Возможно ли изменить твёрдые алименты на проценты?
Добрый день.
Да, вы можете изменить способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долевой (процентный) при изменении вашего материального положения. Основание для этого — существенное изменение обстоятельств (статья 119 Семейного кодекса РФ). После трудоустройства с постоянным доходом вы вправе подать иск об изменении размера алиментов. Суд учтет, что у вас появился регулярный заработок, и, как правило, удовлетворяет такое требование, если это соответствует интересам ребенка.
Что касается размера алиментов в твердой сумме:
- Минимальный размер — не менее половины величины прожиточного минимума на ребенка в регионе (пункт 2 статьи 83 СК РФ). Если прожиточный минимум не установлен, применяется федеральный.
- Максимальный размер законом не ограничен, но на практике суды обычно назначают сумму, соответствующую прожиточному минимуму на одного ребенка или чуть выше (1-2 прожиточных минимума), исходя из нуждаемости ребенка и доходов сторон. Однако возможны и более высокие суммы, если у родителя высокий доход и ребенок имеет особые потребности.
- Для двоих детей в твердой сумме суды часто назначают по одному прожиточному минимуму на каждого, то есть суммарно два прожиточных минимума. Но точная сумма зависит от обстоятельств дела: доходов родителя, нуждаемости детей, семейного положения. В среднем по практике — от 1 до 1,5 прожиточных минимума на каждого ребенка.
Резюме: после получения постоянной работы вы можете изменить алименты на долевые. Обратитесь в суд с иском об изменении способа взыскания. Размер твердой суммы обычно колеблется от половины до одного-двух прожиточных минимумов на ребенка, для двух детей — в среднем два прожиточных минимума суммарно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Изменить порядок уплаты алиментов возможно через суд при изменении обстоятельств. Средний размер твердых алиментов варьируется индивидуально, обычно устанавливается судом в диапазоне одного-двух прожиточных минимумов на ребёнка.
Ответчик вправе обратиться с заявлением о снижении размера алиментов или изменении порядка их взимания, если изменилось его материальное или семейное положение.
Диапазон в ТДС на двух детей обычно от 1 до 2 прожиточных минимумов на ребенка.
Здравствуйте. Ответчик вправе обратиться с заявлением о снижении размера алиментов