Как сделать временную регистрацию для ребенка, который едет учиться?
опубликован вчера, 16:32
Если ваш ребенок едет учится в ВУЗ временную регистрацию можно сделать в общежитии , она делается на год затем продлевается. Если в школу нужно искать кто сможет зарегистрировать вашего ребенка.
Главное правило: несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются только вместе с родителями или законными представителями. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он может оформить регистрацию самостоятельно при наличии вашего письменного согласия.
Паспорт ребенка. Оригинал.
Ваше нотариальное согласие. Это самый важный документ. В согласии должно быть четко прописано: «Я, (ФИО родителя), даю согласие на временную регистрацию моего несовершеннолетнего сына/дочери (ФИО) по месту пребывания в городе [Название] по адресу...». Обычной рукописной записки недостаточно — требуется именно нотариальная форма, так как родители не присутствуют лично.
Доверенность на сопровождающего. В ней должна быть формулировка «...быть моим представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу постановки на регистрационный учет...».
Документ-основание. Договор найма жилого помещения (аренды), где будет жить ребенок, или заявление от собственника квартиры о предоставлении жилья. Собственник тоже должен присутствовать либо дать свое нотариальное согласие.
Заявление о регистрации (Форма № 1). Заполняется на месте или через Госуслуги.
- Если ребенку больше 14 лет, он может подать документы самостоятельно. Для этого ему потребуется паспорт.
- Если ребенку меньше 14 лет, заявление подает один из родителей (или законный представитель) вместе с ребенком. При этом сам несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Временная регистрация отдельно от родителя в этом случае невозможна.