Что делать, если 14-летняя племянница продала банковскую карту и стоит на учёте?
опубликован вчера, 03:43
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лишь за некоторые преступления уголовная ответственность может наступить и с 14 лет, но (вероятнее всего, если это не связано с террористической деятельностью) не в Вашем случае. В любом случае - необходим грамотный адвокат на месте, заранее предугадать ничего невозможно. Родителей девочки ждет привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сам по себе факт, что девочка уже состоит на учёте, не означает, что теперь её могут «посадить» за любой новый проступок. Учёт в ПДН не является судимостью и не снижает возраст уголовной ответственности.
Здесь есть важный момент именно по банковской карте. С 2025 года в ст. 187 УК РФ прямо предусмотрена ответственность за передачу своей банковской карты или доступа к ней другому человеку из корыстной заинтересованности для совершения неправомерных операций. Но ответственность по ст. 187 УК РФ наступает с 16 лет. В перечень преступлений, за которые отвечают уже с 14 лет, эта статья не входит.
Поэтому если племяннице именно 14 лет и ситуация сводится к тому, что она оформила карту на себя, получила деньги за её передачу и больше ничего не делала, уголовная ответственность именно за такую передачу карты по ст. 187 УК РФ ей не грозит. То, что она уже стоит на учёте, этого правила не меняет.
Но полностью успокаиваться до выяснения обстоятельств рано. Главная переменная здесь другая: что происходило с картой после передачи и что сама девочка об этом знала.
Ветка первая. Она просто передала карту за вознаграждение, не участвовала в переводах, снятии денег и хищениях. Тогда основной состав, который сейчас проверяет полиция, действительно связан со ст. 187 УК РФ, а по возрасту привлечь 14-летнего ребёнка по ней нельзя. Последствия скорее будут по линии ПДН и комиссии по делам несовершеннолетних.
Ветка вторая. Через карту прошли похищенные у кого-то деньги, а девочка понимала, для чего предоставляет карту, получала указания, подтверждала операции, снимала или переводила деньги. Тогда полиция будет проверять уже не только саму передачу карты, но и возможное участие в хищении. А за некоторые виды хищения уголовная ответственность действительно возможна с 14 лет. Именно поэтому сейчас очень важно не давать поспешных объяснений в духе «я всё знала» или, наоборот, придумывать версию событий.
Что делать сейчас.
1. Маме нужно самой связаться с сотрудником полиции и выяснить, в связи с каким материалом вызывают ребёнка, в каком качестве и какие операции проводились по карте.
2. Девочку одну в полицию не отправлять. Если речь пойдёт о статусе подозреваемой, участие защитника для несовершеннолетнего обязательно.
3. Не удалять переписку, объявления, контакты человека, которому передавалась карта, сведения о полученном вознаграждении и сообщения с инструкциями. Сейчас эта переписка может как раз показать, что именно девочка знала о назначении карты.
4. Немедленно заблокировать карту и доступ к банковскому приложению, получить выписку по счёту. Если на счёте остались неизвестные деньги, самостоятельно их переводить или снимать не нужно.
Сам факт прежнего учёта здесь не самый опасный момент. Решающее значение будет иметь содержание переписки с покупателем карты и движение денег по счёту. Именно по ним можно понять, останется ли ситуация на уровне профилактического материала либо полиция видит признаки участия девочки в чужом хищении.
Здравствуйте. Ситуация действительно серьезная, но паниковать не нужно. По закону 14-летний подросток уже несет уголовную ответственность за ряд преступлений, однако тюремное заключение в этом возрасте исключено.
Могут ли посадить?
Нет. В России максимальный срок лишения свободы назначается только с 16 лет (за исключением ряда особо тяжких преступлений, к которым продажа банковской карты обычно не относится). Для 14-летних закон предусматривает другие меры: от принудительных мер воспитательного воздействия до помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (аналог колонии для несовершеннолетних, куда отправляют по решению суда за повторные или очень серьезные правонарушения).
Что именно произошло и какая статья может грозить?
Продажа своей банковской карты («дропперство») — это серьезное правонарушение. Чаще всего такие карты используются мошенниками для вывода украденных денег (обналичивания) или финансирования запрещенных организаций.
Уголовная ответственность: Действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). За это предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Однако для подростков суды крайне редко назначают реальный срок при первом эпизоде. Обычно дело заканчивается штрафом, обязательными работами или условным сроком. Также возможна квалификация как соучастие в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если карта использовалась для хищения чужих средств.
