Калининград, 15.08.2026, 11:35

Как снять автомобиль с учета, если ДКП утерян и новый владелец не переоформил?

Вопрос №25042888 из г. Калининград
опубликован 15.08.2026, 11:35
Продали машину по ДКП год назад, при переезде договор потеряли, новый владелец машину не переоформил, летят штрафы. Ходила в ГИБДД хотела снять с регистрации, отказали, сказали ищите владельца или через суд, хотя в интернете написано что могу подать заявление об утрате без ДКП
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ ГИБДД неправомерен. Закон (п. 1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 283) позволяет бывшему владельцу подать заявление о прекращении регистрации ТС после его отчуждения. Утеря ДКП не является препятствием.

Порядок действий:

1. Повторно подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с утратой ТС или отчуждением, указав, что ДКП утерян, а данные покупателя неизвестны. Приложите имеющиеся доказательства продажи (переписка, чеки).

2. Подайте жалобу на отказ в ГИБДД вышестоящему руководству или в суд.

3. Обратитесь в суд (ст. 264 ГПК РФ) для установления факта продажи авто. Решение суда станет основанием для прекращения регистрации.

Штрафы, выписанные после продажи, обжалуйте, ссылаясь на то, что автомобилем управлял не вы (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

15.08.2026, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Вам сказали правильно, еще один способ: подать заявление об угоне. Тогда ГАИ быстро вычислит нового собственника, которому придется предъявить ДКП.

15.08.2026, 11:37

Так это обман? Это статья, лучше через суд

15.08.2026, 14:05

это самый быстрый выход из ситуации, если же вести речь об обмане, то вас обманул новый собственник, который не поставил машину на учет. можно подать иск в суд, тогда в судебном порядке надо просить ГАИ установить нового собствннника, возможно он ездит по страховке.

15.08.2026, 14:10

Недавно был приговор - по такому заявлению - авто не угоняли - могут и привлечь))

15.08.2026, 14:28

Здравствуйте

Про «утрату». Фраза «подать заявление об утрате без ДКП» — это частая путаница. Действительно, есть процедура прекращения регистрации в связи с утратой транспортного средства (когда машина физически пропала, и вы не знаете, где она). Но в вашей ситуации это не подходит: машина не потеряна, она у другого человека. Поэтому инспектор и отказал: для случая «продал, а покупатель не переоформил» закон требует подтвердить факт смены собственника. А главный документ для этого — как раз ДКП.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

15.08.2026, 11:37

Здравствуйте.

ГИБДД отказала, потому что «утрата» предполагает пропажу машины, а у вас авто продано — значит, надо подтвердить переход права собственности. Без ДКП регистрацию не прекратят, но подойдут иные доказательства сделки (банковские выписки, переписка и пр.) — с ними можно повторно обратиться в ГИБДД либо пойти в суд для установления факта продажи. Параллельно стоит обжаловать штрафы, приложив те же доказательства. При этом пока машина числится на вас, будут приходить и штрафы, и транспортный налог — поэтому вопрос лучше решить как можно скорее.

15.08.2026, 11:47

Добрый день, в Вашей ситуации действительно может быть два параллельных направления: воздействовать на нового владельца и одновременно добиваться снятия автомобиля с учета как прекратившего регистрацию в связи с утратой документов и передачей по договору купли продажи.

Почему в ГИБДД отказали

ГИБДД обычно требует документальное подтверждение прекращения прав прежнего владельца или наличия оснований для прекращения регистрации. Когда ДКП утрачен, они зачастую считают, что без договора невозможно установить, кому автомобиль был передан, и не связывают прежнего собственника с фактом выбытия автомобиля из владения.

При этом на практике через ГИБДД допускаются заявления о прекращении регистрации в связи с утратой оснований регистрации или сведениями о том, что транспортное средство выбыло из собственности. Но отказ бывает, если сотрудник не видит подтверждений передачи или не находит оснований, предусмотренных для конкретного регламента.

Судебный путь, если ГИБДД настаивает на поиске владельца

Если ГИБДД прямо требует найти нового собственника или переходит к формуле, что без договора невозможно, чаще всего остается судебный вариант.

Обычно в суде добиваются одного из результатов в зависимости от точной позиции суда и формулировки требований:

1) Признать прекращенным право прежнего собственника на регистрацию либо обязать регистрационный орган прекратить регистрационные действия в отношении автомобиля

2) Обязать ГИБДД совершить регистрационные действия, поскольку основания для продолжения регистрации за Вами отсутствуют

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

15.08.2026, 11:57

Вы можете прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД без оригинала договора купли-продажи (ДКП), сославшись на продажу и приложив любые альтернативные доказательства сделки (копию или фото договора, расписку, банковский перевод). Отказ инспекторов неправомерен, если вы предоставили подтверждения передачи машины.

