Челябинск, вчера, 23:40

Что делать при отказе МВД по заявлению об оскорблениях в чате?

опубликован вчера, 23:40
Здравствуйте, подскажите, что мне делать. Написала электронное заявление в МВД на старшую дома, которая оскорбляет меня в общем домовом чате. Говорила, что я украла ножку у входной двери, называла переписку со мной дерьмом. Участковый её опросил, а меня нет. В ответе из МВД написано очень много того, что у переписке в домовом чате отношения не имеет. Есть её показания, которые, как я понимаю проверены не были. Поскольку они ложные и содержат клевету на меня. На все высказывания в общеломовом чате написали: вырвано из контекста. Как я могла вырвать из контекста то, когда меня напрямую обзывают? Это же её слова. Плюс, пока моё заявление рассматривали - она в том же чате ещё на меня опять обзывалась. А пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Как такое возможно, если меня даже не вызвали на беседу с участковым? И на все её показания у меня есть доказательства, что она врет. Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Пишите жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела за проведением ненадлежащей проверки по причине нарушения процесса проведения проверки по заявлению , с обоснованием не вызова вас для дачи объяснения

сегодня, 00:10
Спасибо. Очень грамотно ответили.

если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного то Вы можете его обжаловать в суд или в прокуратуру

вчера, 23:42

А как быть, если в показаниях, которые дал ответчик есть клевета?

вчера, 23:47

лицо в отношении которого ведется проверка не обязан говорить правду, он может давать любые показания, или отказаться от дачи показаний и это не наказуемо.

сегодня, 00:19

По закону отказ в возбуждении дела в вашей ситуации — это стандартная практика, но это не значит, что вы проиграли. Участковый отказал по уголовной статье, так как оскорбление и клевета в чатах сейчас почти всегда проходят по другим статьям и ведомствам.

Есть ли у вас на скриншотах номер телефона старшей дома или виден только ее ник? Готовы ли вы подавать гражданский иск в суд для компенсации морального вреда?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:47

А я могу подать заявление в суд без заявления в МВД?

вчера, 23:48

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Это уголовное дело частного обвинения, то есть потерпевшая сама подает заявление мировому судье, полиция по таким делам не возбуждает уголовные дела, за исключением случаев, когда клевета соединена с обвинением в тяжком преступлении и т.п.

2. Почему отказ в возбуждении уголовного дела?

Полиция рассмотрела Ваше заявление как сообщение о преступлении (скорее всего, о клевете). Если в действиях соседки не усмотрели признаков состава преступления, вынесли отказ. Но оскорбление – это административное правонарушение, и оно должно рассматриваться в рамках КоАП. Возможно, Ваше заявление было направлено не в том порядке, либо полиция ограничилась проверкой в рамках УПК, не рассмотрев административный аспект.

3. Что делать дальше?

- Получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте его начальнику отдела полиции или в прокуратуру, а также в суд в порядке ст. 125 УПК, если считаете, что отказ незаконен. Срок обжалования — 10 суток с момента получения.

- Параллельно подайте отдельное заявление о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Это заявление можно подать в полицию (не в рамках заявления о преступлении, а как заявление об административном правонарушении). Если полиция откажется, вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности самостоятельно (через прокуратуру).

- За подачу заведомо ложных показаний (если она дала ложные объяснения полиции) можно привлечь к ответственности по ст. 306 УК (заведомо ложный донос) или ст. 307 УК (заведомо ложные показания), но это сложнее. Стоит сообщить об этом в полицию отдельно, но обычно такие дела требуют доказательств умысла.

- Также вам никто не мешает подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ГК РФ. В иске можно требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда. Для этого собирайте доказательства: скриншоты переписки (желательно заверенные нотариусом, чтобы суд принял их), свидетелей, если есть.

- Если клевета (ложное обвинение в краже) подпадает под ст. 128.1 УК, вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения непосредственно к мировому судье. Заявление должно содержать факт распространения заведомо ложных сведений, порочащих вас.

4. Почему вас не опросили?

Это нарушение порядка проверки заявления. В жалобе на отказ укажите на это обстоятельство. Также отметьте, что соседка продолжала оскорбления в период проверки, что подтверждает её противоправное поведение.

вчера, 23:48

Здравствуйте!

если у Вас есть средства для нотариальной услуги по обеспечению доказательств-фиксации оскорблений на интернет-ресурс, а также на досудебное экспертное лингвистическое исследование, услуги юриста по составлению иска-то суд Вы выиграете.

Пример как не нужно делать- проигрыш Бони в суде по иску к невесте Лепса.

Там как раз ни того, ни другого юрист Бони не сделал.

вчера, 23:58
Спасибо.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд.

1. Жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ)

Подается в прокуратуру, которая проводит проверку. Срок рассмотрения — 3 суток (до 10 в исключительных случаях). Прокурор вправе отменить постановление участкового и направить материалы на дополнительную проверку.

2. Жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ)

Подается в районный суд по месту нахождения отдела полиции. Судья проверяет законность отказа в течение 5 суток с участием заявителя. Суд может признать отказ незаконным и обязать устранить нарушения.

3. Ваши дальнейшие действия

Сроки: жалобу прокурору подают в 10 суток с получения копии постановления, в суд — до 30 суток (при пропуске можно подать ходатайство о восстановлении).

Доказательства: приложите скриншоты оскорблений, доказывающие, что они не «вырваны из контекста», а являются прямыми.

Бездействие участкового: невызов вас на беседу — процессуальное нарушение, это нужно указать в жалобе.

Новые оскорбления: подайте отдельное заявление по факту новых высказываний.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 00:09

Нужно обжаловать в прокуратуру в течение 10 суток? Получается в письме стоит дата 27го июля. Сегодня уже 14 августа. И письмо пришло только сегодня. Я уже не успеваю. Или там нет срока на обжалование?

сегодня, 00:14

Отказ в возбуждении уголовного дела можно и нужно обжаловать.

Куда подавать жалобу:

Прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Жалоба подается в прокуратуру, которая проводит проверку законности отказа. Срок рассмотрения — 3 суток (до 10 в исключительных случаях). Прокурор вправе отменить постановление участкового и направить материалы на дополнительную проверку.

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения отдела полиции. Судья проверяет законность и обоснованность отказа в течение 5 суток с участием заявителя. Суд может признать отказ незаконным и обязать устранить нарушения.

Обратите внимание: невызов вас на беседу — процессуальное нарушение, это нужно указать в жалобе. Домовой чат является публичным местом, поэтому оскорбления в нем могут быть квалифицированы как публичные (ст. 5.61 КоАП РФ). По факту новых оскорблений подайте отдельное заявление в полицию. Также вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

сегодня, 00:19

Отказ обжалуйте через прокуратуру, далее подается частная жалоба в суд.

см. ст. 124-125 УПК РФ

сегодня, 00:46