Челябинск, сегодня, 00:20

Будет ли перерасчет выплат ветерану боевых действий за период до получения удостоверения?

опубликован сегодня, 00:20
Здравствуйте вопрос такой участвовал на СВО в начале 2025, Удостоверение ветерана боевых действий смог забрать только в Августе 2026, пенсию я вообще не получал, будет ли перерасчёт за данное время?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству и практике работы Социального фонда России, перерасчет ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий за прошлое время возможен.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня возникновения права на нее. Для ветеранов СВО это дата начала участия в специальной военной операции (с 24 февраля 2022 года для территорий Украины, ДНР и ЛНР). Тот факт, что вы получили удостоверение только в августе 2026 года, не лишает вас права на получение средств за предыдущий период, если задержка была вызвана процедурными вопросами оформления документов.

Для получения выплат за прошедший период необходимо:

Обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд) по месту жительства или через портал «Госуслуги».

Предоставить паспорт, полученное удостоверение ветерана боевых действий, а также документы, подтверждающие ваше участие в СВО в начале 2025 года (выписки из приказов, справку из военкомата или воинской части).

Написать заявление о назначении ЕДВ с даты возникновения права на льготу (то есть с момента вашего прибытия в зону проведения операции), а не с даты выдачи удостоверения. Согласно регламентам, решение о назначении компенсации обычно выносится в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

Размер ЕДВ для ветеранов боевых действий регулярно индексируется. С 1 февраля 2025 года он составляет около 4 582 рублей.

Помимо самой выплаты, вам будет произведен перерасчет пенсионных коэффициентов: периоды участия в СВО засчитываются в двойном размере при исчислении страхового стажа (два года стажа за один год службы), а пенсионные баллы начисляются в повышенном объеме — 3,6 коэффициента за год военной службы.

Важные нюансы:

Если в начале 2025 года вы находились на контрактной службе, получали денежное довольствие от Минобороны или иную зарплату, то гражданская пенсия или ЕДВ ветерана за этот же период могут не назначаться, так как закон исключает одновременную выплату двух пенсий за одно и то же время. Однако сама задолженность государства перед вами никуда не исчезает и может быть реализована иным способом.

Если причиной задержки стала инвалидность, полученная вследствие ранения, доплаты будут рассчитываться исходя из группы инвалидности.

Региональные власти также устанавливают свои меры поддержки. Например, участники СВО освобождаются от уплаты транспортного налога на определенные категории автомобилей и налога на имущество.

Поскольку ваша ситуация касается пересечения военного обеспечения и гражданских социальных выплат, рекомендуется взять с собой все имеющиеся финансовые документы за начало 2025 года. Это поможет специалистам фонда корректно рассчитать положенные суммы без наложения исключающих друг друга периодов начисления.

сегодня, 01:03

Здравствуйте! Да, перерасчёт за этот период будет. По закону ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) участникам СВО назначается в беззаявительном порядке со дня признания гражданина ветераном боевых действий.

сегодня, 00:26

Речь, вероятно, идёт не о пенсии, а о ежемесячной денежной выплате ветерану боевых действий (ЕДВ). Для расчёта важно различать дату фактического получения удостоверения и дату его выдачи: по актуальным материалам Социального фонда ЕДВ устанавливается с даты выдачи удостоверения ВБД.

Уточните один факт: какая дата выдачи указана в самом удостоверении? Персональные данные и фотографию документа публично размещать не нужно.

Если удостоверение выдано раньше августа 2026 года, но получено позднее либо сведения несвоевременно поступили в СФР, есть основание требовать расчёт с даты выдачи. Если же дата выдачи — август 2026 года, сама по себе служба с начала 2025 года обычно не создаёт права на ЕДВ за весь предыдущий период.

Практический порядок: проверить назначение в личном кабинете СФР или на Госуслугах; запросить в СФР копию решения и расчёт; при расхождении подать заявление о перерасчёте именно с даты выдачи удостоверения. Письменный отказ можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд.

сегодня, 00:41

Однако на практике перерасчет часто производится не более чем за три года, предшествующие месяцу обращения, по аналогии с пенсионным законодательством. Это связано с общими правилами назначения социальных выплат, предусматривающими ограничение периода перерасчета. Тем не менее, если вы сможете документально подтвердить точную дату начала участия в боевых действиях (например, справкой из воинской части, выпиской из приказа о зачислении в состав подразделения), то перерасчет может быть произведен за весь период с этой даты.

Для этого вам необходимо подать заявление в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства. К заявлению приложите:

- удостоверение ветерана боевых действий;

- документы, подтверждающие фактическое начало участия в СВО (справки, выписки, приказы);

- реквизиты банковского счета или иные данные для перечисления выплат.

СФР обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней. При положительном решении будет произведена доплата за прошедший период. Если в перерасчете будет отказано, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.

сегодня, 04:57