Как взыскать алименты при нерегулярных выплатах и неофициальной работе?
опубликован сегодня, 04:38
По закону работодатель обязан перечислять алименты каждый раз при выплате зарплаты (ст. 109 СК РФ) , поэтому пишите приставу жалобу на задержки , а для неофициальных доходов требуйте пересчитать алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ) и попросите пристава проверить реальные доходы мужа .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вы можете:
1. Подать заявление (ходатайство) судебному приставу-исполнителю о проведении проверки правильности и своевременности удержания алиментов. Пристав вправе запросить у работодателя расчетные листы, платежные поручения, иные документы.
2. Если проверка выявит нарушения, пристав может привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение требований исполнительного документа), а также направить представление об устранении нарушений.
3. Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд, если пристав не проводит проверку или не принимает мер.
4. По поводу подозрений о неофициальной работе должника: подайте приставу ходатайство о розыске доходов должника, направлении запросов в ФНС, ПФР (теперь СФР), банки. Если должник получает доход без оформления, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или подать иск об установлении отцовства при необходимости.
5. Установить график выплат алиментов можно по соглашению или через суд. Если алименты уже взысканы в долевом отношении, изменить порядок уплаты можно также судом (ст. 203 ГПК РФ или изменение способа и порядка исполнения решения). Однако взыскатель не может единолично требовать от работодателя определенный график; это обязанность пристава контролировать.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать пошагово: и с графиком, и с проверкой второго места работы. Разберу оба вопроса.
Про график выплат
Официально «зафиксировать» график, который устраивает именно вас, нельзя — работодатель сам устанавливает даты выплаты зарплаты, и закон не обязывает его подстраиваться под ваши потребности. Но вы можете влиять на ситуацию через пристава. В ходатайстве к судебному приставу-исполнителю попросите установить конкретный срок, в который организация обязана перечислять удержанные алименты (например, не позднее 3 рабочих дней после выплаты зарплаты должнику). Пристав вправе вынести соответствующее постановление — это дисциплинирует бухгалтерию. Если организация будет игнорировать срок, это станет основанием для штрафа.
Про проверку второго работодателя
Ваши подозрения — веский довод. По закону (п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве») вы вправе подать приставу письменное ходатайство о проведении проверки правильности удержания и перечисления алиментов. В тексте укажите:
номер исполнительного производства;реквизиты исполнительного документа;ваши доводы: «Есть основания полагать, что должник получает доход в другой организации (укажите, если есть какие-то признаки — например, вы видели его там, слышали от общих знакомых и т.п.)»; просьбу проверить эту организацию на предмет удержания алиментов и запросить у неё документы (платёжные ведомости, справки о доходах).
Приложите к ходатайству всё, что подтверждает ваши слова (скриншоты, записи разговоров, свидетельские показания — даже если это пока только подозрения, это сигнал для пристава начать проверку). Пристав направит запрос, и если выяснится, что алименты с этого дохода не удерживались, он обяжет организацию это делать и рассчитает задолженность.
Дополнительные шагиФиксируйте всё. Сохраняйте копии всех обращений (в организацию, приставу), ответы, переписку. Это пригодится, если придётся обжаловать бездействие. Рассчитайте задолженность. Попросите пристава периодически рассчитывать сумму долга. Даже если деньги приходят нерегулярно, долг будет накапливаться. Неустойка. За каждый день просрочки по вине должника вы вправе требовать неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов (ст. 115 СК РФ). Для этого нужно подать отдельный иск в суд. Если пристав бездействует. На его бездействие можно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Ещё один вариант на перспективу
Если из-за нерегулярности и «теневого» характера доходов стабильно получать деньги сложно, в будущем можно обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания — перейти с долей от дохода на твёрдую денежную сумму (кратную прожиточному минимуму в регионе). Это особенно актуально, если суд увидит, что официальный доход не отражает реальных возможностей должника.
Начните с ходатайства приставу — это самый прямой путь решить обе задачи сразу: и проконтролировать первого работодателя, и проверить второго. Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками или ответом — пишите, подскажу!
Можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме
В вашей ситуации имеет место нарушение сроков перечисления алиментов работодателем. Согласно ст. 109 СК РФ, администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из заработка должника и уплачивать их взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Работодатель не вправе задерживать выплаты, ссылаясь на отсутствие финансирования, поскольку алименты удерживаются из дохода работника, а не из средств организации.
Вы можете:
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Доброе утро!
Вы вправе потребовать от судебного пристава провести документальную проверку работодателя, установить фактические даты и размеры выплат должнику, проверить правильность удержания алиментов и проверить сведения о втором месте работы; устанавливать произвольный график перечисления алиментов вместо предусмотренного законом порядка нельзя.
Вам следует подать приставу ходатайство о проведении проверки работодателя, указав конкретно: последняя выплата была 13.07.2026, на 14.08.2026 следующего перечисления нет, ранее выплаты происходили нерегулярно и после обращения к приставу. Просите проверить начисление и выплату зарплаты, даты фактических выплат, размер дохода, суммы удержанных алиментов и даты их перечисления.
