Челябинск, 14.08.2026, 23:40

Что делать при отказе МВД по заявлению об оскорблениях в чате?

Вопрос №25042720 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2026, 23:40
Здравствуйте, подскажите, что мне делать. Написала электронное заявление в МВД на старшую дома, которая оскорбляет меня в общем домовом чате. Говорила, что я украла ножку у входной двери, называла переписку со мной дерьмом. Участковый её опросил, а меня нет. В ответе из МВД написано очень много того, что у переписке в домовом чате отношения не имеет. Есть её показания, которые, как я понимаю проверены не были. Поскольку они ложные и содержат клевету на меня. На все высказывания в общеломовом чате написали: вырвано из контекста. Как я могла вырвать из контекста то, когда меня напрямую обзывают? Это же её слова. Плюс, пока моё заявление рассматривали - она в том же чате ещё на меня опять обзывалась. А пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Как такое возможно, если меня даже не вызвали на беседу с участковым? И на все её показания у меня есть доказательства, что она врет. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Пишите жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела за проведением ненадлежащей проверки по причине нарушения процесса проведения проверки по заявлению , с обоснованием не вызова вас для дачи объяснения

15.08.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень грамотно ответили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного то Вы можете его обжаловать в суд или в прокуратуру

14.08.2026, 23:42

А как быть, если в показаниях, которые дал ответчик есть клевета?

14.08.2026, 23:47

лицо в отношении которого ведется проверка не обязан говорить правду, он может давать любые показания, или отказаться от дачи показаний и это не наказуемо.

15.08.2026, 00:19

По закону отказ в возбуждении дела в вашей ситуации — это стандартная практика, но это не значит, что вы проиграли. Участковый отказал по уголовной статье, так как оскорбление и клевета в чатах сейчас почти всегда проходят по другим статьям и ведомствам.

Есть ли у вас на скриншотах номер телефона старшей дома или виден только ее ник? Готовы ли вы подавать гражданский иск в суд для компенсации морального вреда?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

14.08.2026, 23:47

А я могу подать заявление в суд без заявления в МВД?

14.08.2026, 23:48

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Это уголовное дело частного обвинения, то есть потерпевшая сама подает заявление мировому судье, полиция по таким делам не возбуждает уголовные дела, за исключением случаев, когда клевета соединена с обвинением в тяжком преступлении и т.п.

2. Почему отказ в возбуждении уголовного дела?

Полиция рассмотрела Ваше заявление как сообщение о преступлении (скорее всего, о клевете). Если в действиях соседки не усмотрели признаков состава преступления, вынесли отказ. Но оскорбление – это административное правонарушение, и оно должно рассматриваться в рамках КоАП. Возможно, Ваше заявление было направлено не в том порядке, либо полиция ограничилась проверкой в рамках УПК, не рассмотрев административный аспект.

3. Что делать дальше?

- Получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте его начальнику отдела полиции или в прокуратуру, а также в суд в порядке ст. 125 УПК, если считаете, что отказ незаконен. Срок обжалования — 10 суток с момента получения.

- Параллельно подайте отдельное заявление о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Это заявление можно подать в полицию (не в рамках заявления о преступлении, а как заявление об административном правонарушении). Если полиция откажется, вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности самостоятельно (через прокуратуру).

- За подачу заведомо ложных показаний (если она дала ложные объяснения полиции) можно привлечь к ответственности по ст. 306 УК (заведомо ложный донос) или ст. 307 УК (заведомо ложные показания), но это сложнее. Стоит сообщить об этом в полицию отдельно, но обычно такие дела требуют доказательств умысла.

- Также вам никто не мешает подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст. 152 ГК РФ. В иске можно требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда. Для этого собирайте доказательства: скриншоты переписки (желательно заверенные нотариусом, чтобы суд принял их), свидетелей, если есть.

- Если клевета (ложное обвинение в краже) подпадает под ст. 128.1 УК, вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения непосредственно к мировому судье. Заявление должно содержать факт распространения заведомо ложных сведений, порочащих вас.

4. Почему вас не опросили?

Это нарушение порядка проверки заявления. В жалобе на отказ укажите на это обстоятельство. Также отметьте, что соседка продолжала оскорбления в период проверки, что подтверждает её противоправное поведение.

14.08.2026, 23:48

Здравствуйте!

