Юлия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.5k
Санкт-Петербург, сегодня, 16:53

Есть ли шансы на взыскание долга после банкротства?

опубликован сегодня, 16:53
Здравствуйте! С родственником была расписка от ноября 2020 г на денежные средства. Срока точного возврата в ней нет . В ноябре 2022 он прислал претензию о возврате в ней прописано ,что вернуть надо в течении месяца или он идёт в суд . Со своей стороны он договорённость в полной объёме не выполнил , но не суть . В суд с иском он не пошёл . В 2024 г пройдена судебная процедура банкротства , долги списаны , определение от июля 2025 г , он знает . В марте 2026 г им подан иск в суд хочет вернуть деньги с процентами + судебные расходы , утверждает что якобы после банкротства он посылал претензию , от 2022 г требование его я сохранила . Юристам по банкротству тоже была передана расписка. Я так понимаю в данном случае у него срок исковой давности вышел и плюс банкротство . Возражение подано . Подскажите пожалуйста , есть ли у него шансы выиграть дело или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Шансов у Вашего родственника нет...Если Вы подали грамотно аргументированное возражение на него...то нет...

1. СИД.

Если срок возврата не определён, займополучатель обязан вернуть сумму в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования (ст. 810 ГК РФ).

У вас требование было направлено в ноябре 2022 г. с указанием «в течение месяца вернуть, иначе в суд».

Соответственно, момент, когда обязательство должно было быть исполнено – примерно декабрь 2022 г.

Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ).

Требование – ноябрь 2022;

Срок исполнения по требованию – декабрь 2022;

Конец 3 года - декабрь 2025 (ориентировочно).

Иск подан в марте 2026 г. → формально трёхлетний срок давности пропущен.

2. Судебное банкротство..

ст. 213.28 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

После завершения процедуры реализации имущества, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, по обязательствам, возникшим до принятия заявления о банкротстве, за исключением прямо перечисленных в законе (алименты, вред жизни/здоровью, моральный вред и т.п.).

Так как Ваш займ возник до даты принятия судом заявления о вашем банкротстве (он возник в 2020 г.) – этот долг подлежит списанию и он списан Определением Арбитражного суда от июля 2025 г.

Если Вы приложили к возражению на иск родственника Определение АС от 07.2025 г...., то в исковых требованиях родственнику будет отказано...Закон о банкротстве исключений не имеет...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 20:27
Спасибо огромное за разъяснение!!!

Шансов на удовлетворение иска у вашего родственника практически нет. У вас есть сразу два надежных правовых основания для отказа в иске: списание долга в результате банкротства и пропуск срока исковой давности.

Вот детальный разбор вашей ситуации:

1. Банкротство (Основной козырь)

Согласно п. 3 ст. 213.28 закона 127-ФЗ, после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований всех кредиторов, даже если они не были заявлены в процедуре. Определение суда о завершении банкротства от июля 2025 года уже вступило в силу. Это значит, что обязательство по возврату долга по расписке прекращено. Подача иска в марте 2026 года — это попытка взыскать уже списанный долг.

2. Срок исковой давности (Дополнительная защита)

Даже если игнорировать банкротство, срок исковой давности вашим родственником пропущен:

· В расписке срок возврата не указан, значит, долг считается «до востребования».

· Срок исковой давности (3 года) начинает течь не с даты расписки (ноябрь 2020), а с момента, когда кредитор предъявил требование о возврате.

· Кредитор предъявил такое требование в претензии от ноября 2022 года, установив срок возврата — 1 месяц.

· Исчисляем: ноябрь 2022 + 1 месяц = декабрь 2022. Трехлетний срок истек в декабре 2025 года.

· Иск подан в марте 2026 года — за пределами срока. Подача иска после банкротства этот срок не возобновляет.

3. Аргумент истца о «новой претензии»

Его утверждение о направлении претензии после банкротства (в 2026 году) не имеет значения. Само обязательство уже прекращено банкротством, поэтому любая новая претензия — это требование по несуществующему долгу.

Что делать:

Вы уже подали возражение — это верно. В суде достаточно сослаться на:

1. Определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства (ст. 213.28 127-ФЗ).

2. Пропуск срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Иск будет отклонен, а судебные расходы истец понесет сам. Можете быть спокойны.

сегодня, 16:56
Спасибо огромное , что ответили !!!

Здравствуйте! Да, шансы у него минимальны, но есть несколько нюансов. Ваша главная защита — истечение срока исковой давности и факт списания долга по банкротству.

1. Срок исковой давности (ваш главный козырь)

Расписка от ноября 2020 года без срока возврата. В этом случае по закону (ст. 810 ГК РФ) займ должен быть возвращен в течение 30 дней с момента предъявления требования. Это требование он прислал в ноябре 2022 года.

Хронология исчисления срока:

Ноябрь 2022 — предъявлена претензия. Значит, срок возврата истек через месяц (примерно декабрь 2022).

С этого момента начинает течь срок исковой давности (3 года).

Он истекает в декабре 2025 года.

Он подал иск в марте 2026 года. Это уже за пределами 3-летнего срока. Суд обязан применить срок исковой давности, если вы об этом заявите (вы уже подали возражение – правильно!). Это самостоятельное основание для отказа в иске.

Его аргумент, что он «посылал претензию после банкротства» — не имеет правового значения. Претензия со сроком возврата была в 2022 году. Если он направил новую претензию в 2025 или 2026 году (после банкротства), это не прерывает и не возобновляет срок давности, т.к. он уже истек, а сама претензия после списания долга является попыткой «реанимировать» несуществующее обязательство.

