Могут ли органы опеки забрать ребёнка у здоровой матери в декрете?

Здравствуйте. У нас с мужем бракоразводный процесс, собственник дома я, по документу дарения. При определении места жительства ребёнка у нас с мужем написан один адрес, хотя сейчас мы там не проживаем из за уроз расправить я мужа. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у матери в декрете, абсолютно здоровой?
Лучший ответ

Нет, не заберут.

Спасибо

Нет, органы опеки не могут забрать у вас ребенка только потому, что вы не проживаете по адресу регистрации.

Основание для изъятия — только непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ). Ваше фактическое проживание в другом месте, даже при наличии угроз со стороны мужа, само по себе таким основанием не является.

Что важно знать:Права ребенка на жилье не зависят от того, где прописаны родители (ст. 55, 63 СК РФ).

Угрозы мужа — это основание для вашего обращения в полицию (ст. 119 УК РФ), а не для изъятия ребенка.

Если органы опеки начнут проверку, они обязаны оценить реальные условия жизни ребенка, а не формальный адрес в документах.

Рекомендация: зафиксируйте угрозы мужа (письменно, аудио), обратитесь в полицию с заявлением. В суде по месту жительства ребенка вы вправе заявить, что проживаете по другому адресу по причине угроз, и представить доказательства.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо большое, я с вами свяжусь

Органы опеки и попечительства могут вмешаться в семью только в исключительных случаях: при реальной угрозе жизни или здоровью ребёнка либо при неисполнении родителями своих обязанностей. Ваше нахождение в декретном отпуске и хорошее состояние здоровья не являются основанием для изъятия ребёнка. Наоборот, мать в декрете обычно считается основным ухаживающим лицом, и это учитывается в пользу матери.

Что касается адреса, указанного в определении места жительства ребёнка: это формальность. Важны фактические условия, в которых проживает ребёнок. Если вы переехали из-за угроз мужа, это разумный шаг для защиты себя и ребёнка. Органы опеки при проверке будут оценивать реальную обстановку, а не просто адрес в документах. Однако важно уведомить органы опеки о вашем фактическом месте жительства, чтобы они могли провести обследование условий жизни.

Спасибо большое