Какие требования указать в иске о выплатах после смерти сына-военнослужащего?
Да, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Составление иска может быть произведено на платной основе выбранным Вами юристом.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Я очень сочувствую вашей ситуации. Понимаю, как тяжело это переживать, особенно когда кажется, что все двери закрыты. Давайте разберёмся, как действовать дальше. Сразу отвечу на ваш вопрос про формулировки: не нужно выбирать между «при исполнении» и «причинно-следственная связь» — в суде эти вопросы часто идут вместе, и именно в связке вы строите защиту.
Какие требования заявлять
Я рекомендую сформулировать иск так, чтобы закрыть обе проблемы, из-за которых отказали в выплатах. Примерно так:
Признать смерть сына наступившей вследствие военной травмы (то есть установить причинно-следственную связь: ранение → осложнения → смерть).Признать незаконным отказ в назначении выплат (единовременного пособия по ФЗ-306, страховой выплаты по ФЗ-52, возможно, пенсии по потере кормильца) и обязать назначить их. Дополнительно можно заявить требование о компенсации морального вреда, если из-за отказов и неопределённости семья испытала сильные нравственные страдания. В чём суть спора
Ключевой вопрос: считается ли смерть в отпуске следствием военной травмы? Закон и судебная практика дают ответ: сам по себе факт нахождения в отпуске не лишает права на признание связи со службой, если доказано, что смерть стала прямым следствием ранения, полученного при исполнении обязанностей. То есть аргумент «он был в отпуске» — не автоматический отказ. Нужно доказать цепочку: ранение → прогрессирование осложнений (гангрена, абсцесс, сердечная недостаточность) → смерть.
Ваша задача в суде — собрать доказательства этой цепочки. Помогут:
Медицинские документы (истории болезни, протоколы операций, заключения о прогрессировании заболевания).Заключение независимой судебно-медицинской экспертизы (часто именно она становится решающим аргументом, если ВВК дала заключение не в вашу пользу).Документы, подтверждающие, что осложнения развились именно как следствие ранения, а не из-за других причин (в вашем случае важно, что в экспертизе исключили алкоголь, наркотики и насилие — это работает в вашу пользу). Практические советыНе тяните. Хотя прошло время, это не всегда барьер — главное, чтобы были доказательства. Но чем раньше начнёте сбор документов и консультацию со специалистом, тем лучше.Найдите военного юриста. В таких делах много нюансов: нужно правильно выстроить экспертизу, оспорить выводы ВВК, знать, какие именно нормы закона применять к вашей цепочке событий. Проверьте приказы командира. Иногда в приказе уже есть формулировка о том, что смерть наступила в период прохождения службы и связана с исполнением обязанностей — это сильный аргумент. Будьте готовы к тому, что ответчик (военкомат, страховая, Минобороны) будет оспаривать причинно-следственную связь. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.
Начните с консультации у специалиста, который специализируется на спорах военнослужащих. Он поможет проанализировать все документы и выстроить стратегию. Вы имеете право на защиту, и в подобных делах суды часто встают на сторону семей, когда связь действительно есть. Держитесь, и удачи в борьбе за справедливость!
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос. В подобных делах ключевое это правильно квалифицировать смерть и собрать требования по тем выплатам, которые положены членам семьи погибшего военнослужащего.
1. Как правильно сформулировать предмет и основание требований
В иске вы заявляете не просто выплату по факту ранения, а требуете признать наличие оснований для выплат в связи с гибелью военнослужащего вследствие военной травмы и обязать уплатить конкретные суммы, которые отказались платить.
На практике обычно идут по двум связанным направлениям
Первое направление это оспаривание отказа в выплатах и понуждение к назначению выплат на основании факта гибели вследствие военной травмы
Второе направление это взыскание присужденных сумм за весь период с даты, когда выплаты должны были быть назначены
2. Причинно следственная связь и формулировка смерти
Ваша логика о смерти при исполнении из за того что он был в отпуске используется, но суд будет смотреть формально и по доказательствам, и по тому, как приказами и документами определяется статус когда военнослужащий уволен в отпуск но направлен на лечение и продолжает быть связанным с военной травмой.