Отдельно укажите сведения о втором работодателе: название организации, адрес, ИНН, должность или место работы все, что Вам известно. Просите пристава проверить эту информацию путем направления запросов в компетентные органы и организации и, при подтверждении трудоустройства, принять меры для удержания алиментов с доходов по второму месту работы.
Правовые основания: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ситуация, при которой работодатель задерживает алименты и перечисляет их только после вмешательства судебного пристава-исполнителя (СПИ), является нарушением законодательства. Отсутствие финансирования у организации не освобождает её от обязанности своевременно удерживать и перечислять алименты из уже начисленного дохода должника.
Ниже приведен алгоритм действий для защиты ваших прав как взыскателя в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
1. Официальное заявление судебному приставу (основной шаг)
Вам необходимо подать официальное ходатайство на имя вашего СПИ через портал Госуслуг или лично в канцелярию отдела ФССП. Устные звонки к делу не пришьются. В заявлении укажите:
Требование: провести проверку правильности удержания и своевременности перечисления алиментов работодателем за период с момента последней выплаты по настоящее время.
Основание: статья 109 Семейного кодекса РФ (обязанность работодателя ежемесячно удерживать алименты) и статья 113 закона об исполнительном производстве (проверка бухгалтерии).
Факты нарушения: приложите выписку по вашему счету, подтверждающую отсутствие поступлений с 13.07.2026, а также зафиксируйте дату последнего обращения в организацию. Укажите, что задержки носят систематический характер и устраняются только после запросов ФССП.
Просьбу о мерах: запросить привлечение виновных должностных лиц организации к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (штраф до 100 000 рублей на юридическое лицо). Также потребуйте вынести руководителю организации обязательное для исполнения требование под угрозой штрафа по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.
Что сделает пристав: он обязан направить официальный запрос в бухгалтерию. Если факты подтвердятся, организация получит штраф, а главбух или руководитель — административное дело. Кроме того, пристав вправе выдать должнику направление в центр занятости населения, если тот заявляет об отсутствии официального заработка.
2. Жалоба на бездействие пристава
Если судебный пристав примет ваше заявление, но будет затягивать проверку или ограничится формальной отпиской от работодателя, подавайте жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ-229). Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней. В жалобе нужно указать, что СПИ игнорирует системность нарушений со стороны работодателя.
3. Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов. Вы можете подать жалобу на действия работодателя (нарушение трудового и семейного законодательства) и одновременно на бездействие судебного пристава. Прокурорская проверка часто действует эффективнее заявлений приставам, так как грозит руководству организации более серьезными санкциями, вплоть до дисквалификации руководителя.
4. Проверка неофициального трудоустройства
В том же ходатайстве приставу обязательно укажите свои подозрения относительно второго места работы должника.
Сформулируйте это четко: «Имею основания полагать, что должник имеет скрытый доход, работая неофициально в [название компании/сфера деятельности/адрес, если известен], прошу проверить данную информацию».
Пристав может сделать запросы в Социальный фонд России (СФР) и налоговую службу (ФНС). Если отчислений там нет, но человек фактически работает, это станет основанием для дальнейших мер.
Вы сами можете предоставить приставу любые косвенные доказательства (фотографии должника на рабочем месте, скриншоты переписок, объявления о его услугах, данные свидетелей), однако помните, что окончательную оценку доказательствам дает должностное лицо.
5. Расчет задолженности и изменение порядка взыскания
Поскольку выплаты поступают нерегулярно, задолженность накапливается. По закону она рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания, если должник не предоставляет документы о доходе (ст. 113 СК РФ).
Потребуйте от пристава выдать вам постановление о расчете задолженности. На сумму долга неустойка составляет 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), которую можно взыскать отдельным иском.
Поскольку текущий порядок взыскания неэффективен, вы имеете право просить суд изменить способ исполнения решения согласно ст. 118 СК РФ.
Как урегулировать график: принудительно установить жесткий график выплат работодателю нельзя, но вы можете подать исковое заявление в суд об изменении способа взыскания алиментов с долевого отношения от заработка (например, 1/4 дохода) на твердую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Это полностью исключит зависимость от графиков зарплат, премий и добросовестности бухгалтерии конкретного предприятия. Деньги будут взыскиваться напрямую через банк должника или депозит службы судебных приставов.
Краткий план действий:
Сегодня же подайте через Госуслуги ходатайство приставу о проверке бухгалтера работодателя по ст. 109 СК РФ и ст. 17.14 КоАП РФ, указав подозрение на второе место работы.
Параллельно направьте жалобу в районную прокуратуру на нарушение сроков выплаты алиментов организацией.
Запросите у пристава актуальный расчет задолженности для возможного последующего взыскания неустойки.
Начните собирать доказательную базу по второму месту работы должника для передачи приставу.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, чтобы прекратить зависимость от этой организации.