Может ли ИП на НПД работать по ТК РФ?
опубликован позавчера, 11:24
Да, ИП на НПД (самозанятый предприниматель) может официально работать по трудовому договору (ТК РФ). Законодательство РФ не запрещает совмещать предпринимательскую деятельность со статусом наемного сотрудника. При этом доходы от работы по найму и доходы от бизнеса будут учитываться раздельно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, может, если речь не о госслужбе, Лилия.
ИП на НПД вправе работать по трудовому договору. Ограничений нет, но учитывайте раздельное налогообложение.
Лилия, да, индивидуальный предприниматель на НПД имеет право устроиться на работу по трудовому договору согласно ТК РФ.
Добрый день!
Вы можете работать по ТК РФ являясь ИП с применением налога на профессиональный доход. Но есть нюанс, Вы не можете как плательщик НПД оказывать услуги своему работодателю по договору, в том числе в течение 2--х лет после увольнения.
Да, может. Наличие статуса ИП на НПД не запрещает вам устроиться на работу по трудовому договору (ТК РФ).
Однако есть три жестких ограничения:
· Нельзя работать на своего работодателя как ИП: Запрещено оказывать услуги своему работодателю как самозанятый (даже если это та же компания). Например, если вы устроились в штат, вы не можете заключать с этой же фирмой договор ГПХ как ИП на НПД.
· Нельзя нанимать сотрудников: ИП на НПД не может заключать трудовые договоры с другими людьми в качестве работодателя.
· Запрет на "смешанные" отношения с бывшим работодателем: Нельзя сотрудничать как ИП с компанией, из которой вы уволились менее 2 лет назад.
Важный риск: Если по факту ваша работа по договору ГПХ (как ИП) будет похожа на трудовую (график, подчинение, фиксированная зарплата), налоговая может переквалифицировать отношения в трудовые. Тогда работодателю доначислят налоги и штрафы, а для вас это грозит потерей права на НПД.
Если вы просто хотите устроиться по ТК в другую компанию — эт законно и не противоречит вашему статусу ИП на НПД.
Да
Добрый день! Да, ИП, применяющий НПД, может официально работать по трудовому договору у другого работодателя. Статус ИП и плательщика НПД этому не препятствует.
При этом важно разделять два статуса:
как работник по ТК РФ человек получает зарплату, с которой работодатель исчисляет НДФЛ и страховые взносы;
как ИП на НПД он продолжает самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность и платить налог с доходов, подпадающих под НПД.
Доход именно от трудовых отношений не облагается НПД. ФНС прямо указывает, что НПД применяется к доходам от предпринимательской деятельности, но не к заработной плате.
Если речь идет о работе по совместительству, ИП также может заключить трудовой договор на условиях совместительства.
Правовые основания:
ст. 20, ст. 282, ст. 282 ТК РФ
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ
Здравствуйте.
Может при соблюдении некоторых условий. Работа не должна быть связана с предпринимательской деятельностью, которой ИП занимается и не должна быть госслужбой.
Хотите узнать обо мне больше?Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Да, ИП на НПД (налоге на профессиональный доход) может официально работать по трудовому договору в любой компании. Закон не запрещает совмещать статус индивидуального предпринимателя-самозанятого и работу по найму.
Здравствуйте! Да, ИП на НПД вправе работать по трудовому договору у другого работодателя, закрывать ИП или НПД не нужно. Зарплата НПД не облагается — это прямо следует из ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Устроиться по ТК РФ к самому себе как ИП нельзя. Вы хотите трудоустроиться к другой организации или к своему ИП? Ответ поможет точнее подсказать
Да, может. Статус ИП и применение налога на профессиональный доход не мешают одновременно работать по трудовому договору.
Трудовой кодекс такого запрета не содержит, а закон о самозанятости ограничивает только один сценарий: НПД не применяется к доходам от своего работодателя, а также от бывшего работодателя, если с момента увольнения прошло меньше двух лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Смысл ограничения в том, чтобы одно и то же лицо не было у одной компании работником и самозанятым исполнителем сразу.
Что из этого следует на практике:
1. Работать по трудовому договору в одной компании и параллельно оказывать услуги как ИП на НПД другим заказчикам можно без ограничений.
2. Устроиться по трудовому договору к тому, кому вы сейчас оказываете услуги как самозанятая, тоже можно. Но платить вам одновременно зарплату и вознаграждение с чеком НПД этот заказчик уже не сможет, такой доход под режим не подпадает.
3. Закрывать ИП ради трудоустройства не нужно, и сообщать работодателю о своём статусе вы не обязаны, если только это прямо не предусмотрено его правилами.
4. Пока вы на НПД, фиксированные страховые взносы за себя вы не платите, а по трудовому договору взносы платит работодатель и идёт страховой стаж.
Исключение стоит держать в голове одно: государственная и муниципальная служба, там действует запрет на предпринимательскую деятельность и ИП придётся закрыть.
Компания, куда вы устраиваетесь, платит вам сейчас как самозанятой или вы у неё работали в последние два года? Если да, оформление придётся выстраивать иначе, чтобы не слететь с НПД.
Да, может, регистрация в качестве ИП и применение режима НПД не являются препятствиями.
Да, ИП на НПД может одновременно работать у другого работодателя по трудовому договору. Зарплату работодатель облагает НДФЛ и страховыми взносами как обычно; в доход по НПД она не включается. Статус ИП и применение НПД для самостоятельных заказов при этом сохраняются, если соблюдены ограничения режима.
Важно: нельзя применять НПД к оплате услуг или работ от своего текущего работодателя, а также от бывшего работодателя, если после увольнения прошло менее двух лет. Такие отношения не оформляйте чеками «Мой налог». Кроме того, самозанятый не вправе иметь работников по трудовым договорам в рамках собственной деятельности.
Сообщать работодателю о статусе ИП/самозанятого обычно не требуется, если трудовой договор или правила конфликта интересов не устанавливают иное. Для госслужащих и отдельных регулируемых должностей действуют специальные ограничения.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Однако важно учитывать следующие нюансы:
1. НПД уплачивается только с доходов от самостоятельной предпринимательской деятельности. Заработная плата по трудовому договору облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживает и перечисляет работодатель. Таким образом, с зарплаты вы не платите НПД.
2. Работодатель обязан начислять и уплачивать страховые взносы на ваше обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также страхование от несчастных случаев. Это не зависит от вашего статуса ИП.
3. Если вы как ИП на НПД имеете собственных работников, то вы не вправе применять НПД. Но это не мешает вам самим быть наемным сотрудником у другого работодателя.