2. Банкротство и списание долга

Определение о завершении банкротства от июля 2025 года — это критически важный факт.

По закону (ст. 213.28 Закона о банкротстве) после завершения процедуры гражданин освобождается от всех долгов, включенных в реестр требований кредиторов, а также от требований, о которых кредитор знал или должен был знать.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 16:59
Спасибо огромное за ответ !Вроде уверена что он проиграет , но всё равно тревожно

Добрый день

Если вы подадите возражение на иск - со ссылкой на судебный акт о признании вас банкротом и на срок давности одновременно- суд ему откажет

сегодня, 17:02
Спасибо большое за отзывчивость , и ответ!!!

Шансов выиграть дело у родственника практически нет. У вас есть два самостоятельных и достаточных основания для отказа в иске: пропуск срока исковой давности и списание долга в процедуре банкротства.

1. Срок исковой давности пропущен

Поскольку в расписке срок возврата не указан, он считается займом «до востребования». В этом случае срок исковой давности (3 года) начинает течь со дня предъявления требования о возврате (ст. 200 ГК РФ).

Родственник направил претензию в ноябре 2022 года, установив месячный срок для возврата. Значит, срок исковой давности начал течь с декабря 2022 года и истёк в декабре 2025 года. Иск подан в марте 2026 года — за пределами трёхлетнего срока.

Направление претензии в 2022 году приостанавливает течение срока на срок её рассмотрения (до 30 дней), но не прерывает его и не обнуляет. Общий срок всё равно истёк в конце 2025 года.

2. Долг списан банкротством

В рамках банкротства физического лица все долги, включая займы по распискам, подлежат списанию решением арбитражного суда. Определение суда о завершении процедуры и освобождении от обязательств (июль 2025 года) является законным основанием считать долг погашенным. Повторное взыскание списанного долга не допускается.

Возражение подано верно. В суде достаточно заявить о пропуске срока исковой давности — это является безусловным основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 17:10
Спасибо большое , что ответил !!.

Ваши опасения понятны, и в этой ситуации действительно есть сильные аргументы в вашу защиту. Я бы сказала так: шансы истца выиграть дело невелики, но итоговый результат будет зависеть от деталей, которые разберёт суд. Давайте разложим по пунктам, почему так.

Про срок исковой давности

Когда в расписке нет конкретного срока возврата, закон (ст. 200 ГК РФ) работает так: срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор предъявил требование о возврате. В ноябре 2022 года вы получили претензию с требованием вернуть деньги в течение месяца — именно с этого момента и пошёл трёхлетний срок.

Истец подал иск в марте 2026 года. Получается, срок он пропустил. Суд не применяет срок исковой давности автоматически — вы должны заявить об этом в процессе (письменно или устно). Поскольку вы уже подали возражение, где указали на пропуск срока, это ключевой аргумент для отказа в иске.

Истец может попытаться возразить: мол, после банкротства течение срока приостановилось или прервалось. Но здесь важно: сама по себе процедура банкротства срок не прерывает и не приостанавливает. Прервать его могут только конкретные действия — например, если бы в период банкротства вы прямо признали долг (подписали акт сверки, написали письмо с признанием). Из вашей ситуации таких фактов не видно. Тот факт, что в 2022 году была претензия, а потом прошло банкротство, не «обнуляет» срок заново.

Про банкротство

Вы правильно отметили этот момент. Если в ходе процедуры банкротства требование не было заявлено и включено в реестр, после завершения процедуры и списания долгов кредитор теряет право взыскивать этот долг в обычном порядке. Истец не может просто «воскресить» требование спустя годы после завершения дела о банкротстве — закон такого не предусматривает. Тот факт, что он узнал о списании в июле 2025 года, не даёт ему нового срока для иска: срок считается с момента нарушения права (претензии 2022 года), а не с момента осознания последствий банкротства.

Что может сыграть против вас?

Суд будет смотреть на все обстоятельства. Истец может попытаться доказать, что между сторонами были иные договорённости (например, устная договорённость о графике, частичные платежи, переписка, где вы косвенно подтверждали долг), которые суд сочтёт основанием для перерыва срока. Поэтому в возражении хорошо бы разобрать и эти моменты: если есть доказательства, что вы не признавали долг после 2022 года (кроме самой претензии, которая лишь фиксирует требование, а не признание), — это усилит позицию.

Итог

С учётом пропуска срока исковой давности и факта списания долгов в банкротстве у истца слабые позиции. Ваша задача в суде — последовательно отстаивать эти два аргумента. Если в материалах дела нет доказательств, прерывающих срок после 2022 года, суд с высокой вероятностью откажет в иске.

Рекомендую перед заседаниями ещё раз сверить все документы (претензию, материалы дела о банкротстве, всю переписку) с вашим юристом — он поможет выстроить линию защиты так, чтобы закрыть все возможные контраргументы истца. Удачи в процессе!

сегодня, 18:07
Спасибо большое!!

Пропуск срока исковой давности. Поскольку в расписке не указан срок возврата, применяется статья 810 ГК РФ: займ должен быть возвращён в течение 30 дней с момента предъявления требования. Ваш родственник направил претензию в ноябре 2022 года, следовательно, срок возврата наступил в декабре 2022 года. С этого момента начал течь трёхлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Он истёк в декабре 2025 года. Иск подан в марте 2026 года, то есть за пределами срока. Суд применит исковую давность по вашему заявлению и откажет в иске.

сегодня, 21:38
Спасибо большое за ответ!!?