Тюмень, сегодня, 07:44

Они развелись, но теперь бывшая жена проходит процедуру банкротства.

опубликован сегодня, 07:44
Здравствуйте. Находясь в браке сын взял дом в ипотеку. Жена была созаёмщиком. Они развелись, но теперь бывшая жена проходит процедуру банкротства. Ее юрист сказал, что теперь дом пойдет с молотка, т.к ипотека не выплачена, но сын является титульным заёмщиком и оплату по ипотеке производил только он.Как сохранить дом?
Лучший ответ

Заключить соглашение мировое о выплатах мужем по ипотеке.

Иначе в специальном порядке распределят выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке. Сначала из выручки вычтут расходы на сохранение предмета такого залога и торги по его продаже. С остальными деньгами поступят так:

- 80% направят залоговому кредитору. Сумма ограничена размером его требований по обязательству, которое обеспечено ипотекой, включая неустойки, другие финансовые санкции и мораторные проценты;

- 10% пойдут на погашение требований кредиторов 1-й и 2-й очереди, если на это не хватает иного имущества должника;

- 10%, но не более суммы первоначального взноса и выплат по ипотеке, получит должник;

- остаток переведут залоговому кредитору для окончательного погашения долга;

- если выручка все еще не будет потрачена полностью, средства передадут должнику.

Пункт 7 ст. 21326 Закона о банкротстве прямо предусматривает реализацию принадлежащего на праве общей собственности супругам (бывшим супругам) имущества как единого объекта, независимо от того, является ли форма такой собственности совместной или долевой. Раздел общей собственности супругов (бывших супругов) в судебном порядке с определением принадлежащих им долей без их выдела в натуре влияет лишь на то, в какой пропорции будет разделена выручка от продажи совместно нажитого имущества.

Если мирового соглашения не будет и если доли бывших определены, то настаивать на продаже только 1\2 доли банкрота и будет преимущественный выкуп у бу мужа.

сегодня, 09:05

Выплатить ипотеку. Иного не дано.

сегодня, 07:50

Юрист бывшей жены отчасти прав, но есть важные нюансы, которые меняют картину. Дом действительно может уйти с молотка, но это не автоматический приговор. Ключевой момент кто фактически обслуживает долг сейчас. Когда человек проходит процедуру банкротства, его имущество (включая заложенное) обычно включают в конкурсную массу. Банк как залоговый кредитор заявит свои требования и будет добиваться продажи, чтобы погасить долг. Тот факт, что сын — титульный заёмщик и продолжает платить, сам по себе не блокирует этот процесс полностью. Финансовый управляющий в деле о банкротстве видит объект в залоге и действует в интересах всех кредиторов. Но есть шанс это предотвратить. Если сын стабильно вносит платежи, а жильё является единственным пригодным для проживания, появляется возможность договориться. Можно предложить банку заключить отдельное мировое соглашение. По нему ипотечный кредит как бы «выносят за скобки»: дом исключают из конкурсной массы, процедура банкротства бывшей жены идёт своим чередом (она списывает другие долги), а сын продолжает платить по графику. Суд с высокой вероятностью утвердит такое соглашение, если увидит, что обязательство реально обслуживается. Кроме того, важно учесть: Режим имущества. Поскольку дом куплен в браке, даже если оформлен на сына, он может считаться совместно нажитым. В процедуре банкротства это значит: при продаже дома доля бывшей жены уйдёт на погашение её долгов, а сыну вернут причитающуюся ему часть выручки. Попытки «переписать» имущество. Если незадолго до банкротства были сделки по выводу доли (например, дарение сыну), финансовый управляющий или кредиторы могут их оспорить. Сыну стоит не ждать торгов, а активно включиться в процесс.

сегодня, 07:52

Здравствуйте! Банкротство бывшей жены действительно создает для вашего сына серьезную угрозу, но шанс сохранить дом есть. Нужно действовать быстро.

Главная проблема: из-за ее банкротства ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу, так как она является залоговым имуществом банка . Ваш сын может полностью перехватить на себя все платежи, но это не гарантирует сохранения квартиры — банк потребует ее продать с торгов, потому что юридически она связана с долгом жены .

Реальный способ спасти дом — это заключить мировое соглашение с банком на основании Федерального закона № 298-ФЗ, который действует с сентября 2024 года. Суть в том, что ваш сын предлагает банку продолжать платить по ипотеке, а суд исключает квартиру из конкурсной массы, и все остальные долги бывшей жены списываются .

