Нужно ли платить за обучение сына, если бывшая жена уже подала в суд?
опубликован вчера, 23:22
Расходы на обучение не являются допрасходами в силу ст. 86 СК РФ. К таким расходам относятся расходы вызванных исключительными обстоятельствами
тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства
Хочет - пусть оплачивает учебу. Не хочет - ничего с него не взыщут.
Если ваш внук ещё не достиг 18 лет, оба родителя обязаны содержать его. Оплата обучения в колледже — это дополнительный расход, который может быть взыскан с отца в пользу матери, если она фактически понесла эти расходы. То есть, если бывшая супруга вашего сына оплатила первый семестр полностью, она вправе требовать от него компенсации половины этой суммы, даже если он добровольно оплатит второй семестр. Его добровольная оплата второго семестра не отменяет обязательства по участию в уже понесённых расходах.
Однако суд, определяя размер участия в дополнительных расходах, учитывает все обстоятельства: и какие суммы уже были уплачены каждым из родителей, и материальное положение сторон. Поэтому оплата второго семестра может быть учтена судом как исполнение отцом родительской обязанности, но это не лишает мать права претендовать на часть уплаченных ею денег за первый семестр.
С точки зрения российского семейного законодательства, вашему сыну лучше не оплачивать 2-й семестр добровольно без письменного соглашения, а дождаться суда или зафиксировать все договоренности нотариально. По закону обучение ребенка в колледже на коммерческой основе не относится к обязательным дополнительным расходам, так как среднее профессиональное образование в РФ является доступным и бесплатным на конкурсной основе. Суд взыскивает допрасходы (ст. 86 СК РФ) только в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье и т.д.). Оплата платного обучения совершеннолетнего или несовершеннолетнего ребенка к таким случаям не относится.
Внуку уже есть 18 лет или исполнится в процессе учебы?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добровольная оплата сыном второго семестра не лишает бывшую супругу права требовать в суде возмещения половины расходов за первый семестр (если суд признает их исключительными обстоятельствами по ст. 86 СК РФ). Суд может взыскать с отца как фактически понесённые, так и будущие расходы. Ваш добровольный платёж может быть расценён как признание обязанности, что не отменяет необходимости компенсировать предыдущие траты матери.
Рекомендация: оптимально не оплачивать добровольно и дождаться решения суда. Это позволит:
избежать риска двойной оплаты (если суд взыщет всю сумму за обучение, включая второй семестр);
суд определит размер участия каждого родителя с учётом материального положения и иных обстоятельств;
добровольная оплата до суда может быть истолкована как ваше согласие с заявленными требованиями.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Я бы рекомендовал не оплачивать второй семестр добровольно.
Бывшая супруга действительно может подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребёнка (ст. 86 СК РФ).
Но ключевое здесь: по закону и судебной практике такие расходы взыскиваются только при наличии исключительных обстоятельств, например, тяжёлой болезни ребёнка, увечья, необходимости постороннего ухода, отсутствия пригодного жилья.
Само по себе решение отправить ребёнка на платное очное обучение после 9 класса к таким исключительным обстоятельствам не относится.
Суды в подобных спорах часто отказывают, если истец не доказал, что обучение было продиктовано особой, вынужденной необходимостью, а не просто желанием получить более качественное или профильное образование.
Если сын оплатит второй семестр сам, это может быть воспринято судом как признание обязанности участвовать в расходах.
В дальнейшем это усложнит защиту: бывшей супруге будет проще доказать в суде, что расходы подлежат разделу, и потребовать компенсацию за первый семестр.
Пусть сын ждёт иска.
В судебном процессе он сможет выстроить защиту: указать, что решение об обучении принималось матерью самостоятельно, обсудить материальное положение обеих сторон, представить свои доводы, почему эти траты не носят исключительного характера.
Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.
Параллельно имеет смысл обсудить с бывшей супругой возможность заключить нотариальное соглашение об участии в расходах на обучение, если стороны придут к компромиссу, это избавит от суда.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Автоматической обязанности вернуть бывшей супруге половину стоимости первого семестра у вашего сына нет. Оплата колледжа не превращается в долг одного родителя перед другим только потому, что ребёнок учится очно. Суд сначала должен установить правовое основание требований и размер участия каждого родителя.
Если внук несовершеннолетний, оба родителя обязаны его содержать по статье 80 СК РФ. Но расходы на платное обучение отдельно от алиментов обычно заявляют по статье 86 СК РФ как дополнительные расходы. Для их взыскания суд проверяет наличие исключительных обстоятельств, необходимость и разумность расходов, согласовывался ли выбор платного колледжа, а также материальное и семейное положение родителей. Равное деление законом не гарантировано.
Если внуку уже исполнилось 18 лет, само очное обучение не продлевает обычную алиментную обязанность. По статье 85 СК РФ содержание совершеннолетнего ребёнка взыскивается при его нетрудоспособности и нуждаемости. Тогда возраст и состояние здоровья становятся отдельной развилкой.
Добровольная оплата второго семестра не означает признания долга за первый. Но платить без фиксации назначения не стоит, поскольку в суде может возникнуть спор, что именно было оплачено.
1. Получите копию иска и приложений. Нужно увидеть, требует ли бывшая супруга уже понесённые дополнительные расходы, будущие платежи или изменяет размер алиментов.
2. Запросите договор с колледжем, график платежей, квитанцию за первый семестр и сведения о наличии бесплатных мест либо причинах выбора платной программы.
3. Если сын хочет поддержать ребёнка сейчас, безопаснее перечислить деньги непосредственно колледжу с точным назначением платежа за второй семестр и сохранить подтверждение.
4. Подайте в суд письменные возражения и приложите документ о добровольной оплате. Укажите, что этот платёж должен учитываться при определении его участия в расходах.
Определяющее значение имеют возраст внука и содержание иска. До ознакомления с требованиями просто ждать решения рискованно, но и переводить бывшей супруге деньги без назначения не следует. Нужно сопоставить иск с договором колледжа и уже внесёнными платежами.