Правомерно ли удержание из зарплаты за переплату по ошибке бухгалтерии?
Здравствуйте
Я бы сказал так: работодатель не вправе просто так удержать эти 20 тысяч из вашей следующей зарплаты — и то, что ошибку допустила бухгалтерия, а не вы, как раз работает в вашу пользу.
Что говорит закон
Ключевая норма — статья 137 Трудового кодекса РФ. В ней чётко прописан закрытый перечень случаев, когда работодатель может удержать из зарплаты работника излишне выплаченные суммы. И вот какой нюанс важен: удержать без вашего согласия можно только если переплата возникла из-за счётной ошибки. А счётная ошибка — это строго арифметическая: например, бухгалтер неверно сложил оклад и премию, перемножил ставку на часы.
А вот если ошибка техническая (сбой программы, дважды провели платёж, неверно ввели исходные данные в систему) или связана с тем, что бухгалтер неправильно применил норму закона — такая ошибка не считается счётной. И в этом случае закон прямо запрещает удерживать переплату с работника без его добровольного согласия.
Так что первый шаг — понять природу ошибки. Попросите у бухгалтерии письменное объяснение: в чём именно заключалась ошибка (арифметика или что-то другое). Это поможет оценить перспективы.
Что делать
Я рекомендую такой план:
Зафиксируйте факт. Напишите работодателю официальное обращение (можно в свободной форме, но с датой и просьбой разъяснить причину уменьшения выплаты). Сохраните копию с отметкой о принятии или отправьте заказным письмом с описью вложения — это будет доказательством, что вы пытались решить вопрос мирно.
Изучите объяснение бухгалтерии. Если там признают техническую ошибку или ошибку в применении норм — у вас сильные позиции: принудительно удержать сумму не имеют права. Если же настаивают на счётной ошибке — попросите детализацию расчёта, чтобы проверить логику.
Обсудите варианты. Вы вправе добровольно вернуть переплату — например, написать заявление, чтобы сумму удерживали частями из будущих зарплат. Но это именно ваше право, а не обязанность.
Если работодатель настаивает на удержании без согласия и без доказательств счётной ошибки — это нарушение. В такой ситуации можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В суде вы сможете доказать, что ошибка не была счётной, и обязать работодателя выплатить причитающуюся сумму. Кстати, если суд встанет на вашу сторону, с работодателя можно взыскать не только саму задолженность, но и проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки по статье 236 ТК РФ.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Действия работодателя незаконны.
Правовое обоснование
Согласно ст. 137 ТК РФ, удержание из зарплаты излишне выплаченных сумм допускается только в случаях:
счётной ошибки;
признания вины работника органом по трудовым спорам;
неотработанного аванса, отпуска и т.д.
Ваша ситуация под эти основания не подпадает. Ошибка бухгалтера не является счётной ошибкой — это техническая ошибка (неправильное применение оклада, тарифа и т.п.). Переплата по такой ошибке не может быть взыскана.
Работодатель обязан доплатить вам 20 000 руб. за июль.
Ваши действия
Письменная претензия — направьте работодателю заявление с требованием доплатить 20 000 руб. со ссылкой на ст. 137 ТК РФ. Зафиксируйте факт вручения (второй экземпляр с отметкой о принятии).
Жалоба в ГИТ — при отказе подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф). Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание о доплате.
Суд — взыщите недоплаченную зарплату, проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год.
Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом. Один из таких случаев — возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Однако для законности удержания необходимо соблюдение нескольких условий:
1. Ошибка должна быть именно счетной (например, арифметическая ошибка при подсчете). Если переплата возникла из-за неверного ввода данных, неправильного применения закона и т.п., это не считается счетной ошибкой.
2. Работник не должен оспаривать основание и размер удержания. Если вы не согласны, работодатель не вправе производить удержание в одностороннем порядке.