к образованию задолженности.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, вы можете самостоятельно подать иск в суд об изменении размера алиментов или способа их уплаты. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд может изменить установленный размер алиментов или освободить лицо от их уплаты. Переход на самозанятость, если он ведёт к нерегулярному доходу, может быть признан существенным изменением обстоятельств.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, вы можете подать иск в суд об изменении алиментов на твёрдую сумму. Для этого необходимо доказать изменение материального положения, например, нерегулярный доход из-за самозанятости. Соберите документы о доходах и обратитесь с исковым заявлением. Учтите, что до вынесения решения алименты нужно платить в прежнем размере. Рекомендую получить консультацию юриста для подготовки иска и расчёта оптимальной суммы алиментов. При необходимости вы можете задать вопрос специалисту в чате.
А как собрать о доходах документы, если пока дохода нет так как я ещё не самозанятый? А только хочу уволится