Как обеспечить явку эксперта в суд, если судья отказывается?
опубликован вчера, 12:23
Суд не обеспечивает явку специалистов, поскольку нет такого правового механизма. Либо вы договариваетесь с этим специалистом, либо процесс проходит без него.
Судья действительно не может принудительно вызвать досудебного эксперта повесткой как судебного эксперта, поскольку у него нет официального статуса эксперта в данном процессе (его заключение пока рассматривается судом как письменное доказательство или мнение специалиста). Если судья отказывается вызывать его как «эксперта», просите вызвать его в качестве специалиста на основании статьи 188 ГПК РФ.
Вы уже общались с экспертом после подачи иска, и он прямо отказался идти, или вы только предполагаете это?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Судья не откажет в вызове эксперта- это ваше право
Судья никого и ничего не заставляет. Стороны сами представляют документы и доказательства
Здравствуйте. Понимаю логику суда, но она не отменяет твою позицию. Эксперта не обяжут явиться только потому что ты хочешь уточнить выводы. В то же время ты можешь добиться оценки заключения и необходимости разъяснений другим процессуальным способом.
1. Просить не просто вызов как форму, а назначение повторной или дополнительной экспертизы
Если тебе нужны ответы именно на вопросы по методике, исходным данным, соблюдению ПЗЗ, границам и фактическим параметрам объекта, правильнее просить суд:
назначить по делу дополнительную экспертизу и обязать эксперта дать разъяснения в рамках нового исследования, либо назначить повторную экспертизу в государственном или экспертном учреждении
Так как при назначении экспертизы вопрос решает суд, привлечение конкретного эксперта и сроки обычно проще устроить, а отказ чаще выглядит хуже мотивированным, чем отказ в вызове твоего эксперта-свидетеля.
2. Использовать письменные разъяснения эксперта через суд
Даже если эксперт лично не придет, он может дать разъяснения письменно. Обычно это выглядит так:
пишешь ходатайство о приобщении письменных пояснений эксперта к материалам дела
просишь суд направить запрос эксперту и предложить представить письменные ответы на поставленные вопросы
Если эксперт опасается явки, но готов ответить по существу, письменные разъяснения могут полностью закрыть проблему.
Если экспертиза ДОсудебная, сделана Вами по договору, а не по определению суда, Вам надо в договорном порядке решить этот вопрос с экспертом. Отдельно уговорить его на это с дополнительной оплатой за выход. Или надо было решать этот вопрос еще при производстве такой экспертизы (договариваться комплексно с выходом, с прописанием этого в договоре). Судья Вам не помощник в этом деле.
: судья вправе отказать в вызове, и в этом случае вы не можете принудить эксперта. Наиболее действенный способ — ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы эксперт был процессуально обязан явиться. Если вы не согласны с отказом, зафиксируйте его в протоколе и укажите в апелляционной жалобе.
Досудебная (внесудебная) экспертиза юридически является письменным доказательством (документом), а не заключением судебного эксперта по ст. 85 ГПК РФ. Судья вправе отказать в вызове внесудебного эксперта, посчитав его пояснения необязательными, или предложить обеспечить явку самостоятельно. Если эксперт отказывается идти в суд добровольно, заявите ходатайство о назначении официальной судебной строительно-технической экспертизы
Доказывайте свою правоту без эксперта
судья может выдать повестку, вот это и потребуйте.
Правовой статус досудебной экспертизы. Заключение, полученное вами до суда, не является судебной экспертизой в смысле ст. 79 ГПК РФ. Оно оценивается судом как письменное доказательство (ст. 71 ГПК РФ). Лицо, составившее его, не является экспертом в процессуальном смысле, однако может быть привлечено судом для дачи пояснений как специалист (ст. 188 ГПК РФ) или допрошено в качестве свидетеля, если оно располагает сведениями о фактах (но обычно это не так).
2. Вызов специалиста/эксперта. Суд вправе удовлетворить ваше ходатайство о вызове и опросе специалиста, но не обязан. Если судья считает, что явка излишня, он может отказать, указав мотивы в определении или протоколе. Важно: вы не можете "заставить" эксперта явиться принудительно, поскольку на него не распространяются меры принуждения, предусмотренные для свидетелей (ст. 168 ГПК РФ). Эксперт, проводивший досудебное исследование, не предупреждался судом об ответственности и не обязан являться.