Кавалерово, вчера, 23:50

Можно ли оспорить отцовство умершего отца через ДНК-тест?

опубликован вчера, 23:50
Вопрос наследства. После смерти отца выяснилось что у него сын от первого брака, где он прописан в его Свидетельстве о рождении. Отец никогда о нем не рассказывал. Как выяснилось после смерти, он не был до конца уверен, что он его (1жена была на курорте одна, после чего забеременела сразу, а ранее долгие годы не беременела, документы из поликлиник на ребёнка в браке1 прятались от него, явных похожих черт не наблюдал, развелся с 1 женой когда 1ренбку была почти 2 года) при жизни общения между ними не было. Могу ли я подать в суд иск для установления родства между нами с тестом днк, так как сомневаюсь. И какие шансы, что суд исключенит 1 сына из числа наследников?
Лучший ответ

Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (наследственное право) и Семейным кодексом РФ.

Краткий ответ: Вы не можете подать иск об установлении родства между собой и братом, так как это нарушает принцип относительности судебных решений — вы не являетесь субъектом отношений по установлению отцовства вашего отца к другому ребенку. Однако у вас есть законный способ оспорить его права на наследство через оспаривание записи об отцовстве в свидетельстве о рождении.

Ниже подробный разбор юридических механизмов вашей ситуации.

1. Почему нельзя просто установить родство с братом

Вы хотите провести ДНК-тест для сравнения себя и сводного брата. С точки зрения российского процессуального права (ст. 40 ГПК РФ), такой иск суд не примет. Иск об установлении или оспаривании отцовства может подать только ограниченный круг лиц: сам предполагаемый отец, мать ребенка, опекун, сам ребенок после 18 лет или наследники после смерти отца. Родной брат умершего не входит в этот перечень применительно к чужому для него акту гражданского состояния. Суд откажет вам, указав, что установление факта происхождения одного лица от другого никак не влияет на ваши личные права и обязанности.

2. Как правильно действовать: оспаривание отцовства

Ваша цель — исключить человека из числа наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). По закону дети являются наследниками независимо от того, общались они при жизни или нет. Единственный способ лишить его наследства — доказать, что он юридически не является сыном вашего отца.

Для этого необходимо подавать исковое заявление об оспаривании отцовства, где ответчиком будет выступать тот самый сын от первого брака, а заинтересованным лицом — нотариус, ведущий наследственное дело.

Основание иска: запись об отце была произведена во время брака (п. 2 ст. 48 СК РФ), однако биологическим отцом умерший не являлся.

Доказательная база: ваш главный козырь — обстоятельства зачатия (курорт, длительное бесплодие до этого, сокрытие документов). В суде их нужно изложить максимально подробно, подкрепив косвенными доказательствами (например, показаниями свидетелей, которые знали о проблемах со здоровьем матери или отсутствии мужа).

Ходатайство о ДНК-экспертизе: уже в тексте иска или на первом заседании вы заявляете ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Поскольку ваш отец умер, напрямую сравнить его ДНК с ДНК сына невозможно. Экспертиза будет проводиться путем экстраполяции: эксперты возьмут образцы у вас (полноценного биологического сына) и у оспариваемого брата. Если вероятность родства между вами двумя составит менее 95–99%, это станет веским аргументом в пользу того, что у вас разные отцы, а значит, один из них не мог быть сыном вашего общего родителя.

3. Главное препятствие: статья 52 Семейного кодекса РФ

Это самая сложная часть дела. Пункт 2 статьи 52 СК РФ гласит: требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 48 СК РФ (то есть потому, что мужчина был в браке с матерью), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом.

Суду потребуются доказательства того, что ваш отец:

либо не знал о том, что жена забеременела от другого (подтверждается вашим рассказом о скрытых документах, внезапной беременности после отдыха, разводе вскоре после рождения);

либо был обманут (например, жена утверждала, что ребенок от него).

Если найдутся свидетели (друзья, родственники), которым покойный при жизни жаловался на сомнения, или сохранились его переписки, это значительно усилит позицию. Если же выяснится, что он сомневался еще тогда, но добровольно признал ребенка и платил алименты (или подписал свидетельство без давления), шансы резко снижаются.

4. Шансы на исключение из наследников

Шансы зависят исключительно от результатов судебной экспертизы и наличия доказательств незнания вашего отца.

Высокие шансы (если): ДНК покажет отсутствие родства между вами и этим человеком (что статистически доказывает разных биологических отцов), а также будут убедительные доказательства того, что ваш отец добросовестно заблуждался (скрытые анализы, ложь жены, подтвержденная свидетелями). В этом случае суд вынесет решение об аннулировании записи об отцовстве. На основании решения суда нотариус исключит его из числа наследников.

Низкие или нулевые шансы (если):

Ваш отец оставил завещание, в котором прямо указал этого сына как наследника. Оспорить завещание гораздо сложнее, чем оспорить происхождение.

Отец при жизни оформил дарственную на имущество в пользу этого сына.

Не удастся доказать «добросовестное заблуждение» отца (суд решит, что он всё знал, но признавал ребенка ради сохранения семьи).

Брат докажет факт признания отцовства со стороны вашего отца иными способами (например, совместные фото, редкие денежные переводы, письма).

Экспертиза даст неопределенный результат (например, выявит общих дальних предков по материнской линии исследуемых лиц, что математически снизит точность исключения).

Что делать сейчас (алгоритм)

Не пропустите срок. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Чтобы ваше несогласие имело вес, вам обязательно нужно обратиться к нотариусу в течение этих 6 месяцев и заявить о принятии своей доли наследства. Это зафиксирует ваш статус наследника.

