Последствия неявки на учёт по исправительным работам?
опубликован сегодня, 08:27
Николай, здравствуйте. Нахождение в служебной командировке признается уважительной причиной для невозможности своевременной явки в уголовно-исполнительную инспекцию. Однако эта причина учитывается только в том случае, если вы своевременно уведомите инспекцию и документально подтвердите факт командировки.
Если вы просто не явитесь в назначенный судом или инспекцией срок без уведомления, ваши действия будут квалифицированы как неявка без уважительных причин. Это повлечет за собой серьезныхюе правовые последствия:
1. Последствия по УИК РФ.
Нарушение порядка отбывания (ст. 46 ч. 1 УИК РФ): неявка в УИИ без уважительных причин в установленный предписанием срок признается нарушением порядка и условий отбывания наказания.
Незачет времени (ст. 42 ч. 2 УИК РФ): время, в течение которого вы уклоняетесь от отбывания наказания (включая период до установления контакта с инспекцией), не засчитывается в срок исправительных работ.
Предупреждение и злостное уклонение (ст. 46 УИК РФ). За первую неявку инспектор вынесет вам письменное предупреждение о возможности замены наказания более строгим. Если вы продолжите не выходить на связь или скрываться, это будет признано злостным уклонением. При злостном уклонении УИИ обязана объявить вас в розыск и направить материалы в суд.
2. Последствия по УК РФ. Если УИИ зафиксирует факт злостного уклонения, применяется ч. 4 ст. 50 УК РФ. Суд имеет право заменить неотбытую часть исправительных работ на более строгий вид наказания:
Ограничение свободы: 1 день ограничения свободы за 1 день исправительных работ.
Принудительные работы или лишение свободы: 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ. То есть даже небольшой остаток срока ИР может превратиться в реальный срок.
3. Последствия по УПК РФ. Процедура замены наказания регулируется ст. 397 и ст. 399 УПК РФ. Инспектор УИИ направляет в районный суд по месту вашего учета представление о замене исправительных работ. Суд обязан рассмотреть это представление. Если вы будете в розыске или не явитесь в заседание без уважительной причины, суд вынесет постановление о замене ИР на лишение свободы с последующим этапированием в колонию-поселение или колонию общего режима.
Согласно ст. 40 УИК РФ, исправительные работы обычно отбываются по основному месту работы осужденного (если вы уже трудоустроены). Если работодатель направил вас в командировку, то отдел кадров или бухгалтерия обязаны уведомить УИИ о вашем отсутствии, месте нахождения и сроках возвращения.
Алгоритм действий:
1. Найдите контакты вашей инспекции (ФКУ УИИ УФСИН по вашему району), позвоните инспектору. Сообщите, что приговор вступил в силу, но вы физически находитесь в другом городе по служебной необходимости. Уточните, на какую электронную почту можно продублировать документы.
2. Запросите в отделе кадров заверенные копии:
Приказа о направлении вас в командировку;
Служебного задания;
Проездных билетов (авиа/ЖД) и документов на бронь жилья.
3. Напишите на имя начальника УИИ заявление с просьбой перенести дату первоначальной явки на учет в связи с нахождением в служебной командировке. Приложите к нему копии собранных документов.
4. Отправьте документы официально Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения будет вашим юридическим доказательством в суде, что вы не скрывались, а уведомили органы.
5. Убедитесь, что ваш работодатель отправил в УИИ официальное письмо о том, что вы находитесь в командировке.
предупредите УИИ о командировке, направьте подтверждающие документы и попросите перенести дату явки. В дальнейшем строго соблюдайте требования инспекции, чтобы избежать замены наказания на лишение свободы.
Здравствуйте. После вступления приговора в законную силу осуждённый обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства для постановки на учёт. Если вы находитесь в командировке и не можете явиться, необходимо незамедлительно уведомить инспекцию о причинах неявки. Сделать это можно письменно: направить заявление по почте (лучше заказным письмом с уведомлением) или через представителя, приложив подтверждающие документы — приказ о командировке, справку с работы и т.д. Также следует согласовать с УИИ новую дату явки после возвращения.
Если УИИ не уведомлена и вы не явились без уважительной причины, возможны следующие последствия:
- вынесение предупреждения о замене наказания на более строгое;
- применение привода (принудительного доставления) в инспекцию;
- при злостном уклонении (повторное нарушение, длительная неявка без уважительной причины) суд по представлению УИИ может заменить неотбытую часть исправительных работ лишением свободы из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте
Сначала — предупреждение. Инспектор свяжется с вами (по телефону, письмом), чтобы выяснить причину. Если вы предоставите доказательства (командировочное удостоверение, билеты, приказ о командировке), инспектор, скорее всего, сочтёт причину уважительной. В этом случае дело ограничится разъяснением: вам нужно будет после возвращения как можно скорее явиться для постановки на учёт.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Последствия зависят от того, объясните вы неявку заранее или нет. За неявку без уважительной причины инспекция выносит письменное предупреждение, а при повторном нарушении ставит вопрос о злостном уклонении: по ч. 4 ст. 50 УК РФ исправительные работы в этом случае заменяются принудительными работами или лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Пока это не ваш сценарий. Уголовно-исполнительная инспекция обязана привлечь осуждённого к отбыванию наказания не позднее 30 дней со дня поступления к ней копии приговора (ч. 2 ст. 39 УИК РФ). Командировка сама по себе уклонением не является. Она станет им, если инспекция вас вызовет, а вы не явитесь и не объясните причину, либо если вас не найдут по месту жительства: по ч. 3 ст. 46 УИК РФ злостно уклоняющимся признаётся тот, кто нарушил повторно после письменного предупреждения, а также тот, кто скрылся и чьё местонахождение неизвестно.
Что делать сейчас:
1. Сами свяжитесь с УИИ по месту жительства и узнайте, поступила ли копия приговора и на какую дату вас ждут. Инициатива с вашей стороны снимает половину риска.
2. Направьте в инспекцию письменное уведомление: где находитесь, до какого числа, когда сможете явиться. Приложите приказ о направлении в командировку и проездные документы. Отправляйте заказным письмом с описью вложения или через электронную приёмную, чтобы остался подтверждаемый след.
3. Оставьте инспекции действующий номер телефона и попросите близких принимать почту по адресу регистрации. Неполученная повестка со стороны выглядит как уклонение.
4. Вернувшись, явитесь в первый же рабочий день, не дожидаясь повторного вызова.
Скажите, у вас есть основное место работы и командировка от этого же работодателя? Если да, исправительные работы отбываются по основному месту работы с удержанием из заработка, и вопрос сводится к оформлению в инспекции, а не к вашему присутствию в городе каждый день. Если постоянной работы нет, место отбывания определяет орган местного самоуправления, и там без личной явки обойтись не получится.