Что делать, если в судебном приказе ошиблись с номером дела?
опубликован сегодня, 22:39
Здравствуйте! Если в судебном приказе неверно указан только номер дела, обычно это техническая описка. Подайте в тот же суд заявление об исправлении по ст. 200, 203.1 ГПК РФ. Если номер относится к другому делу, нужно проверить приказ внимательнее. Ошибка только в номере? ФИО, сумма и взыскатель указаны верно? Ответы помогут дать более точный совет
. Подать в суд, вынесший приказ, письменное заявление об исправлении описки. В заявлении укажите, какой номер указан ошибочно и какой является верным. Приложите копию судебного приказа.
2. Заявление рассматривается судьёй единолично без извещения сторон. По результатам выносится определение, которым вносятся исправления.
3. Если судебный приказ уже направлен в службу судебных приставов или взыскателю, после исправления следует уведомить их о внесённых изменениях, чтобы избежать путаницы.
Ошибка в номере дела (описка или опечатка), допущенная судьей или помощником при вынесении судебного приказа, является технической ошибкой. Она не отменяет сам судебный акт и не делает его недействительным, но может создать серьезные проблемы при подаче возражений, обжаловании или возбуждении исполнительного производства.
Чтобы исправить ситуацию, необходимо действовать следующим образом:
1. Если вы обнаружили ошибку до истечения срока на возражения
При подаче заявления об отмене судебного приказа обязательно укажите на эту ошибку. В заявлении следует четко написать: «В судебном приказе от ДД.ММ.ГГГГ по делу № [неверный номер] допущена техническая ошибка (опечатка) в номере дела. Правильный номер дела — [указать верный номер]. Прошу отменить судебный приказ». К заявлению нужно приложить копию полученного приказа, чтобы судья видел расхождение.
2. Если срок на возражения истекает сегодня или уже прошел
Подавайте заявление об отмене судебного приказа немедленно, указав в нем на ошибку с номером. Главное — успеть подать документ в 10-дневный срок со дня получения копии приказа. Ошибка в номере не лишает вас права на отмену, а ваше указание на правильный номер поможет канцелярии суда безошибочно идентифицировать материал.
3. Если судебный приказ уже вступил в законную силу
Необходимо обратиться в тот же суд, который вынес приказ, с заявлением об исправлении описки. Это регулируется статьей 200 ГПК РФ (или аналогичными статьями АПК РФ и КАС РФ). Судья вправе по своей инициативе или по вашему заявлению исправить допущенные в решении (судебном акте) описки или явные арифметические ошибки.
Образец формулировки: «Прошу исправить допущенную в судебном приказе от [дата] по материалу № [неверный номер] описку в части указания номера дела, присвоив ему правильный номер [верный номер], так как фактически дело рассматривалось именно под этим номером».
Определение об исправлении описок выносится судом без вызова сторон.
4. Если исполнительное производство уже возбуждено у приставов
Если из-за неверного номера судебные приставы-исполнители возбудили производство по другому реальному делу или отказываются работать с документом, вам потребуется определение суда об исправлении описки. Его копия подается судебному приставу вместе с заявлением о внесении изменений в реквизиты исполнительного документа. Если пристав отказывается принимать документы, ссылаясь на ошибку, это решение можно оспорить в суде в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Важные нюансы:
Суть ошибки: Если перепутана всего одна цифра, и по этому номеру в информационной системе суда (например, ГАС «Правосудие») находится ваш спор (совпадают ФИО должника и взыскателя, сумма долга), то это классическая описка. Если же по указанному номеру открыто совершенно другое дело другого человека, для канцелярии это сигнал о грубых нарушениях в делопроизводстве, что требует еще более оперативного вмешательства судьи.
Кто допустил ошибку: Не имеет значения, кто именно ошибся — мировой судья, федеральный судья или помощник. Исправление происходит в том же процессуальном порядке через подачу письменного заявления.
Способ подачи: Заявление лучше подавать через канцелярию суда с отметкой о принятии на вашем экземпляре или почтой заказным письмом с описью вложения. Также во многих регионах доступна подача через электронные системы (ГАС «Правосудие»).