Вот что нужно сделать вашему сыну:

1. Срочно связаться с банком и заявить о желании заключить мировое соглашение.

2. Подготовить документы, подтверждающие его платежеспособность .

3. Обратиться к суду, рассматривающему банкротство жены, с ходатайством об утверждении этого мирового соглашения .

Если банк откажется или суд не утвердит соглашение, квартиру, скорее всего, продадут на торгах . В этой ситуации настоятельно рекомендую вам привлечь юриста по банкротству для защиты интересов сына в суде.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:02

Если квартира будет включена фин.уппавляющим в конкурсную массу. Заключить мировое соглашение с банком если ипотечные платежи платятся и квартира является единственным жильем для него. Брак расторгнут, жена уже не является неплатежеспособным членом семьи. Если банк откажется заключать мировое соглашение, утверждать его через суд. Если конечно сын один живёт в этом доме. Если жена там живёт, то ей для заключения мирового соглашения с банком необходимо будет найти третье платежеспособное лицо которое возьмёт на себя обязательство по выплате ипотеки, или если банкротство находится в процедуре реструктуризации должен быть утвержден план реструктуризации утвержденный собранием кредиторов с рассрочкой платежа по ипотеке на 3 года. А так, независимо кто платил, дом куплен в браке является совместной собственности, все имущество что находится в совместной собственности входит в конкурсную массу при банкротстве и выставлению на торги для погашения требований кредиторов. Сын имеет право на возмещение 50% выплаченных ипотечных платежей как при разделе имущества . Если сумма останется после торгов и погашения требования банка как залогового кредитора, какую то сумму ему возместят.

сегодня, 08:44

Дом ещё не потерян, вывод «пойдёт с молотка» верен далеко не всегда. Всё упирается в один вопрос: производился ли после развода раздел общего имущества.

Дом куплен в браке, значит по умолчанию он общий, независимо от того, на кого оформлен (ст. 34 СК РФ). Если раздела не было, финансовый управляющий вправе поставить вопрос о выделе доли бывшей жены и включении её в конкурсную массу. Если раздел состоялся и дом закреплён за вашим сыном, в массу он не входит: чужое имущество в чужом банкротстве не реализуется. То, что платил по ипотеке только сын, долю само по себе не отменяет, но в споре о разделе учитывается.

Второй узел, статус созаёмщика. Перед банком бывшая жена отвечает солидарно, поэтому банк заявит требование в её деле. Однако залогом обременён дом, а не её доля, и обратить взыскание на имущество за пределами её конкурсной массы в рамках банкротства нельзя. Настоящий риск другой: во многих кредитных договорах банку разрешено потребовать досрочного возврата всей суммы при банкротстве любого из заёмщиков. Именно это и выводит дом на торги, уже в обычном порядке.

Что делать:

1. Поднимите кредитный договор и найдите пункт о досрочном истребовании. От его формулировки зависит, есть ли у банка вообще право реагировать на банкротство созаёмщика.

2. Идите в банк с заявлением о выводе бывшей жены из состава заёмщиков либо о рефинансировании ипотеки на одного сына. Если она перестаёт быть должником банка, банк не заявляется в её деле, и конструкция рассыпается. Это самый чистый путь, и заниматься им нужно сейчас, а не после назначения торгов.

3. Платежи по ипотеке не прерывайте ни на месяц. Пока просрочки нет, оснований для обращения взыскания у банка тоже нет (ст. 348 ГК РФ, ст. 54.1 Закона об ипотеке).

4. Сын должен войти в дело о банкротстве как заинтересованное лицо по спорам о судьбе общего имущества. Молча ждать действий финансового управляющего нельзя.

5. Оформлять сейчас соглашение о разделе задним числом или дарение опасно: такие сделки оспариваются как совершённые в период подозрительности (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Отдельно про механизм, о котором часто не вспоминают. Если этот дом является для бывшей жены единственным пригодным жильём, работает ст. 213.10-1 Закона о банкротстве, действующая с сентября 2024 года: третье лицо, например ваш сын или вы, договаривается с банком и продолжает платить ипотеку, жильё выводится из-под реализации, а требование банка исключается из реестра.

Скажите, раздел совместно нажитого имущества после развода оформлялся, соглашением, брачным договором или решением суда? Если да, дом в конкурсную массу не попадает, и защита строится вокруг кредитного договора. Если раздела не было, первый спор пойдёт о доле, и тактика там совсем другая.

сегодня, 09:21