Как действовать при отказе МВД принять заявление на замену паспорта без протокола об утере?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пришел в МВД подать заявление на выдачу паспорта взамен утраченного. С собой имею фото, само заявление по форме, талон уведомление из полиции и оплаченную пошлину. Сотрудник мвд в приеме отказал. Сказал нужен протокол КоАП об утере. Я сказал что в перечне 773 мвд данный документ не значится. Они говорят идите к участковому составляйте протокол а уже потом к нам. Я сказал что это должны составить здесь тогда тк по приказу 403 мвд у кого то должны быть полномочия. Опять отказали. Руководитель мвд этого также говорит идти к участковому. Письменно отказ не хотят писать в приеме говорят пишите обращение в канцелярии (тоже по другому адресу у них канцелярия) и типа рассмотрим за 30 дней. Что делать? Сейчас сижу жду у отделения. Не знаю уже что делать так как и отказ не хотят писать типа «мы ге отказываемся принять» «это вы отказываетесь протокол ехать составить». Упертые. Что делать если даже руководитель (хотя я сомневаюсь что это он) не понимают что это не обязательный документ. Или я не прав? Подскажите кто прав и что делать.
Лучший ответ

Вы правы: требование сотрудника МВД о предоставлении протокола по КоАП для замены паспорта взамен утраченного является незаконным. Согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 № 773, перечень документов для замены паспорта в случае утраты включает: заявление, две фотографии, квитанцию об уплате госпошлины, а также документ, подтверждающий факт утраты (например, талон-уведомление из полиции или справку). Отдельный протокол не требуется. Сотрудник необоснованно ссылается на Приказ № 403, который регулирует порядок составления протоколов об административных правонарушениях, но не является основанием для отказа в приеме документов.

Таким образом отказ в приеме документов при наличии всех необходимых бумаг является нарушением ваших прав. Действуйте настойчиво, но в рамках закона.

Николай, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ключевое здесь: требовать именно протокол КоАП как обязательный документ при подаче на замену паспорта из-за утраты — незаконно, если его нет в перечне необходимых документов; в сервисе МВД для этой услуги указаны другие документы, а среди оснований для отказа в приеме «протокол об утере» не назван.

Что важно по сути

По описанию услуги МВД, для личной подачи нужны заявление, фото и документ об оплате пошлины; отдельно в числе оснований для отказа перечислены неполнота сведений, отсутствие обязательных документов, несоответствие фото и т. п., но не «нет протокола об утере».

Ссылки на приказ МВД № 403 в таком споре, скорее всего, не работают в пользу отдела: этот приказ касается полномочий должностных лиц по составлению протоколов по КоАП и вообще утрачен силу, так что он не может быть универсальным основанием требовать от вас протокол именно как условие приема заявления.

Что делать сейчас

Попросите принять заявление и документы с отметкой о приеме на вашем экземпляре либо через канцелярию/дежурную часть с регистрационным номером обращения.

Если отказываются принимать лично, подайте письменное обращение о нарушении порядка предоставления услуги и отдельно укажите, что требование «протокола об утере» отсутствует в перечне документов и основаниях отказа.

Если хотят отправить к участковому, уточните, что вы не возражаете против проверки по факту утраты, но это не должно подменять прием заявления на паспорт; требование дополнительного документа сверх регламента можно обжаловать.

Параллельно можно подать жалобу в досудебном порядке на отказ в приеме документов и требование дополнительных документов; такая опция прямо указана в сервисе.

Как лучше формулировать

Скажите примерно так:

«Прошу принять заявление о выдаче паспорта взамен утраченного. Документы представлены по перечню регламента. Требование протокола об утере не относится к обязательным документам и не указано в основаниях отказа. Прошу либо принять документы, либо выдать письменный мотивированный отказ».

Если не принимают и дальше

Снимите на телефон разговор и зафиксируйте ФИО, должность, время, адрес отдела. После этого подавайте жалобу через досудебное обжалование госуслуги и письменное обращение в МВД, потому что именно отказ в приеме документов и требование лишнего документа являются тем, на что жалуются по этому регламенту.

Далее заявление и жалоба для ориентира.

1) Жалоба в МВД

Кому:

Начальнику [наименование подразделения МВД / ОВМ]

От: [ФИО полностью]

Адрес: [адрес]

Тел.: [телефон]

Паспорт/иной документ: [данные]

ЖАЛОБА

на отказ в приеме заявления о выдаче паспорта взамен утраченного

«» _ 2026 г. я обратился(лась) в [наименование подразделения МВД] для подачи заявления о выдаче паспорта гражданина РФ взамен утраченного.

При себе имел(а): заявление по установленной форме, фотографии, квитанцию об уплате государственной пошлины, талон-уведомление из полиции. Сотрудник подразделения отказал в приеме документов и сообщил, что необходим протокол КоАП об утрате паспорта, а также указал на необходимость сначала обратиться к участковому.

Считаю данный отказ незаконным и необоснованным, поскольку требование протокола об утере не относится к обязательным документам, представляемым для оказания государственной услуги, а отказ в приеме документов по мотиву отсутствия такого документа не соответствует исчерпывающему перечню оснований для отказа.

