Москва, вчера, 16:32

Как сделать временную регистрацию для ребенка, который едет учиться?

опубликован вчера, 16:32
Добрый день. Ребёнок едет учиться в другой город, доверенность на знакомого сделали чтобы он мог подписывать документы в учебном заведении от нашего лица. Вопрос вот в чём как сделать временную регистрацию и что для этого нужно.
Лучший ответ

Если ваш ребенок едет учится в ВУЗ временную регистрацию можно сделать в общежитии , она делается на год затем продлевается. Если в школу нужно искать кто сможет зарегистрировать вашего ребенка.

вчера, 16:54

Главное правило: несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются только вместе с родителями или законными представителями. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он может оформить регистрацию самостоятельно при наличии вашего письменного согласия.

Паспорт ребенка. Оригинал.

Ваше нотариальное согласие. Это самый важный документ. В согласии должно быть четко прописано: «Я, (ФИО родителя), даю согласие на временную регистрацию моего несовершеннолетнего сына/дочери (ФИО) по месту пребывания в городе [Название] по адресу...». Обычной рукописной записки недостаточно — требуется именно нотариальная форма, так как родители не присутствуют лично.

Доверенность на сопровождающего. В ней должна быть формулировка «...быть моим представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу постановки на регистрационный учет...».

Документ-основание. Договор найма жилого помещения (аренды), где будет жить ребенок, или заявление от собственника квартиры о предоставлении жилья. Собственник тоже должен присутствовать либо дать свое нотариальное согласие.

Заявление о регистрации (Форма № 1). Заполняется на месте или через Госуслуги.

вчера, 17:00

- Если ребенку больше 14 лет, он может подать документы самостоятельно. Для этого ему потребуется паспорт.

- Если ребенку меньше 14 лет, заявление подает один из родителей (или законный представитель) вместе с ребенком. При этом сам несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Временная регистрация отдельно от родителя в этом случае невозможна.

сегодня, 05:00