Смоленск, вчера, 12:23

Как обеспечить явку эксперта в суд, если судья отказывается?

опубликован вчера, 12:23
Здравствуйте. Гражданское дело. Подал в суд о нарушении прав собственности соседом (он построил гараж с нарушением пзз). Мной была сделана досудебная экспертиза. Я подал ходатайство о вызове эксперта в суд для пояснений. Указал вопросы которые он мог бы пояснить. Вопрос: судья откажет в вызове эксперта и предложит мне организовать явку поскольку он мой свидетель. Но дело в том что эксперт просто не пойдет в суд. Его я не могу заставить. Как быть?
Лучший ответ

Суд не обеспечивает явку специалистов, поскольку нет такого правового механизма. Либо вы договариваетесь с этим специалистом, либо процесс проходит без него.

вчера, 12:32

Судья действительно не может принудительно вызвать досудебного эксперта повесткой как судебного эксперта, поскольку у него нет официального статуса эксперта в данном процессе (его заключение пока рассматривается судом как письменное доказательство или мнение специалиста). Если судья отказывается вызывать его как «эксперта», просите вызвать его в качестве специалиста на основании статьи 188 ГПК РФ.

Вы уже общались с экспертом после подачи иска, и он прямо отказался идти, или вы только предполагаете это?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 12:25

Судья не откажет в вызове эксперта- это ваше право

Судья никого и ничего не заставляет. Стороны сами представляют документы и доказательства

вчера, 12:27

Здравствуйте. Понимаю логику суда, но она не отменяет твою позицию. Эксперта не обяжут явиться только потому что ты хочешь уточнить выводы. В то же время ты можешь добиться оценки заключения и необходимости разъяснений другим процессуальным способом.

1. Просить не просто вызов как форму, а назначение повторной или дополнительной экспертизы

Если тебе нужны ответы именно на вопросы по методике, исходным данным, соблюдению ПЗЗ, границам и фактическим параметрам объекта, правильнее просить суд:

назначить по делу дополнительную экспертизу и обязать эксперта дать разъяснения в рамках нового исследования, либо назначить повторную экспертизу в государственном или экспертном учреждении

Так как при назначении экспертизы вопрос решает суд, привлечение конкретного эксперта и сроки обычно проще устроить, а отказ чаще выглядит хуже мотивированным, чем отказ в вызове твоего эксперта-свидетеля.

2. Использовать письменные разъяснения эксперта через суд

Даже если эксперт лично не придет, он может дать разъяснения письменно. Обычно это выглядит так:

пишешь ходатайство о приобщении письменных пояснений эксперта к материалам дела

просишь суд направить запрос эксперту и предложить представить письменные ответы на поставленные вопросы

Если эксперт опасается явки, но готов ответить по существу, письменные разъяснения могут полностью закрыть проблему.

вчера, 12:27

Если экспертиза ДОсудебная, сделана Вами по договору, а не по определению суда, Вам надо в договорном порядке решить этот вопрос с экспертом. Отдельно уговорить его на это с дополнительной оплатой за выход. Или надо было решать этот вопрос еще при производстве такой экспертизы (договариваться комплексно с выходом, с прописанием этого в договоре). Судья Вам не помощник в этом деле.

вчера, 12:36

: судья вправе отказать в вызове, и в этом случае вы не можете принудить эксперта. Наиболее действенный способ — ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, чтобы эксперт был процессуально обязан явиться. Если вы не согласны с отказом, зафиксируйте его в протоколе и укажите в апелляционной жалобе.

вчера, 12:59

Досудебная (внесудебная) экспертиза юридически является письменным доказательством (документом), а не заключением судебного эксперта по ст. 85 ГПК РФ. Судья вправе отказать в вызове внесудебного эксперта, посчитав его пояснения необязательными, или предложить обеспечить явку самостоятельно. Если эксперт отказывается идти в суд добровольно, заявите ходатайство о назначении официальной судебной строительно-технической экспертизы

вчера, 13:11

Доказывайте свою правоту без эксперта

вчера, 13:38

судья может выдать повестку, вот это и потребуйте.

вчера, 17:14

Правовой статус досудебной экспертизы. Заключение, полученное вами до суда, не является судебной экспертизой в смысле ст. 79 ГПК РФ. Оно оценивается судом как письменное доказательство (ст. 71 ГПК РФ). Лицо, составившее его, не является экспертом в процессуальном смысле, однако может быть привлечено судом для дачи пояснений как специалист (ст. 188 ГПК РФ) или допрошено в качестве свидетеля, если оно располагает сведениями о фактах (но обычно это не так).

2. Вызов специалиста/эксперта. Суд вправе удовлетворить ваше ходатайство о вызове и опросе специалиста, но не обязан. Если судья считает, что явка излишня, он может отказать, указав мотивы в определении или протоколе. Важно: вы не можете "заставить" эксперта явиться принудительно, поскольку на него не распространяются меры принуждения, предусмотренные для свидетелей (ст. 168 ГПК РФ). Эксперт, проводивший досудебное исследование, не предупреждался судом об ответственности и не обязан являться.

вчера, 21:49