Подготовьте почву. Соберите все возможные косвенные доказательства: справки из поликлиник о многолетнем лечении матери от бесплодия, билеты на курорт, найдите свидетелей, готовых подтвердить рассказы отца о его сомнениях.

Подайте иск. Параллельно с обращением к нотариусу подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (сына от первого брака) об оспаривании отцовства.

Заморозьте выдачу свидетельств. Сразу вместе с иском подайте заявление о принятии мер по обеспечению иска — просите суд наложить запрет на выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство до окончания судебного разбирательства. Без этого брат успеет оформить недвижимость или счета на себя, и возвращать их придется отдельными новыми судами.

Проверьте наличие брачного договора или завещания. Если квартира куплена в браке, уточните, выделялась ли супружеская доля пережившему супругу (вашей матери или мачехе), так как это уменьшает общую массу наследства.

Важное предупреждение: суды крайне неохотно лишают людей статуса детей даже при наличии сомнений. Процесс потребует времени (экспертиза и разбирательство могут занять от 4 до 8 месяцев) и серьезных расходов на юристов и экспертизу ДНК. Учитывая смерть главного участника событий, исход процесса непредсказуем и сильно зависит от личности судьи и качества собранных вами косвенных доказательств.

сегодня, 00:19

По описанным обстоятельствам одного сомнения в биологическом родстве и ДНК-теста между предполагаемыми братьями недостаточно, чтобы исключить первого сына из наследников. Пока отец указан в записи о рождении, этот сын юридически является его ребенком и наследником первой очереди наряду с другими детьми (статья 1142 ГК РФ).

Статья 52 СК РФ действительно допускает иск наследника лица, записанного отцом, но только в специальной ситуации: когда запись об отце была сделана по пункту 2 статьи 51 СК РФ и при ее внесении нарушили закон — например, использовали подложные документы либо отсутствовало свободное волеизъявление мужчины. Обычные сомнения умершего, отсутствие общения, внешнего сходства и обстоятельства беременности сами по себе к таким основаниям не относятся.

Если ребенок родился во время первого брака, отец, вероятнее всего, был записан на основании пункта 1 статьи 51 СК РФ как супруг матери. В таком случае указанное исключение для наследника обычно неприменимо, и суд может отказать в принятии подобного иска. Частный ДНК-тест между Вами и первым сыном также не изменит запись ЗАГС автоматически; без добровольного предоставления образцов провести его нельзя.

Сначала получите документы, позволяющие установить основание записи об отце: дату рождения ребенка, даты заключения и расторжения первого брака, полную запись акта о рождении и сведения о том, подавалось ли отдельное заявление об установлении отцовства. Если выяснится, что запись внесена по пункту 2 статьи 51 СК РФ, тогда потребуется доказательство именно подлога, обмана, угрозы или отсутствия волеизъявления, а не только предположение о другом биологическом отце.

Пока спор не разрешен, не пропускайте шестимесячный срок принятия наследства. По имеющимся фактам вероятность исключения зарегистрированного сына из наследников выглядит низкой; окончательный вывод возможен после проверки основания записи ЗАГС.

вчера, 23:54

Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.

Но

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Вы не сторона и вам откажут ,Отец сам не оспаривал- сомневался ,но иск не подал.

вчера, 23:56

Оспорить отцовство умершего отца в суде через ДНК-тест возможно, но шансы на исключение «сына» из числа наследников в вашей ситуации крайне малы. Суд с высокой вероятностью откажет в иске.

Почему шансы на успех минимальны?

Сильная презумпция отцовства: Запись отца в свидетельстве о рождении, сделанная в браке, является законным и достаточным доказательством родства. Суд исходит из того, что ребенок законный, пока не доказано обратное.

Строгий круг истцов: Оспорить отцовство после смерти могут только сам ребенок, его мать или лицо, фактически являющееся биологическим отцом. Вы (другой наследник) не входите в этот круг лиц по закону (ст. 52 СК РФ).

Невозможность иска к умершему: Иск об оспаривании отцовства нельзя предъявить к умершему человеку. Если вы попытаетесь это сделать, суд прекратит производство по делу.

Отсутствие прямого интереса: Ваши сомнения в биологическом родстве («не был уверен», «не похож») носят субъективный характер и не являются законным основанием для оспаривания записи о рождении.

вчера, 23:58

Вася,

1. подать иск в суд можете

2. шансы нулевые, поскольку отцовство 1-го ребенка установлено в браке, соответственно вы не обладаете правом оспаривать отцовство. Наследники могут оспаривать отцовство только при условии, что отцовство было установлено вне брака

Выдержка из реального решения суда:

Доказательств тому, что при жизни наследодатель оспаривал свое отцовство в отношении ФИО4 суду не представлено. Доводы о том, что умерший ФИО2 намеревался оспорить свое отцовство не могут являться основанием для удовлетворения иска.

(статья 52 Семейного кодекса)

Прочитайте внимательно пункт 2 статьи 51 Семейного кодекса:

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

сегодня, 01:12

После смерти отца его наследники вправе оспорить отцовство в отношении другого лица (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Для этого нужно подать иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении сына. В рамках судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы (ДНК-теста). Если сохранены биологические образцы отца (анализы, биоматериал и т.п.), их можно исследовать. Если таких образцов нет, проводится сравнительный анализ ДНК между вами и предполагаемым братом: братья/сёстры имеют специфические генетические совпадения, что позволяет с высокой вероятностью подтвердить или исключить родство. Суд может назначить экспертизу по вашему ходатайству.

сегодня, 04:58

Шансы на успех зависят от результатов экспертизы и обстоятельств дела. Рекомендую незамедлительно обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.

сегодня, 08:46