Административная ответственность: Если сумма оборота была небольшой и следствие не усмотрит уголовного состава, действия могут рассмотреть по статье 14.23 КоАП РФ (незаконная деятельность по предоставлению потребительских кредитов), что влечет административный штраф.
Постановка на учет: Поскольку девочка уже стоит на учете, этот факт будет признан рецидивом (повторным нарушением порядка). Это серьезно осложняет положение, так как инспекция ПДН (по делам несовершеннолетних) будет ходатайствовать перед судом о применении более строгих воспитательных мер.
Что делать прямо сейчас:
Срочно идите в полицию. Раз вам позвонили, значит, проводится доследственная проверка или уже возбуждено уголовное/административное дело. Не ждите повестки. Идите вместе с племянницей. Обязательно возьмите с собой паспорт одного из родителей или официального опекуна, а также свидетельство о рождении девочки и документ об установлении опеки (если вы действуете как опекун).
Наймите адвоката. Это самый важный шаг. Вам нужен специалист по уголовным делам (желательно с опытом защиты несовершеннолетних). Бесплатного государственного защитника назначат только после того, как предъявят официальное обвинение. Адвокат понадобится уже на этапе первых объяснений. Он проследит, чтобы на девочку не оказывали давление, поможет выстроить правильную линию защиты и проверит законность действий полиции.
Заблокируйте карту. Если она еще активна, немедленно позвоните в банк «Альфа-Банк» или заблокируйте её через приложение. Сообщите банку, что карта оформлена несовершеннолетним без ведома родителей, чтобы зафиксировать вашу позицию.
Подготовьте документы, характеризующие семью. Соберите грамоты племянницы из школы, справки из поликлиники, характеристики от классного руководителя. Важно показать суду и следствию, что семья благополучная, мама работает, а проступок стал результатом отсутствия контроля из-за тяжелых условий труда матери, а не следствием дурного воспитания.
Не давайте показаний без адвоката. На любые вопросы полицейских отвечайте: «Дождемся нашего защитника, показания будем давать в его присутствии». Подростки под давлением часто берут на себя лишнюю вину или путаются в словах. При даче показаний обязательно должен присутствовать педагог или психолог — требуйте этого у следователя.
Соберите доказательства оформления карты. Попробуйте вспомнить, как именно она могла её оформить (например, по данным утекших баз, используя поддельные данные или с чьей-то помощью). Любая информация о том, что её могли обмануть или втянуть взрослые, поможет защите.
Как вести разговор с полицией и девочкой:
С полицейскими: Ведите себя спокойно, корректно, но твердо. Ваша задача — сотрудничать, но не признавать вину без оценки адвоката. Выясните номер материала проверки или дела и ФИО сотрудника, который им занимается.
С племянницей: Без криков и обвинений. Сейчас страх и чувство вины сделают только хуже. Объясните ей простыми словами масштаб проблемы: «Ты совершила ошибку, которая считается серьезным преступлением. Но мы справимся. Главное сейчас — ничего не скрывать от меня и адвоката и говорить только правду».
Чего делать нельзя ни в коем случае:
Скрываться, игнорировать звонки или переезжать. Это лишь усугубит ситуацию и настроит правоохранительные органы против вас.
Заставлять девочку отказываться от дачи показаний или учить её лгать. Ложь вскроется, и это станет отягчающим обстоятельством.
Идти в полицию одному, оставив ребенка дома. Девочка должна дать свои объяснения лично, иначе её слова позже могут быть поставлены под сомнение.
Угрожать ребенку расправой. Она и так находится в состоянии сильного стресса.
Что будет дальше (прогноз):
Скорее всего, будет составлен протокол, взяты объяснения, вызваны на допрос мать и вы как представитель. Затем материалы передадут в Следственный комитет или оставят в производстве дознания МВД. Суд, учитывая возраст, первый раз (предполагая, что продажа одной карты — это единичный эпизод) и статус семьи, скорее всего, назначит судебный штраф, исправительные работы либо применит меру воспитательного воздействия (под роспись о невыезде, передача под надзор родителей). Помещение в спецшколу закрытого типа возможно только в крайнем случае — если преступление совершено повторно или связано с участием в организованной группе.
Пожалуйста, начните с поиска телефона дежурного адвоката в вашем городе сегодня же. Параллельно свяжитесь с матерью девочки, чтобы она смогла приехать и участвовать в решении ситуации.
Здравствуйте
Ситуация действительно непростая, но паника сейчас только помешает. Я подскажу, как лучше действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: посадить племянницу не могут. Уголовная ответственность за передачу банковской карты (ст. 187 УК РФ) наступает с 16 лет. В 14 лет её привлечь по этой статье нельзя.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).