если у Вас есть средства для нотариальной услуги по обеспечению доказательств-фиксации оскорблений на интернет-ресурс, а также на досудебное экспертное лингвистическое исследование, услуги юриста по составлению иска-то суд Вы выиграете.

Пример как не нужно делать- проигрыш Бони в суде по иску к невесте Лепса.

Там как раз ни того, ни другого юрист Бони не сделал.

14.08.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд.

1. Жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ)

Подается в прокуратуру, которая проводит проверку. Срок рассмотрения — 3 суток (до 10 в исключительных случаях). Прокурор вправе отменить постановление участкового и направить материалы на дополнительную проверку.

2. Жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ)

Подается в районный суд по месту нахождения отдела полиции. Судья проверяет законность отказа в течение 5 суток с участием заявителя. Суд может признать отказ незаконным и обязать устранить нарушения.

3. Ваши дальнейшие действия

Сроки: жалобу прокурору подают в 10 суток с получения копии постановления, в суд — до 30 суток (при пропуске можно подать ходатайство о восстановлении).

Доказательства: приложите скриншоты оскорблений, доказывающие, что они не «вырваны из контекста», а являются прямыми.

Бездействие участкового: невызов вас на беседу — процессуальное нарушение, это нужно указать в жалобе.

Новые оскорбления: подайте отдельное заявление по факту новых высказываний.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

15.08.2026, 00:09

Нужно обжаловать в прокуратуру в течение 10 суток? Получается в письме стоит дата 27го июля. Сегодня уже 14 августа. И письмо пришло только сегодня. Я уже не успеваю. Или там нет срока на обжалование?

15.08.2026, 00:14

Отказ в возбуждении уголовного дела можно и нужно обжаловать.

Куда подавать жалобу:

Прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Жалоба подается в прокуратуру, которая проводит проверку законности отказа. Срок рассмотрения — 3 суток (до 10 в исключительных случаях). Прокурор вправе отменить постановление участкового и направить материалы на дополнительную проверку.

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения отдела полиции. Судья проверяет законность и обоснованность отказа в течение 5 суток с участием заявителя. Суд может признать отказ незаконным и обязать устранить нарушения.

Обратите внимание: невызов вас на беседу — процессуальное нарушение, это нужно указать в жалобе. Домовой чат является публичным местом, поэтому оскорбления в нем могут быть квалифицированы как публичные (ст. 5.61 КоАП РФ). По факту новых оскорблений подайте отдельное заявление в полицию. Также вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

15.08.2026, 00:19

Отказ обжалуйте через прокуратуру, далее подается частная жалоба в суд.

см. ст. 124-125 УПК РФ

15.08.2026, 00:46

Ситуация, с которой вы столкнулись, неприятна и требует системного подхода. Отказ в возбуждении уголовного дела при таких обстоятельствах — частая практика участковых по нескольким причинам: высокая нагрузка (проще отказать, чем проводить полноценную проверку), сложность доказывания умысла при оскорблении или неверная квалификация действий старшей дома.

Тот факт, что вас не опросили, а показания второй стороны приняли без проверки — это прямое нарушение процедуры доследственной проверки (ст. 144–145 УПК РФ). Формулировка «вырвано из контекста» для прямых личных оскорблений также является стандартной отговоркой полиции, чтобы избежать возбуждения дел об административных правонарушениях.

Вот пошаговый план действий:

1. Получите копию постановления об отказе

Если вам прислали просто письмо-ответ, этого недостаточно. Вам нужно получить на руки официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы имеете на это право согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ. Для этого подайте участковому письменное ходатайство о выдаче копии документа. В документе будет указано конкретное должностное лицо, которое приняло решение, и юридические основания отказа.

Важно: если постановление отказываются выдавать лично, отправьте запрос заказным письмом с описью вложения через Почту России.

2. Подайте жалобу в прокуратуру (самый эффективный первый шаг)

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов полицией. Жалобу можно подать через интернет-приемную прокуратуры вашего города/региона или отнести лично.

В жалобе укажите:

Дату подачи заявления в МВД и дату вынесения отказа.

Факт того, что вас не опросили, нарушив требования ст. 144 УПК РФ.

Факт повторного оскорбления в чате во время рассмотрения первого заявления (это указывает на систематичность).