Поэтому безопаснее в иске ставить вопрос шире
Не только умер при исполнении служебных обязанностей, а умер вследствие военной травмы, которая подтверждена как военная травма, полученная при исполнении или в связи с исполнением. Если военная травма признается, то часто для выплат достаточно именно связи смерти с этой травмой, даже если непосредственные события произошли в период отпуска.
Для вас в иске можно просить суд
установить, что смерть наступила вследствие полученного при прохождении службы повреждения, которое относится к военной травме
признать отказ незаконным и обязать назначить выплаты как членам семьи погибшего военнослужащего при наличии оснований, связанных с военной травмой
С уважением,
Бабъяк С.В., юрист
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
В вашей ситуации ключевой вопрос — причинно-следственная связь между полученным ранением и последующей смертью. Именно это определяет право на выплаты.
Страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ полагается, если смерть наступила вследствие военной травмы. Единовременная выплата 5 млн руб. по Указу Президента № 98 также выплачивается членам семьи в случае гибели военнослужащего.
Отказ в выплатах, вероятно, связан с тем, что ВВК не признала смерть следствием военной травмы, а указала сердечную недостаточность как самостоятельную причину. Однако если осложнения (гангрена, абсцесс, остановка сердца) возникли вследствие недолеченного ранения, эту связь можно и нужно оспаривать в суде.Рекомендуем до подачи иска запросить в воинской части все документы: заключение служебной проверки, акт ВВК, медицинские документы из госпиталя — для приложения к иску.
Если потребуется составить исковое заявление с учётом всех обстоятельств — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте
Отвечу сразу: не нужно выбирать между «причинно-следственной связью» и «смертью при исполнении» — в суде эти вопросы решаются комплексно, и фокус должен быть на другом. Я подскажу, какие требования реально заявить и на что опираться по закону.
Какие требования заявить в иске
Главная цель — оспорить отказ в выплатах и добиться признания права на них. Я рекомендую сформулировать требования так:
Признать незаконным заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), если в нём сформулирована причинно-следственная связь не как «военная травма», а как «заболевание, полученное в период военной службы» (или иная формулировка, лишающая права на выплату). Именно ВВК уполномочена устанавливать такую связь — суд не подменяет комиссию, а проверяет законность её вывода.
Признать право на выплаты (единовременное пособие, страховую сумму, ежемесячные компенсации) на основании Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии...» и Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...». Ключевой момент: по закону право возникает, если смерть наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении обязанностей, либо если смерть наступила в период прохождения службы, а заболевание прогрессировало из-за этого ранения. Тот факт, что смерть наступила в отпуске, сам по себе не лишает права — важно, была ли первопричина в исполнении обязанностей.
Взыскать компенсацию морального вреда, если в процессе отказа были допущены нарушения (например, необоснованные задержки, игнорирование медицинских документов, давление). Но здесь критически важно: для взыскания по ГК РФ нужно доказать вину конкретных должностных лиц или противоправность их действий (бездействия). Просто констатировать стресс от отказа недостаточно.
Что говорит закон и как это работает на практике
Закон (в частности, ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ) связывает выплаты с двумя обстоятельствами: смерть при исполнении обязанностей или смерть вследствие военной травмы, полученной при исполнении. Если ВВК установила, что сердечная недостаточность развилась как прямое последствие ранения (военной травмы), полученного при исполнении обязанностей, — у семьи есть основание для победы, даже если смерть наступила позже и в отпуске.
Суды в таких делах смотрят на совокупность медицинских документов: выписки, заключения хирургов о неудаленных осколках, протоколы операций, записи о развитии гангрены и абсцесса, заключение кардиолога о связи сердечной недостаточности с ранением. Задача — показать цепочку: ранение → осложнения → прогрессирование → смерть.
Практические советы
Соберите максимум медицинских документов. Это основа доказательной базы. Если каких-то заключений нет — ходатайствуйте в суде о назначении судебно-медицинской экспертизы, чтобы эксперт подтвердил причинно-следственную связь.
Проверьте, все ли административные шаги были пройдены до суда. Иногда отказ можно оспорить сначала в вышестоящей ВВК или в военном ведомстве — это обязательный досудебный порядок.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.