Может ли начальник, находящийся в распоряжении, вынести выговор военнослужащему?

Я военнослужащий. Если мой начальник находится в распоряжении (выведен за штат) то может ли он в этом случае обьявить мне выговор?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Дисциплинарный устав, статья 10:

Применять поощрения и дисциплинарные взыскания (за исключением дисциплинарного ареста) могут только прямые начальники. Применять дисциплинарные взыскания, кроме того, имеют право начальники, указанные в статьях 75 - 79 настоящего Устава.

А в статье 78 сказано:

При совместном исполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, если их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), вышестоящий из них по воинской должности, а при равных должностях - старший по воинскому званию является начальником и пользуется дисциплинарной властью, предоставленной ему по занимаемой воинской должности или по воинскому званию.

Таким образом, если ваш командир, в подчинении которых вы оба находитесь, определил, что этот выведенный за штат начальник имеет над вами дисциплинарную власть, то он имеет право наказать вас своей властью, предоставленной ему в зависимости от воинского звания, согласно статьи 11 дисциплинарного устава.

К примеру, в соответствии со статьей 11, майор, подполковник, капитан 3 ранга и капитан 2 ранга - пользуются властью командира батальона. А в соответствии со статьей 62 «Командир взвода (группы), командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга), командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.

Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право предупреждать о неполном служебном соответствии.»

Если вы хотите оспорить данный выговор, то вам необходимо вначале написать рапорт на вышестоящего над вами обоими начальника, с просьбой уточнить для вас, наделял-ли он властью того заштатника по применению к вам дисциплинарных взысканий.

Если командир части своим приказом наделил его соответствующими полномочиями, то это вполне возможно.

Нет конечно. Военнослужащий выведенный за штат не может издавать такого рода приказы.