Ссылки на то, что проверка была проведена формально, а ложные показания старшей дома не проверялись.

Требование: отменить незаконное постановление об отказе, признать проверку неполной и вернуть материалы на дополнительную проверку с вашим обязательным опросом.

Приложите к жалобе скриншоты переписки из чата (желательно заверенные графически с захватом даты, времени и имени отправителя), копию вашего первоначального заявления и копию полученного ответа-отписки. Если есть свидетели переписки, укажите их данные.

3. Измените правовую квалификацию

МВД отказало, скорее всего, по уголовной статье (например, клевета — ст. 128.1 УК РФ), так как доказать заведомую ложь сложно. Однако действия старшей дома тянут на административную ответственность:

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме («дерьмо», прямые обвинения в краже). Это компетенция прокурора, но полиция обязана собрать материал и передать его по подведомственности.

Клевета (ст. 5.61.1 КоАП РФ) — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство (кража ножки двери). За это предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

В новой жалобе в прокуратуру прямо просите квалифицировать её действия именно по этим статьям КоАП РФ. Также подчеркните, что домовой чат — это общественное место в широком смысле, доступное всем жильцам, поэтому обвинение в «вырывании из контекста» здесь неприменимо к прямым личным выпадам.

4. Фиксация новых нарушений

То, что она продолжила вас оскорблять после подачи заявления, — это отдельное правонарушение. Сделайте новые скриншоты. Не пишите ей ничего в ответ. Напишите новое заявление в полицию (можно онлайн через сайт МВД) конкретно по факту новых высказываний, приложив свежие доказательства. В заявлении сделайте пометку: «Прошу учесть, что аналогичное поведение уже имело место ранее, по нему проводится проверка». Каждое новое заявление заставляет систему работать активнее.

5. Обратитесь к владельцу платформы

Напишите официальную жалобу администратору мессенджера (Telegram, WhatsApp) или платформы, где расположен чат, если там есть такая функция модерации. Приложите скриншоты. Аккаунт могут заблокировать за нарушение правил сообщества (оскорбления, травля). Кроме того, сам факт жалобы может быть использован вами как дополнительное доказательство обращения внимания на проблему.

6. Судебный порядок

Если прокуратура откажет или спустит всё на тормозах, вы можете:

Обжаловать отказ в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Госпошлина за это не платится. Суд проверяет законность действий следователя/дознавателя.

Подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда. Здесь бремя доказывания правдивости своих слов (что вы действительно украли ножку) лежит на старшей дома. Поскольку доказательств кражи у неё нет, суд, скорее всего, признает сведения ложными и обяжет её опровергнуть их в том же домовом чате и выплатить компенсацию. Для суда обязательно нотариально заверьте протокол осмотра страниц чата (стоит около 3000–5000 рублей за страницу, но это самое надежное доказательство).

7. Работа с управляющей компанией (УК) или ТСЖ

Старшая дома выполняет определенные функции. Её токсичное поведение мешает управлению домом. Напишите официальную претензию председателю ТСЖ или директору УК. Потребуйте провести собрание собственников для переизбрания старшего дома в связи с утратой доверия жильцов и созданием конфликтной обстановки. Коллективная жалоба от нескольких соседей будет иметь гораздо больший вес.

Краткий алгоритм ваших ближайших действий:

Сегодня-завтра направить участковому (лучше ценным письмом с описью) требование выдать копию постановления об отказе.

Параллельно сделать скриншоты всех новых оскорблений.

Как только получите бумагу, составить грамотную жалобу в районную прокуратуру с просьбой переквалифицировать дело на статьи КоАП РФ и наказать полицию за неполноту проверки. Обязательно попросите сообщить вам о результатах в установленный законом срок (30 дней).

Поскольку ситуация юридически сложная, имеет смысл хотя бы один раз проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве и делах о защите чести и достоинства, чтобы он помог правильно составить текст жалобы в прокуратуру и будущего иска. Многие коллегии адвокатов предоставляют первичную консультацию бесплатно или за небольшую плату.

15.08.2026, 05:53

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Это уголовное дело частного обвинения, то есть потерпевшая сама подает заявление мировому судье, полиция по таким делам не возбуждает уголовные дела, за исключением случаев, когда клевета соединена с обвинением в тяжком преступлении и т.п.

16.08.2026, 05:25