15.08.2026, 12:00

Нужно подать заявление о прекращении права в связи с утратой - оно бесплатное ,но это возможно - если на авто нет ограничений .

А что бы такое заявление подать в ГИБДД вы запрашиваете карточку учета (тоже бесплатно_)

15.08.2026, 12:03

По сути тут два параллельных пути, и ГИБДД в Вашем случае действовало формально, но не совсем корректно. По п. 3 приказа МВД РФ № 950 от 21.12.2019 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств» и по ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств» покупатель обязан переоформить машину в течение 10 дней с даты сделки. Если этого не произошло, продавец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учёта на основании п. 60.4 Регламента (в связи с продажей и непереоформлением новым собственником). ДКП желателен, но не обязателен, если Вы можете подтвердить факт отчуждения иными доказательствами. Это как раз то, о чём Вы читали в интернете, и Вы правы. Позиция ВС РФ в Обзоре судебной практики № 2 (2020) и Определение № 5-КГ20-63 подтверждают: собственником считается покупатель с момента фактической передачи, а не с момента регистрации, и продавец не должен нести ответственность за штрафы после отчуждения. Штрафы, пришедшие после продажи, оспариваются по ст. 30.1 КоАП РФ.

Что Вам делать по шагам:

Восстановить хоть какие-то доказательства продажи: переписку с покупателем, скриншоты объявления с Авито/Авто.ру, банковские выписки о поступлении оплаты, свидетелей передачи, страховку ОСАГО покупателя (если знаете, в какой компании).

Подать в ГИБДД письменное заявление (не устно у окна) через канцелярию с отметкой о принятии, с требованием прекратить регистрацию по п. 60.4 Регламента в связи с продажей. Приложить всё, что удалось собрать. Устный отказ инспектора юридической силы не имеет.

При письменном отказе обжаловать его в суд по КАС РФ (административный иск) в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ) или подать иск о признании прекращённым права собственности с даты фактической передачи.

Параллельно оспаривать каждый пришедший штраф в течение 10 дней с даты получения по ст. 30.3 КоАП РФ, приложив те же доказательства продажи. Это освободит Вас от оплаты.

15.08.2026, 12:49

Сотрудник ГАИ ввел Вас в заблуждение. Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля без договора купли-продажи (ДКП) и без суда.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...», государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца, если новый владелец не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней.

Вы можете подать заявление о прекращении государственного учета в связи с отчуждением ТС. В бланке заявления есть графа, где Вы указываете, что документы (ДКП) утрачены или отсутствуют у Вас на руках.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 18 ФЗ-283, основанием является сам факт истечения 10-дневного срока с момента продажи, подтвержденный данными их базы, когда покупатель должен был явиться. Предоставление оригинала ДКП обязательно только при подаче через Госуслуги или если вы хотите перерегистрировать машину раньше чем через 10 дней.

Поскольку Ваш договор был заключен в простой письменной форме, после 1 марта 2025 года Вам придется подавать это заявление лично в регистрационное подразделение ГАИ через Госуслуги подать не получится из-за отсутствия скана ДКП.

Отказ в устной форме незаконен. Скорее всего, инспектор просто не захотел брать на себя ответственность за заявление без номера ДКП.

Напишите официальное заявление на имя начальника данного подразделения ГАИ («Заявление о прекращении государственного учета транспортного средства в связи с продажей»).

Укажите дату продажи и прямо напишите:

«Экземпляр договора купли-продажи у меня отсутствует».

Подайте его через канцелярию (дежурную часть) в двух экземплярах под входящий номер.

По закону они обязаны либо провести регдействие, либо выдать мотивированный письменный отказ.

Если откажут письменно, этот отказ нужно обжаловать в суде в порядке КАС РФ. Судебная практика по таким делам на стороне бывших владельцев, так как закон защищает граждан от чужих штрафов.

После прекращения учета Ваши штрафы перестанут приходить, а начисление транспортного налога прекратится со следующего месяца.

Но налоги, начисленные до даты подачи заявления о прекращении учета, придется оплатить или оспаривать через налоговую, предоставив копию того самого заявления с отметкой ГАИ.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

15.08.2026, 14:20

Здравствуйте. Через суд.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

позавчера, 08:21