Прошу:

Признать отказ в приеме заявления незаконным.

Обеспечить прием и регистрацию моего заявления о выдаче паспорта взамен утраченного.

Провести проверку действий должностных лиц, допустивших отказ в приеме документов и требование дополнительных документов.

Направить мне письменный ответ по существу жалобы.

Дата: «» _ 2026 г.

Подпись: /ФИО/

2) Заявление в канцелярию

Кому:

В канцелярию [наименование подразделения МВД / ОВМ]

От: [ФИО полностью]

Адрес: [адрес]

Тел.: [телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии документов на выдачу паспорта взамен утраченного

Прошу принять и зарегистрировать мое заявление о выдаче паспорта гражданина РФ взамен утраченного.

К заявлению прилагаю:

заявление по установленной форме;

фотографии;

квитанцию об оплате государственной пошлины;

талон-уведомление из полиции;

иные документы, предусмотренные регламентом.

Прошу выдать мне отметку о принятии документов с указанием даты, входящего номера и должностного лица, принявшего заявление.

Дата: «» _ 2026 г.

Подпись: /ФИО/

Как подать

Один экземпляр отдайте, на втором попросите поставить отметку о приеме.

Если отказываются принимать, подайте через канцелярию как входящую корреспонденцию и сохраните копию с отметкой.

В жалобе отдельно укажите, что речь идет именно о требовании дополнительных документов и отказе в приеме документов, что является нарушением порядка предоставления услуги

В жалобах напишите помимо прочего, что подозреваете в действиях отказавшего Вам сотрудника превышение полномочий, что является уголовным преступлением. Подчеркните, что должностное лицо осознанно действовало за пределами возложенных на него полномочий даже после обсуждения с Вами перечня требуемых документов.

Здравствуйте.

Вы правы: протокол по КоАП не нужен для замены утраченного паспорта — его требование незаконно; ориентируйтесь на приказ МВД № 773, где такого документа нет; зафиксируйте отказ (или нежелание его оформить), подайте письменное обращение в канцелярию, а при бездействии — жалобу в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру

С уважением.

Вы абсолютно правы. Сотрудники МВД грубо нарушают Административный регламент. Протокол об административном правонарушении не входит в перечень обязательных документов для замены паспорта по утрате. Требовать его у вас незаконно. Сейчас объясню, что делать.

1. Почему вы правы (нормативная база)

Согласно п. 37, 38 Административного регламента МВД (Приказ № 773), для выдачи паспорта взамен утраченного вы обязаны предоставить:

· Заявление (по форме 1П).

· Свидетельство о рождении (если нет другого паспорта).

· Две личные фотографии.

· Квитанцию об уплате госпошлины (1 500 руб. за утрату).

· Письменное заявление с указанием обстоятельств утраты (можно прямо в форме 1П).

Никакого протокола КоАП в этом перечне нет. Более того, согласно ст. 19.16 КоАП РФ, утрата паспорта по небрежности сама по себе является правонарушением, и составить протокол обязаны сами сотрудники полиции (в том числе в подразделении по вопросам миграции), если усматривают в ваших действиях состав этого правонарушения. Вы как заявитель не обязаны «приносить» протокол.

2. Алгоритм действий (прямо сейчас и на будущее)

Шаг 1. Больше не ждите у отделения — идите в канцелярию (как бы ни было далеко).

Это их слабое место. Подайте заявление через канцелярию официально. Опишите всю ситуацию: «Я, ФИО, прибыл тогда-то, предоставил полный пакет документов. Сотрудник ФИО (если знаете) в присутствии руководителя подразделения отказал в приёме документов, незаконно требуя протокол КоАП. Письменный отказ мне не выдали. Прошу принять документы и оформить паспорт. В случае отказа прошу выдать мотивированный отказ письменно».

Шаг 2. Подайте жалобу через сайт МВД РФ.

Зайдите на сайт, выберите раздел «Приём обращений граждан». Опишите ситуацию, укажите адрес подразделения и время визита. Жалоба попадёт в учётно-аналитическую систему, и её будут обязаны рассмотреть в течение 30 дней, но реагировать начнут сразу.

Шаг 3. Напишите заявление в прокуратуру (онлайн или через сайт прокуратуры области).

Опишите факт незаконного отказа в предоставлении государственной услуги. Это нарушение прав гражданина на получение паспорта, а также нарушение Административного регламента (приказ № 773). Прокуратура проведёт проверку и внесёт представление начальнику подразделения.

Дополнительный козырь:

Напомните сотрудникам (если решите вернуться к диалогу), что по ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (59-ФЗ) обращение должно быть зарегистрировано в течение 3 дней. Отказ в регистрации заявления о выдаче паспорта — это грубейшее нарушение.

Итог: Вы правы полностью. Сотрудники не хотят возиться с оформлением протокола по ст. 19.16 КоАП (это их работа) и перекладывают её на вас. Не соглашайтесь. Решайте вопрос через официальное обращение, жалобу в ГУ МВД и прокуратуру. Письменные жалобы действуют безотказно.