Оренбург, позавчера, 12:46

Законно ли снижение надбавки военнослужащему без выговоров?

опубликован позавчера, 12:46
Здравствуйте, муж военнослужащий в Пограничной службе РФ, второй квартал лишают процент надбавки за сложность значимость, максимально 30% от оклада, снизили до 1%. Условия труда, выговоров не было. Законно ли это?
Лучший ответ

Действия командования формально законны, если они соблюли установленную процедуру.

Эта надбавка является не гарантированной частью довольствия, а стимулирующей выплатой. Её размер (до 70% оклада) и сама выплата определяются решением командира и зависят от сложности задач, напряжённости и результатов службы.

Снижение надбавки до 1% не является дисциплинарным взысканием и не требует выговора. Командир вправе пересмотреть её размер в любое время при изменении условий службы. Отсутствие выговоров — довод в вашу пользу, но не обязанность командира сохранять размер надбавки.

Главное требование закона — решение должно быть обоснованным и оформленным приказом с указанием конкретных причин.

Ваши дальнейшие действия

1. Запросите приказ: Подайте рапорт на имя командира с просьбой предоставить копию приказа о снижении надбавки.

2. Оцените обоснованность: Если в приказе нет конкретных причин (ухудшение показателей, изменение обязанностей) — это нарушение.

3. Обжалуйте приказ: При несогласии подайте жалобу вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

позавчера, 15:17
Спасибо

Снижение надбавки до 1% без объяснения причин и при отсутствии взысканий незаконно. Любое изменение размера выплат военнослужащему Пограничной службы ФСБ РФ должно быть строго мотивировано, оформлено официальным приказом начальника органа безопасности и подкреплено конкретными основаниями. Так как у вашего мужа отсутствуют выговоры и дисциплинарные взыскания, а условия труда на должности не менялись, произвольное «урезание» надбавки за особые условия службы нарушает требования федерального законодательства. Мужу нужно обратиться к непосредственному руководству или в строевую часть (кадры) с официальным рапортом о выдаче выписки из приказа об установлении (или изменении) надбавки за особые условия службы за спорные периоды. Руководство обязано выдать документ, где указано, на каком основании процент был изменен. Если рапорт проигнорируют или ответ будет необоснованным (например, сошлются на «решение командира» или «экономию бюджетных средств»), необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплена часть. Прокуратура проведет проверку законности издания приказов по денежному довольствию и вынесет предписание устранить нарушения. Параллельно или после ответа прокуратуры муж имеет право подать административное исковое заявление об оспаривании действий должностного лица в гарнизонный военный суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 12:47

Здравствуйте

Что говорит закон

Такая надбавка (за сложность, напряжённость и специальный режим службы) регулируется, в частности, Приказом ФСБ России (для Пограничной службы действуют свои ведомственные приказы, а не общевоинские, как в Минобороны). Суть в том, что размер надбавки устанавливают персонально — с учётом реального объёма, сложности, срочности задач и качества работы. То есть закон не закрепляет жёстко 30% для всех: командир оценивает ситуацию и в приказе фиксирует конкретный процент на определённый период (обычно не более года).

Ключевой момент: командир не может произвольно урезать надбавку «просто так». Если условия службы не изменились (нет новых сложных задач, новых рисков, новых обязанностей), а дисциплинарных взысканий нет — у снижения нет законных оснований.

Что проверить в первую очередь

Чтобы понять, есть ли почва для спора, запросите в части копию приказа, которым изменили размер надбавки. В хорошем приказе должны быть чётко прописаны причины: например, «в связи с изменением характера задач», «в связи с временным снижением нагрузки» и т.п.. Если в приказе написано просто «по решению командира» без конкретики — это сильный аргумент в вашу пользу.

Также полезно собрать доказательства того, что условия труда фактически не ухудшились: должностные инструкции, графики службы, отчёты, свидетельские показания коллег.

Как действовать

Поговорите с командиром. Иногда проблема решается на этом этапе: выясните официальную позицию, попросите разъяснить критерии, по которым приняли решение.

Если разговор не помог — подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить основания снижения надбавки и предоставить копию приказа. Сохраните отметку о приёме рапорта.

Если ответ вас не удовлетворит или его не последует — следующим шагом будет обращение в военную прокуратуру или в военный суд. В суде бремя доказывания ляжет на командование: им придётся представить убедительные доказательства того, что изменились объективные обстоятельства, дающие право на снижение. Суды часто встают на сторону военнослужащих, если видят, что решение принято произвольно, без фактических оснований.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

позавчера, 12:51

. Рекомендую собрать документы: контракт, расчётные листки, приказы о снижении, характеристики. Если снижение произведено без указания причин или в отместку, это может быть признано незаконным. Резюме: снижение надбавки возможно, но должно быть мотивированным. Без объяснения причин это может быть оспорено. Обратитесь к юристу для подготовки жалобы.

позавчера, 12:58
Спасибо

Снижение размера ежемесячной надбавки за сложность (значимость) до 1% без дисциплинарных взысканий формально может быть законным, если командование издало соответствующий приказ со ссылкой на снижение результатов служебной деятельности или изменение условий службы, однако такое решение можно и должно обжаловать.

позавчера, 13:07
Спасибо

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

позавчера, 21:48

Нет, подобное незаконно, как показывает судебная практика.

вчера, 07:43

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034